Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В последние годы доля российских туристов в Финляндии составляла 19% — нужно срочно искать альтернативные рынки

© РИА Новости Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанкФинские пограничники на российско-финской границе
Финские пограничники на российско-финской границе - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отсутствие россиян сильно сказывается на доходах туристической отрасли Финляндии, пишет Tekniikka&Talous. Если к этому добавить трудности с азиатским рынком из-за закрытия неба над Россией, то потери составят по два миллиарда евро каждый год.
Лаури Петрелл (Lauri Petrell)
Финляндия оказалась в необычном положении. С одной стороны, соседство с Россией стало угрозой для туристической сферы страны, с другой — образ Финляндии как спокойного и безопасного государства туристов все-таки привлекает.
Россия больше не входит в список 10 стран, граждане которых регулярно приезжают в Финляндию в туристических целях. Кристиина Хиетасаари (Kristiina Hietasaari), руководитель организации Visit Finland, говорит, что отсутствие российских туристов сильно сказывается на доходах туристической отрасли. Финляндии нужно срочно искать альтернативные рынки — времени ждать окончания российской спецоперации на Украине нет.
"Если говорить о доходах, которые Финляндия получала от международного туризма, то доля россиян составляла в нем целых 19%. Это очень много. За год потери составят больше 600 миллионов евро. Если к этому добавить трудности с азиатским рынком из-за закрытия неба над Россией, то мы будем терять по два миллиарда евро каждый год", — говорит Хиетасаари.