Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Епископы Франции подводят свою церковь к "большому взрыву"

© AFP 2022 / LOIC VENANCEМесса в кафедральном соборе Люсона, Франция
Месса в кафедральном соборе Люсона, Франция - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Франции идет подготовка к Синоду епископов в Ватикане, который должен состояться в октябре 2023 года в Риме и привести к важным реформам в церкви, сообщает Figaro. Как и в других странах Запада, важная тема в этой внутрикатолической дискуссии — отношение к сексуальным меньшинствам.
Женитьба священников, рукоположение женщин, пересмотр правил проведения литургии… Предложения по реформе, вытекающие из синодальных собраний, столь же беспрецедентны, сколь и радикальны.
Предложения епархий Франции для "совета о синодальности", которые хотел услышать Папа, могут нарушить установившийся порядок в служении священников. Тем не менее отмечается "реальная благодарность" по отношению к ним. Предложения были изучены в среду в Лионе, а затем переданы в Рим после голосования вместе с письмом. В письме указаны "стремления" и обозначены "средостения", которые верующим Франции хотелось бы разрушить.
Никогда еще католическая Церковь Франции не принимала такой радикально реформаторский текст. Учитывая возможные сомнения и недоумения, которые может вызвать такой шаг, епископат опубликовал 16 июня пояснительную статью в "Фигаро". В этой статье отмечается, что отправка послания в Ватикан "не означает, что епископы придерживаются каждого пункта документа, совсем нет, особенно по вопросам духовенства".
Александр Жоли, епископ Труа, ответственный за это досье, также указал следующее: "Мы не стали корректировать содержание документа, составленного в результате синодальных встреч в епархиях, ради выслушивания мнений и открытости. Меньше всего мы хотели бы, чтобы люди сказали, что их не услышали. Из уважения к синодальной инициативе не было ничего тайного".
На этом завершается первая фаза всемирного синода по управлению Церковью, созванного в 2021 году Папой Франциском. В Риме до декабря 2022 года начнется второй этап, на котором будут объединены все предложения для подготовки к проведению большого синода в Ватикане в октябре 2023 года.
Французский документ называется "Сборник синодальных обзоров". Их писали в сотне епархий Франции с сентября прошлого года, затем их обобщили и передали собранию епископов Франции, которое состоялось за закрытыми дверями в Лионе. Прессе их представил Эрик де Мулен-Бофор, президент Конференции епископов Франции; Александр Жоли, епископ Труа, и молодая мать Люси Лафлер.

Суровое заключение

Уже первые десять предложений текста содержат суровый вывод по поводу существующего в ныне во Франции католического духовенства: "авторитаризм, проблемы в отношениях с женщинами". Отмечено даже "покровительственное, а не братское отношение к младшим по возрасту членам Церкви". Как всегда, есть много предложений по целибату (принудительному безбрачию) католических священников. Некоторые даже предлагают предоставить священникам право самим принимать решение о безбрачии так, чтобы священнический сан и брак были совместимы".
Еще одно недовольство вызвала "явная диспропорция между количеством несущих жертвенное служение во имя Церкви женщин" и маленьким количеством женщин, допущенных в "общинные круги, принимающие решения". Сообщается, что это порождает "бесчисленные душевные раны", "эффект обманутых ожиданий" и даже "бунт". Отсюда "многочисленные просьбы о том, чтобы женщины могли получить дьяконское рукоположение и возглавлять проповедь". Это только первый шаг. Некоторые хотели бы даже, чтобы женщины "имели возможность быть рукоположенными в священники".
Документ также призывает к "появлению самых разнообразных литургий, обязательным требованием к которым может быть только превозношение и празднование Слова Божьего". Предлагается поставить "размышления над Священным Писанием" в самый центр каждой из таких разнообразных литургий. Согласно этому тексту, Евхаристия безусловно "необходима". Но прозвучал в письме также и призыв устранить "средостения", которые исключают из богослужения как "невосприимчивых к языку Церкви" как слабо владеющих языком людей, так и "отлученных от христианских таинств" (гомосексуалисты, разведенные, а также живущие во втором браке)".
150 000 католиков составили эти замечания, а это 10% участвующих в церковной жизни верующих христиан во Франции. Увы, среди них "мало молодежи", признает епископат, который также отмечает, что "многим священникам трудно признать выводы этого синода". Епископ Жоли признает: "Не все озабоченности отражены в этом документе, а среди авторов почти выпало поколение 25-45-летних служителей Церкви".
Комментарии читателей:
bramante
Несколько капель яда в литре хорошего вина так же смертельны, как и те же три капли, выпитые из ложки! Этот текст опасен потому, что там есть несколько фраз о сущности Церкви, но они лишь маскируют предложения по разрушению этой самой Церкви. Эти "синодальные заключения" были написаны с теми же мыслями в сердце, что и "печалования народа", направленные делегатам Генеральных штатов 1789 года, приведших к кровавой Французской революции. И здесь результат может быть тот же!
CER203
Не будем впадать в панику, а лучше почитаем сопроводительный документ, составленный архиереями, который сильно отличается от этой статьи. Например, вот что говорят архиереи: "Мы также должны спросить себя, почему некоторые христианские духовные богатства либо игнорируются, либо обесцениваются. Например, Евхаристия как символ Жертвы Господней. Почему все меньше уважения проявляется к таинствам, к посвященной Богу жизни, безбрачию священников, которое не случайно же возникло! Отметим также, что семья как место каждодневного проявления братской христианской любви друг к другу не упоминается. Это показывает дистанцию между верующими и этими предложениями. Они исходят от полностью светских людей, не живущих жизнью Церкви, и подыгрывающих им архиереев. Благодаря им мы и видим этот ерундовый документ отправленным в Рим.
Orior
Если они хотят быть протестантами, им просто нужно присоединиться к протестантской церкви. Протестанты очень хорошо вводят в свою жизнь все подобного рода предложения.
PAUL-JEAN TOULET
Почему бы этому активистскому меньшинству не присоединиться к протестантам – да и все тут? В моем приходе таких, как эти активисты с их предложениями, просто нет. Синодальный подход, сам по себе здравый, был полностью отвергнут (как это очень часто бывает) очень небольшим активистским меньшинством, в том числе "женщинами в возрасте от 65 до 80 лет из социальной церкви". Эти нам еще принесут Третий Ватиканский Собор. (На Втором Ватиканском соборе в 1960-е годы Римско-католическая церковь подверглась реформам, которые до сих пор многими католиками не принимаются – прим. ИноСМИ.) Эти недовольные – 5% прихода.... 95% молчат, потому что верны и довольны Вторым Ватиканом, а третьего не хотят.
Peut être
Какова цель церкви? Распространять как можно активнее среди народов мира послание о любви и жизни Христа и божественных законов! Могут быть женатые вестники такого послания, одинокие вестники, женщины-вестницы, новые жены-мироносицы. Почему бы и нет, важно только знать то, что Христос попросил вас делать. А уж дальше учите Закону Божьему во всей его полноте! Очнитесь!
VM84
Католическая Церковь становится протестантской…
Clovisus
ну вот, перед нами мнение тех, кого хотел услышать Ватикан. Именно таким методом мы идем прямо к расколу, эти предложения исходят не от французских католиков, а от определенных епископов-карьеристов.
Midule
Только в католической церкви все священники – мужчины, да к тому же еще и холостые. Что такого плохого в том, чтобы иметь женатых священников? Святые люди не обязательно должны быть одинокими!
Жан-Мари Генуа (Jean-Marie Guénois)