Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС запрещает российским лоббистам доступ в свои учреждения

Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз уже не знает, как еще показать, что он относится к другому, высшему миру, чем Россия. И вот деловой журнал Capital сообщает о брюссельском новшестве: теперь россиянам, представляющим интересы нашей экономике, закрыли доступ в здания разных ведомств ЕС. Осталось повесить табличку "Только для нерусских". С паспортами ЕС заходить можно.
23 июня были объявлены новые санкции против России. Евросоюз только что запретил доступ в свои учреждения в Брюсселе лоббистам из российских компаний.
Три учреждения Евросоюза запретили доступ в свои офисы в Брюсселе лоббистам российских юридических лиц в дополнение к санкциям, принятым после начала спецоперации на Украине, сообщили AFP их представители в минувший четверг. Первым принял решение Европейский парламент. "Отныне представителей российских компаний больше не пускают в здание Европарламента", — заявила в начале июня его президент, мальтийка Роберта Метсола. "Мы не можем позволить русским распространять свою пропаганду, а также ядовитую и ложную информацию о ситуации на Украине", — пояснила она.
Европейский Совет (главный орган реального управления ЕС) и Еврокомиссия последовали этому примеру и "дали указания больше не принимать людей, которые представляют интересы России", подтвердили их представители в четверг незадолго до начала европейского саммита, который планирует обсудить возможную помощь Украине. Европейские лидеры должны, в частности, возобновить санкции, введенные против России после аннексии Крыма в 2014 году.
Они уточнили, что согласие на запрет российских лоббистов было дано на встрече послов стран-членов ЕС 15 июня. Представитель Еврокомиссии подтвердил, что придерживается той же позиции. В настоящее время решение принято к исполнению, уточнили в двух ведомствах. Это касается всех представителей российских интересов, зарегистрированных в реестре прозрачности ЕС. Все они потеряют доступ в помещения учреждений для встречи с комиссарами, их сотрудниками и европейскими депутатами.
Этот реестр представляет собой "базу данных, в которой перечислены организации, которые стремятся влиять на законодательный процесс и реализацию политики европейских институтов", уточняет Еврокомиссия. И добавляет: "Реестр определяет, какие интересы кто хочет защищать, с кем и на какие бюджеты". Это решение является частью шестого пакета санкций, принятых Европейским союзом, который запрещает все консультационные услуги в сфере бизнеса и связей с общественностью.
Российские дипломаты, государственные служащие и бизнесмены больше не смогут пользоваться льготами и визами для въезда в Евросоюз. И лишь гражданам стран ЕС, которые представляют интересы своих российских клиентов в Брюсселе, пока не запрещено осуществлять свою деятельность на европейских площадках.