Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тулси Габбард: администрация Байдена втягивает Украину все дальше в конфликт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-кандидат в президенты США Тулси Габбард считает, что нынешнее руководство страны еще глубже втягивает Украину в конфликт с Россией. В эфире Fox News она заявила, что на фоне тяжелейшей экономической ситуации Штаты настойчиво продолжают тратить миллиарды на эту прокси-войну.
Дана Перино, ведущая: Речи о том, что мы живем в дерзком государстве с грамотным телегеничным лидером, способным дать отпор могучим русским, слишком хороши, чтобы не заслушаться. Но сколько жизней и бессчётных миллиардов долларов это стоило? У нас в студии Тулси Габбард, кандидат в президенты от Демократической партии на выборах 2020 года и конгрессвумен. Тулси, вы тоже считаете, что всю эту историю максимально раскрутили и продолжают раскручивать?
Тулси Габбард: Да, я все вспоминаю тот ролик, где министр обороны Остин говорит, мол, мы уверены, что сможем победить. Во-первых, он сказал именно так: "мы". Во-вторых, подобные заявления исходят от администрации, которая с первого дня у власти и по сей день так и не смогла дать определение понятию "победа". В чем наша цель? Министр Остин говорит, что США хотят ослабить Россию. Но если трезво взглянуть на вещи, то на деле США всегда хотели войны против России — и c Украиной в роли посредника. Сейчас именно это и происходит, причем американскому народу в данном вопросе слова не давали. Конгресс протолкнул законопроект о военной помощи в размере $40 млрд, хотя толковых дебатов по этому поводу не было.
Дана Перино: Куда идут эти деньги? Мы как-то их контролируем?
Тулси Габбард: Нет. Вот, к примеру, сенатор Рэнд Пол выдвинул весьма здравое предложение — учредить на основе полученного в Афганистане опыта должность специального следователя, генерального инспектора, который контролировал бы трату этих денег. Полу моментально заткнули рот и назвали путинской марионеткой.
Дана Перино: Помнится, в Ираке деньги вагонами раздавали лидерам группировок, и мы так и не увидели, как их тратили. Так же будет и здесь.
Тулси Габбард: Да, и эти средства до сих пор не подвергли какой-либо отчетности. Тем временем американцы страдают от высочайшей инфляции, цены растут буквально на все, на бензин и продовольствие... Дефицит продовольствия... Причем не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. За санкции расплачиваются американцы, европейцы и другие народы мира. И не следует забывать, что мы максимально близко подошли к риску ядерной войны со времен Карибского кризиса. Это прямые последствия принимаемых нашим руководством решений.
Дана Перино: На раннем этапе было ощущение, что есть какой-никакой шанс, чтобы выработать какое-то решение, как бы банально это ни звучало. Но нет, никакого прогресса здесь ждать не приходится. И вы только посмотрите, сколько людей пострадало!
Тулси Габбард: Да, очень много, и продолжают страдать. Ситуация ухудшается с каждым днем.
Дана Перино: На сегодняшнем брифинге в Белом доме, Тулси, пресс-секретаря спросили, станет ли администрация оказывать давление на Украину в попытке найти способ положить конец конфликту. И вот что она ответила.
Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома:
Нужно прекратить военные действия со стороны Путина — не Украины. Украине нужно защищать свои земли, и до сих пор делала она это с впечатляющим упорством. Мы надеемся, что все завершится переговорами, но в данный момент не видим, чтобы от Кремля исходило такое желание.
Дана Перино: Боже, она понятия не имеет, что происходит. Мне только что сообщили, что на этой неделе Украина будет просить еще об одном пакете помощи. Больше денег!
Тулси Габбард: Ну разумеется.
Дана Перино: И республиканцы под этим подпишутся! С демократами уже все понятно, но республиканцы? Митч Макконнелл, Джон Тьюн, Джон Корнин — всех не перечислить! Забыла Линдси Грэма еще...
Тулси Габбард: Да, это своего рода медвежья услуга народу Украины, тем людям, которые умирают каждый день. Нельзя просто игнорировать реальность. А она в том, что завершить конфликт можно только путем переговоров. Чем раньше это произойдет, тем больше жизней удастся спасти. Меня просто поражает, сколь безответственно Конгресс распоряжается деньгами налогоплательщиков. Вообще, удивляться особо не приходится, но ведь они действительно собираются потратить еще не один миллиард долларов на Украину на фоне страданий собственной страны. Причем нет никакой отчетности, дебатов и дискуссий. И конституционным правом Конгресса объявлять войну они тоже не пользуются.
Дана Перино: Тулси, я, вероятно, упрощаю, но все равно скажу: буквально в ста метрах от нашей студии расположен палаточный городок бездомных. Их там несколько тысяч и с каждым днем становится все больше. Я живу в Вашингтоне вот уже 25 лет и никогда прежде не видела этот город, столицу нашей страны, в таком ужасном состоянии.
Тулси Габбард: Вы абсолютно правы. И Вашингтон — не единственный город, который столкнулся с этой проблемой.
Дана Перино: С нами была Тулси Габбард. Было приятно с вами побеседовать.
Тулси Габбард: Спасибо.