Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чокнутый Байден провел худший саммит "Большой семерки" со времен Джимми Картера

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден, премьер-министр Японии Фумио Кисида, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Олаф Шольц на полях саммита G7 в Эльмау
Президент США Джо Байден, премьер-министр Японии Фумио Кисида, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Олаф Шольц на полях саммита G7 в Эльмау - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент самой "демократической из демократий" будет лебезить перед саудовским принцем, чтобы сократить импорт нефти из России, пишет New York Post. Автор статьи называет Байдена чокнутым, а саммит G7 – провальным.
Стивен Хейворд (Steven Hayward)
Встреча "Большой семерки" в Германии напомнила приписываемую Марку Твену остроту: "История не повторяется, но рифмуется". Или, если вам по вкусу другое, более привычную максиму Сантаяны (эта точно его): "Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь".
Этот саммит следует признать худшим со времен японского в 1979 году – тот тоже состоялся на фоне глобального энергетического кризиса и усугубляющейся инфляции. Еще один общий мотив, хотя прошло целых 43 года, – это американский президент с приветом.
И в 1979 году, и на этой неделе участники попытались создать картель покупателей и ограничить импорт нефти, пусть и с противоположными целями. В 1979 году "семерка" хотела ограничить импорт с Ближнего Востока (их попытка провалилась). Сегодня "семерка" хочет ограничить импорт из России (через "потолок" цен, что равносильно квоте) и, наоборот, умоляет Ближний Восток, и особенно главного производителя Саудовскую Аравию, увеличить экспорт нефти на Запад.
Как и в 1979 году, когда лидеры "семерки" указали президенту Джимми Картеру его место, на этой неделе Эммануэль Макрон попытался мягко образумить президента Байдена, который – такое чувство – пытается повторить все политические ошибки Картера. Накануне поездки Байдена в Саудовскую Аравию в надежде увеличить добычу нефти, Макрон сообщил ему, что саудовцы и другие ведущие производители Персидского залива уже близки к максимуму и помочь не смогут при всем желании.
Советник по национальной безопасности Джейк Салливан попытался избавить Байдена от прилюдного конфуза, ведь подтекст макроновского совета заключался в том, что США пора взять себя в руки и откупорить собственные нефтяные залежи.
Следует отметить, что Франция всерьез относится к энергетике – в отличие от соседней Германии, которой грядущей зимой грозят перебои с природным газом. В отличие от Байдена, правительство Франции не позволяет себе демагогических нападок на нефтяных гигантов и недавно объявило о планах строить атомные электростанции нового поколения.
Хотя Байден, несомненно, искренен в своем желании сплотить "семерку" в поддержку еще более жестких санкций и бойкота российских энергоносителей, он, похоже, даже не замечает, что Европа, наоборот, ищет, как бы ей ослабить существующие, ведь они вредят ее собственной экономике даже сильнее, чем российской, – сохранив при этом лицо.
И вот еще одна параллель между позицией Байдена и мрачными годами Картера: у Саудовской Аравии оба раза есть веские причины для глубокого недовольства Америкой. В 1979 году саудовцы пришли в ярость из-за того, что США не только не помешали падению шаха в Иране, но даже поощрили революцию, ввергнув страну в руки радикальных исламистов, которые с тех пор дестабилизируют весь Ближний Восток.
Сегодня саудовцы возмущены тем, что Байден сперва обозвал их безнравственными чудовищами, а потом прибежал выпрашивать больше дешевой нефти, параллельно возобновляя тщетные переговоры с Ираном, результат которых может быть только один – Тегеран обзаведется ядерным оружием.
Саудовцы всегда строили нефтяную политику на основе собственных интересов и будут делать так впредь. Но сейчас они могут насладиться зрелищем, как перед ними лебезит очередной недалекий президент США. Иной раз их наверняка берет ностальгия по старым-добрым временам, потому что кажется, что единственный план Джо Байдена – это переплюнуть Картера.
Стивен Хейворд – научный сотрудник Института правительственных исследований Калифорнийского университета в Беркли