Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за коррупции левых вербовка в армию США ушла в штопор

© Flickr / The U.S. Army / Spc. Julio SaundersGarciaАмериканские солдаты в объединенном центре подготовки в Салинас, Пуэрто-Рико
Американские солдаты в объединенном центре подготовки в Салинас, Пуэрто-Рико
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армия США переживает серьезнейшей кадровый кризис с 1973 года, сообщает The Federalist. Интерес к службе по контракту проявляют лишь 9% американцев от 17 до 24 лет. Набор составляет всего 40%. Даже среднее образование теперь не обязательно.
Чак Девор (Chuck DeVore)
На фоне первых с 1945 года боевых действий с применением обычных вооружений в Европе и масштабного наращивания военной мощи в Китае (в том числе ядерной), американские вооруженные силы переживают опасный спад боеспособности. Набор в армию США, крупнейший род войск страны, составляет всего 40%, а до конца финансового года осталось чуть более трех месяцев.
Этот упадок продолжится из-за катастрофического отсутствия у президента Джо Байдена способностей к руководству, и наверняка потребуются многие годы напряженных усилий, чтобы обратить эту тенденцию вспять. Кроме того, на фоне сумбурного поражения в Афганистане способность Америки нейтрализовать врагов упала до уровня, невиданного с конца 1970-х, – тем вероятнее становится крупная война.
Есть три признака накопления проблем: бреши в личном составе из-за низкого набора, крайне несерьезное руководство в сфере национальной безопасности и пробелы в цепочке военных поставок и закупок.
Недобор
Армия переживает серьезнейший кадровый кризис с момента полной отмены призыва в 1973 году. В марте министерство обороны объявило, что сократит личный состав действительной службы на 0,2% до чуть более 2,1 миллионов. Инспектор Пентагона Майкл Маккорд подтвердил, что об увеличении сил речь не идет. "Мы стремимся сделать наши силы более боеспособными", – заверил он. Но всего три месяца спустя стало известно, что каждый род войск столкнулся с трудностями при наборе кадров.
В результате кадрового голода армия США даже снизила стандарты: отменила требования к новобранцам об аттестате о среднем образовании и ослабила ограничения на татуировки – теперь они допускаются на руках и на шее. Эти два решения снизят боеспособность и приведут к неприятным проблемам с дисциплиной. Армия даже стала предлагать контракты на военную службу всего на два года, а этого срока едва хватает, чтобы изучить азы современной войны.
Министерство обороны даже пересматривает критерии негодности к службе: сегодня он насчитывает 250 позиций, включая астму и СДВГ. Лишь 23% американцев в возрасте от 17 до 24 лет считаются годными без ограничений, а интерес к службе проявляют лишь 9% из них – это самый низкий показатель с 2007 года, когда численность войск выросла на фоне войны в Ираке в 2007 году. Придется идти на какие-то уступки, и некоторые эксперты пророчат возврат призыва. В июне семеро республиканцев из сенатского комитета по вооруженным силам даже проголосовали за то, чтобы обязать женщин вставать на воинский учет. Возможно, их побудили как раз опасения, что многие призывники окажутся негодными к строевой службе.
Возможно, военные чиновники Байдена рассчитывают засыпать проблему деньгами, но вместо этого им лучше посмотреться в зеркало. Когда вы открыто обвиняете военных в том, что они придерживаются правых взглядов и укрывают белых шовинистов, насильно обучаете их трансгендерным местоимениям, а затем заставляете их делать прививки от коронавируса, который для молодых и здоровых военных не опаснее обычного гриппа, не стоит удивляться, что они не хотят служить под руководством, которому не доверяют и которое даже не уважают.
Чтобы еще раз убедиться, что экономика не основная причина недобора, я поговорил с другом, который возглавляет крупную полицейскую академию в Техасе. Он сказал, что в его классах полно новобранцев (хотя в Чикаго, Орегоне и штате Вашингтон, где полицию принято шельмовать, все иначе). Он даже отметил приток курсантов из других штатов – люди приезжают специально, чтобы избежать обязательной вакцинации госслужащих от коронавируса.
Глубоко несерьезное руководство
Есть несколько тревожных сигналов, что наше высшее руководство, как гражданское, так и военное, зациклилось на мелочах и не уделяет должного внимания военной подготовке, отчего страдает наша общая безопасность. Будь то вышеупомянутые общественные вопросы или мнение, будто перемена климата представляет собой экзистенциальную угрозу, наш аппарат национальной безопасности, похоже, твердо вознамерился проиграть первое же столкновение с реваншистской Китайской Народной Республикой.
Даже решение открыть Стратегический нефтяной резерв и выделять из него по миллиону баррелей в день продиктовано не столько срывом поставок на фоне кризиса, сколько угрозой, что рейтинг Байдена рухнет еще ниже. По состоянию на 24 июня в резерве осталось всего 497,9 млн баррелей – это самый низкий показатель с 1985 года, спустя восемь лет с его создания. Этого хватит всего на 59 дней.
Поражает и то, что на фоне постоянно муссируемых в прессе страхов, будто армию захватили правые экстремисты, министр обороны Ллойд Остин запустил целую кампанию по борьбе с ними, пойдя на поводу у CNN, NPR и их напраслины. Они утверждали, будто среди арестованных после бунта в Капитолии 6 января ветераны представлены в избытке. Это ложное утверждение строится на трех математических ошибках: доля ветеранов среди арестованных оказалась именно такой, какой можно было бы ожидать от любой случайной группы взрослых американцев, где 90% составляют мужчины.
В то время отставной адмирал Джон Кирби (John Kirby), на тот момент представитель Остина, а ныне начальник отдела коммуникаций Совета национальной безопасности в Белом доме, мрачно предупредил: "Возможно, нам придется иметь дело с культурными проблемами". Культурные проблемы? Правда, член Палаты представителей от Теннесси демократ Стив Коэн (Steve Cohen) проговорился: в 2021 году он забеспокоился, что солдаты Национальной гвардии, посланные охранять Капитолий в рамках символической демонстрации силы, настроены "более консервативно", чем американцы в среднем.
Слабость военных закупок
Военные цепочки поставок США все сильнее зависят от импорта ключевых товаров – в том числе компьютерных чипов. Америка производит 10% компьютерных микросхем в мире, однако 75% мирового производства приходится на Восточную Азию, а до 90% самых передовых микросхем производятся на Тайване.
Каждая ракета "Джавелин" (Javelin), запущенная на Украине по российским войскам, имеет командно-пусковую установку примерно с 250 чипами. По состоянию на середину апреля Украина получила около 5 500 систем "Джавелин", включая ракетные пусковые установки и ракеты к ним, при этом сообщалось, что США тогда поставили 7 000 ракет или порядка трети своих запасов.
Заказы на "Джавелин" расписаны на два года и восемь месяцев вперед. Последние годы США покупают по 1 000 систем в год при максимальной производительности 6 480 штук в год. Но готовый запас чипов на предприятиях редко превышает пять дней, поэтому наверняка потребуется год или больше, чтобы выйти на максимальную производительность – и это при условии, что чипы все еще будут доступны.
В отличие от конфликта на Украине, преимущественно сухопутного, куда уже в больших количествах отправлены американские противотанковые ракеты, зенитно-ракетные комплексы и артиллерия, китайское вторжение на Тайвань будет связано главным образом с ВМС и ВВС. Увы, военное кораблестроение и ремонт в сухих доках – вопиющая слабина в нашей национальной безопасности. Сейчас Америка строит менее десяти океанских судов в год. Китай – больше тысячи.
В военном кораблестроении Америка не может строить более четырех боевых кораблей в год. Раньше в составе ВМС США было 13 верфей – сейчас их осталось пять, при этом только с 1970 года утрачено 14 верфей (коммерческих и государственных). В апреле ВМС США насчитывали 298 боевых кораблей (включая "Конституцию США", построенную еще в 1797 году) и еще порядка 190 судов поддержки и резерва. У Китая же военных кораблей 350, и их численность стремительно растет.
Сам я поступил на воинскую службу в 1983 году, вдохновленный призывом президента Рональда Рейгана победить Советский Союз в холодной войне. В 2007 году я вышел в отставку в звании подполковника. Будь мне 20 сегодня, я бы ни за что не пошел служить к людям, которые меня ненавидят, презирают мои политические взгляды и хотят превратить армию в некую помесь исправительного лагеря и международной социальной службы, только с оружием.
Чак Девор – вице-президент по национальным инициативам Техасского фонда общественной политики, бывший член законодательного собрания штата Калифорния, специальный помощник по иностранным делам в Пентагоне эпохи Рейгана и подполковник армии США (в отставке). Автор двух книг: "Техасская модель: процветание в „штате одинокой звезды“ и уроки для Америки" и "Китай атакует".