Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джо Байден заявил, что США не будут поставлять Украине ракеты, способные ударить по России

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник президент Джо Байден заявил, что США не будут передавать Украине ракеты дальнего радиуса действия, которые могут достичь территории России, после того, как Москва предупредила, что такой шаг будет переходом красной черты.
Киев неоднократно запрашивал у США реактивные системы залпового огня (РСЗО), способные запускать ракеты на сотни километров, для борьбы за контроль над Донбассом.
На прошлой неделе появились сообщения о том, что вооружение может войти в следующий пакет помощи, о котором, как ожидается, будет объявлено на этой неделе.
Но Байден развеял надежды украинцев, вернувшись в Белый дом после выходных.
"Мы не собираемся поставлять на Украину ракетные системы, способные нанести удары по России", — заявил он журналистам.
Украина уже развернула десятки самоходных гаубиц M109 американского производства, которые обеспечивают высокую дальнобойность артиллерии.
Киевское правительство также запросило американские РСЗО M270 MLRS, чтобы отбросить российские войска.
Это встревожило Москву, которая заявила, что данным шагом Вашингтон перейдет красную черту.
Телеграм-канал посольства России в США опубликовал предостережение российского посла Анатолия Антонова:
"Есть риск, что такие средства разместят вблизи российских границ и у украинцев появится возможность наносить удары по российским городам. Подобная ситуация для нас неприемлема и недопустима. Уверен, что наши Вооруженные Силы предпримут необходимые шаги для обнуления возможностей ВСУ".
Его словам вторили журналисты федеральных каналов.
"Американские РСЗО могут запускать снаряды дальностью свыше 500 километров", — сказала ведущая Ольга Скабеева в эфире государственного телеканала "Россия-1". — И если американцы сделают это, будет явный переход красной черты, и мы зафиксируем попытку вызвать самый суровый ответ России".
Комментарии читателей:
LennyLion
Россия — самая большая в мире страна. Джо — самый большой идиот.
Okthen21
В какой это момент Украина внезапно стала нашим лучшим другом и ближайшим союзником? По-честному, до этого конфликта, сколько из вас знали, где она находится и как выглядит ее флаг? Кто-нибудь из вас знает историю Украины, хотя бы с 2014 года? Многие ли из вас знают правду об украинском правительстве и о том, насколько оно репрессивно и как низко находится в рейтинге по правам человека?
Я не говорю, что Россия лучше. Я говорю о том, что они такие же, и что наше участие не имеет ничего общего с демократией или спасением жизней. Миллиарды от газа, нефти и оружия кружат политикам голову. Они всегда преследуют собственные интересы, даже если их граждане и вся планета страдают от непосильной инфляции и нехватки продовольствия.
sleepysam
Россия напугала Байдена. Опять!
LennyLion
Путин, вот кто главный папочка! Уважуха!
CloudStrife
Может, начать призывать к миру уже, вместо того чтоб кормить ВПК и продолжать бойню? Психи.
Mikey 2016
Боже ты мой, кот выпрыгнул из мешка. США, Великобритании и Европе не нужно, чтобы Украина победила и конфликт закончился. Им нужно затянуть боевые действия, чтоб их ВПК продолжали делать денежки.
wchenchou
США уже отправили Украине игрушечных дронов на миллиарды. Хватит с них.
grule
Западу, по-моему, начинает приедаться этот тип, Зеленский, — Украина уходит с первых полос; внутренняя политика и выборы привлекают все больше внимания. Глядите, Макрон уже тише воды; Джонсона каждый день его же однопартийцы призывают к отставке... А Байден — ну, классический Байден, у него своя рутина: психопаты с оружием гуляют по начальным школам, а он отписывает миллиарды инфантильному бандюку Зеленскому. Может, эти деньги лучше на безопасность детей пустить, а?
YassieMan
Может, миллиарды на Штаты потратить, а не забрасывать вооружением другие страны?
Kelly_S
Наконец-то толковое решение от Байдена. Интересно, кто за Джо его принимал.
MeanGeen
Он только что дал им 40 миллиардов!!! Они себе сами РСЗО могут купить.
John Span
Наконец что-то благоразумное от США.