Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянский журналист: о поражении России я читал только в газетах, на поле боя его ни разу не было

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итальянский журналист Марко Травальо в эфире телеканала La7 заявил, что на Украине Россия "берет все, что ее интересует". Кроме того, по его мнению, в украинском конфликте Италия должна была не снабжать Киев оружием, а взять на себя другую роль.
Марко Травальо (Marco Travaglio) — итальянский журналист-расследователь и главный редактор независимой газеты Il Fatto Quotidiano.
Травальо: О поражении России я читал только в газетах. На поле боя его ни разу не было, если только мы не считаем поражением отступление от Киева и Харькова, этих двух важных городов, в которые россияне даже не входили. В общем, Россия одерживает победу, берёт всё, что ее интересует.
Лично я хотел бы, чтобы оказались правы генерал Мини и другие эксперты, которые говорят, что россияне изначально хотели взять только Донбасс, а не поглощать всю Украину. И это не потому, что россияне брезгуют, а потому что в случае захвата страны, три четверти населения которой не желают подчиняться России, они не смогли бы удержать её или получили бы вооружённую до зубов страну, которая и так раньше была такой, а сейчас и подавно превратится в государство вечной партизанской войны и терроризма.
Оружие, которое американцы и британцы поставляли на Украину до начала конфликта и продолжают отправлять до сих пор, позволило украинцам сдержать россиян на интересующих их территориях и помешать им выйти за их пределы. Проблема в том, что потом возникает вопрос, зачем им наше, итальянское, оружие, которое не несет такой важности, не такое современное и полезное. Сейчас вдруг выясняется, что украинцы обвиняют нас в том, что мы поставляем им недостаточно оружия…
Ведущая: Мы недостаточно делаем, это уж точно…
Травальо: Поэтому я всегда думал, что нам надо было выбрать другую роль, потому что даже наша Конституция запрещает снабжать оружием воюющую страну, которая не является нашим союзником. Надо было позволить американцам и британцам делать то, что они делали всегда, — отправлять оружие тем странам, в которых они заинтересованы. Всё равно именно их оружие имеет значение…
Ведущая: То есть стать посредниками…
Травальо: А мы со своей стороны должны были предложить посредничество. Если бы мы не отправили всё это оружие, мы могли бы ограничиться гуманитарной помощью или приёмом беженцев, а также санкциями, потому что они чрезвычайно необходимы, хоть и не очень эффективны. Тем не менее мы как посредники заслуживали бы большего доверия, чем какой-нибудь Эрдоган, который ведет тройную игру, или Израиль...