Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики JPMorgan допустили подорожание нефти до "заоблачных" 380 долларов за баррель

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 02.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если страны G7 введут предельные цены на российскую нефть, это приведет к сокращению ее поставок, считают в американском банке JPMorgan Chase & Co. На этом фоне цена на нефть может вырасти до $380 за баррель.
Аналитики банка JPMorgan предупредили, что мировые цены на нефть могут вырасти до "заоблачных" 380 долларов за баррель, если санкции Соединенных Штатов и Евросоюза заставят Россию в отместку сократить объемы добычи топлива.
Страны Большой семерки сейчас разрабатывают сложный механизм, который должен будет ограничить максимальную стоимость российский нефти, чтобы усилить давление на военную машину Владимира Путина. Но, учитывая достаточно устойчивое финансово-бюджетное положение России, она вполне может позволить себе в ответ сократить добычу нефти на 5 миллионов баррелей в день без существенного ущерба для своей экономики, отметили аналитики JPMorgan, в том числе Наташа Канева (Natasha Kaneva).
Между тем для остального мира столь резкое сокращение добычи нефти Россией может иметь серьезные последствия. Уменьшение добычи на 3 миллиона баррелей в день обернется ростом мировых биржевых цен на нефть до 190 долларов за баррель. Если же ситуация будет развиваться по наихудшему сценарию, то есть если добыча российской нефти сократится на 5 миллионов баррелей в день, цена может вырасти и до "заоблачных" 380 долларов за баррель.
"Самый очевидный и вероятный риск – что Россия может ответить на ограничение цен снижением объемов своего нефтяного экспорта, – отметили аналитики банка. - Есть вероятность, что правительство [России] ответит сокращением добычи, чтобы причинить боль Западу. Дефицит на мировом нефтяном рынке играет на руку России".