Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый пакет санкций ЕС положил конец "топливному туризму" финнов в Россию

© РИА Новости Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЗаправщик заправляет автомобиль
Заправщик заправляет автомобиль - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До недавнего времени финны могли на своих автомобилях вывозить из России десять литров бензина или дизельного топлива в канистрах, пишет Iltalehti. Из-за шестого пакета санкций 16 июня на пунктах пропуска стал действовать запрет на "топливный туризм". Это застало врасплох многих финских автомобилистов.
Анниина Сонерва (Anniina Sonerva)
Шестой пакет санкций ЕС против России положил конец вывозу дешевого бензина из России.
Из-за спецоперации России на Украине ЕС ограничил экономическое пространство России санкциями. Согласно шестому пакету санкций, из России запрещено ввозить российскую нефть, бензин и дизельное топливо.
Нормативный акт был составлен четвертого июня, запрет стал действовать на пунктах пропуска 16 июня.
По словам читателя Iltalehti, это нововведение застало врасплох многих автомобилистов, пересекавших границу 18 июня в пункте пропуска Ваалимаа. Тех, у кого в машине был бензин в канистрах, разворачивали и заставляли отвезти бензин в Россию.
Финская таможня не сообщила об ограничении заранее: это лишь один пункт из большого списка.
По данным таможни, больших заторов у пунктов пропуска не было. Читатель Iltalehti рассказал, что стоял в очереди на несколько часов дольше, чем обычно.
Заправочный пистолет в баке автомобиля - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Цены на бензин портят финнам летний отпуск: "Проведу лето дома", — сетует Сонья из МиккелиСтоимость бензина сильно бьет по кошельку финнов, пишет Iltalehti. Читатели газеты рассказывают, как рост цен повлиял на летние планы—многим приходится их пересматривать. Правительству не стоит теперь удивляться массовой депрессии у финнов, считает один из них.

"Топливный туризм" сойдет на нет

Раньше ввоз топлива в пределах 10 литров не облагался налогом, и поэтому многие финны, живущие недалеко от границы, заезжали за бензином в Россию.
В последние годы вывозить бензин из России в связи с коронавирусными ограничениями все же стали реже.
На данный момент МИД Финляндии рекомендует воздержаться от любых поездок в Россию.

Ограничения на въезд в связи с COVID-19

Условия для въезда в Финляндию из стран, не входящих в ЕС, Шенгенскую зону или соглашение "Зеленая карта", могут измениться в начале июля.
Финские пограничники на российско-финской границе - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
В последние годы доля российских туристов в Финляндии составляла 19% — нужно срочно искать альтернативные рынкиОтсутствие россиян сильно сказывается на доходах туристической отрасли Финляндии, пишет Tekniikka&Talous. Если к этому добавить трудности с азиатским рынком из-за закрытия неба над Россией, то потери составят по два миллиарда евро каждый год.
"Если последние коронавирусные ограничения будут сняты в конце июня, трафик на восточной границе может увеличиться", — заявляет начальник отдела пограничного контроля Главного управления пограничной службы Туомас Лаосмаа (Tuomas Laosmaa).
Нынешние ограничения на въезд действуют до конца июля. Правительство примет решение о возможном продлении ограничений в ближайшие дни.
Если ограничения продлены не будут, все ограничения, связанные с COVID-19, на границе действовать перестанут.
(Ограничения на въезд в Финляндию, связанные с коронавирусом, прекратят действовать 30 июня. Предъявлять сертификат о вакцинации, результат теста на коронавирус, сдавать тест на коронавирус и т.п. при въезде больше не понадобится, сообщило Министерство внутренних дел страны 20 июня — прим. перев.)