Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва сократила поставки газа в Европу по "Северному потоку" еще на 33%

© Пресс-служба Eugal / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода «Северный поток — 2» в Германии
Строительство газопровода «Северный поток — 2» в Германии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не дожидаясь европейского эмбарго, газ в трубе "Северного потока" стал уменьшаться в объеме, сообщает Figaro. "Зеленых" русофобов это радует: меньше выбросов и выплат Москве! А нормальных людей огорчает: меньше рабочих мест и меньше покупательная способность, особенно у бедных.
В 2021 году из России в Европу по "Северному потоку" было экспортировано 59,2 миллиарда кубометров газа. В среду "Газпром" объявил о снижении поставок газа в Европу еще на треть по газопроводу "Северный поток", заявив, что был вынужден остановить работу оборудования от немецкой компании Siemens на следующий день после первого резкого сокращения поставок газа. Компания Siemens пока не вернула с ремонта свои турбины. (Сообщение "РИА Новости": "Немецкий концерн Siemens подтвердил, что не может доставить газовую турбину для газопровода „Северный поток“ после ремонта в Канаде из-за антироссийских санкций этой страны, компания ищет решение проблемы" — прим. ИноСМИ.)
"Газпром" останавливает работу еще одной газовой турбины Siemens на компрессорной станции "Портовая", где заполняется "Северный поток", чья суточная добыча с четверга снизится со 100 до 67 миллионов кубометров в сутки. Во вторник "Газпром" уже заявил о первом снижении со 167 до 100 миллионов кубометров, объяснив это решение отсутствием компрессоров Siemens, что не позволяет эксплуатировать все его газоперекачивающие агрегаты. Это приводит к почти 60-процентному падению суточных поставок по газопроводу, соединяющему Россию с Германией через Балтийское море. Стоит отметить: сначала "Газпром" смог оправдать такие сокращения техническими причинами. Но уже вскоре, в среду, да до объявления о втором сокращении, Берлин осудил этой действие Москвы как "политическое". В ФРГ поставили все происходящее в газовой сфере в контекст высокой напряженности в отношениях России с западными странами из-за конфликта на Украине.
Экспорт российского газа в Европу неуклонно сокращается с момента введения западных санкций против Москвы, поскольку Европейский союз стремится избавиться от своей энергетической зависимости от России. "Газпром" сообщил в среду, что экспорт в страны, не входящие в Союз независимых государств (СНГ), группу из девяти бывших советских республик, упал на 28,9% с 1 января по 15 июня по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но доходы России не пострадали благодаря резкому росту цен на газ. Кремль не перестает утверждать, что санкционные решения лидеров ЕС ударят прежде всего не по россиянам, а по жителям их же западноевропейских стран.
Комментарии читателей:
Antonym
Санкции ЕС, вероятно, приведут к тому, что этой зимой пострадают самые экономически слабые из нас, то есть самые бедные. Но в это же время Елисейский дворец и квартира мадам фон дер Ляйен будут регулярно отапливаться.
Arnaud5675
Они пишут о газовом шантаже со стороны России. О чем они? Насколько я знаю, это европейцы больше не хотят российского газа... Урсула [фон дер Ляйен] действительно несет какую-то чушь!
Dedale
Как вы думаете, кто сдастся первым? Европа без энергии или Россия, накопившая за годы сотни миллиардов долларов в своей кубышке и продолжающая продавать топливо Индии и Китаю?
Beles670
Нашим немецким друзьям туго придется этой зимой. Спасение только одно: нужно сделать Путину "смену режима".
TOKUGAWA Ieyasu
Тем лучше! Поскольку немцы и их вассалы слишком ревностно относятся к своему комфорту, чтобы решиться самим отказаться от импорта российского газа, вдруг сама судьба приходит к нам на помощь. Российский диктатор сам вынуждает немцев избавиться от газовой зависимости от России. Той зависимости, в которую их повергла очень некомпетентная, но очень наглая Ангела Меркель. Она много лет была кумиром Макрона и европейских либеральных антидемократов, но у нас в западном мире былые заслуги не считаются. Да здравствует полное прекращение поставок российских углеводородов в Европу! Вопреки лжи жадных людей и их медийных попугаев, жизнь не остановится, даже если некоторым придется временно отказаться от подогрева воды в бассейне!
Hologramme59
Дуракам будет трудно заставить работать свой кондиционер: ведь, как можно производить электричество, когда нет ветра, когда остановлены атомные электростанции? С помощью газа... российского.
Arnaud5675
О да, не могу дождаться... Ваш (не электрический) велосипед снова послужит вам, и вы сможете попытаться продать свой автомобиль... Реальный рост покупательной способности!
GERARD
Цель России состоит в том, чтобы помешать ЕС делать запасы газа, а затем создать кризис поставок. И, наконец, перенести различные производства, требующие больших энергозатрат, в Индию и Китай. И не волнуйтесь: предприниматели-глобалисты ЕС перенесут туда нашу индустрию, не моргнув и глазом. Им, глобалистам, наплевать на Европу и на Родину, они убедительно доказали это.
Ecusettedenoireuil
Как говорила еще моя бабушка: если ты наркоман, ты не будешь ссориться с наркодилером.
Marcel69
Эту фразу надо выгравировать на входе в штаб-квартиру ЕС в Брюсселе!
Ano85293
Вот мне интересно спросить про все эти меры Европы против России: они больше делают больно России или, не дай Бог, самой Европе?!
Schroumpfarceur
Европе, Европе больно делают! Россия компенсирует свои расходы за счет скачка на цену газа!
maxime 1
Дело пахнет керосином. У кого? У всех. К счастью, у нас есть американский сланцевый газ.