Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предполагается, что цены на нефть могут достичь 150 долларов за баррель

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 03.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкое агентство Anadolu приводит мнения нескольких экспертов относительно ближайших перспектив мировых цен на нефть. По оценке одного из них, если Евросоюз введет эмбарго на российское черное золото, котировки могут показать сильнейший скачок.
Сибель Морроу (SibelMorrow), Эбру Шенгюль Джевироглу (EbruŞengül Cevrioğlu)
Основатель малазийской платформы разведки рынков нефти и газа Oil Industry Insight Алахдал Хусейн (Alahdal Hussein) в беседе с корреспондентом "Анадолу" отметил, что поиски альтернатив российским поставкам нефти и газа — не та проблема, которую можно решить за короткое время.
По его словам, эмбарго ЕС в отношении российского черного золота приведет к серьезным изменениям картины мирового предложения нефти.
"Введение этих санкций, несмотря на все риски, которые могут возникнуть, потребует от ЕС поворота в сторону Африки, Ближнего Востока и США для замены российской нефти, — продолжил Хусейн. — А это вызовет скачок цен. Больше всего такая ситуация сыграет на руку Китаю и азиатским странам, потому что Россия предложит этим государствам снижение стоимости, чтобы обеспечить бесперебойность поставок. Цены будут оставаться высокими до тех пор, пока не закончится военный конфликт. Претворение в жизнь эмбарго на российскую нефть позволит увидеть 150 долларов за баррель".

"Сокращение предложения усиливает давление на цены"

Экономист, международный эксперт по нефти Мамдух Саламе (Mamdouh Salameh) обратил внимание на тот факт, что цены на нефть, которые начали расти еще до начала украинского кризиса, демонстрируют самый серьезный рост после минимальных уровней 2014 года.
Саламе отметил, что стоимость барреля сырой нефти марки Brent начала расти в январе 2021 года и завершила прошлый год на уровне в 95 долларов. При этом в январе 2022 года цены достигли 100 долларов.
С началом военного конфликта стоимость черного золота поднялась на 25-30 долларов за баррель и начала замедлять рост, действуя в соответствии с рыночной динамикой.
Последние события показывают, что цены на нефть вырастут даже выше текущего уровня в 115 долларов, полагает Саламе. "В настоящее время можно говорить о наличии глобальных резервных производственных мощностей не более, чем на 2-2,5 миллиона баррелей в сутки, включая страны группы ОПЕК+, и сокращение предложения усиливает давление на цены. При введении Евросоюзом санкций в отношении импорта нефти из России стоимость нефти марки Brent может достичь 140 долларов за баррель".

"Полагаю, волатильность сохранится"

Старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Кристоф Рюль (Christof Rühl) подчеркнул, что нефть в краткосрочной перспективе вступила в тенденцию удорожания и, несмотря на сильные колебания цен в последние несколько месяцев, торгуется на уровне 110 долларов.
По словам эксперта, нынешний период ознаменовался опасениями относительно замедления мировой экономической активности, прежде всего в Китае, и ожиданиями расширения нефтяных санкций ЕС против России. "Первое тянет цены вниз, второе – вверх, что и объясняет колебания мировых цен на черное золото. Я полагаю, что эта волатильность сохранится. Существует глобальное расхождение по продукции. Цены на бензин, особенно на дизельное топливо, выросли еще больше, чем на сырую нефть. Это важный момент, который упускают из виду", — подытожил Рюль.