Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВС России получили новые ударные истребители Су-34М, включая специализированные варианты для радиоэлектронной атаки и разведки

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСамолет-бомбардировщик Су-34 в зоне спецоперации
Самолет-бомбардировщик Су-34 в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Су-34 стал излюбленным истребителем российского министерства обороны: за последние восемь лет на вооружение их поступило больше, чем любых других, пишет MWM. Новая модификация имеет вдвое большую боевую мощь.
ВВС России получили первую партию новых ударных истребителей Су-34М – с момента размещения заказа в последнюю неделю 2020 года прошло чуть более двух лет. Планируется, что до конца действия нынешнего государственного плана вооружений в строй встанет 76 самолетов. Это доведет общую численность парка почти до 200 единиц, поскольку к концу 2021 года на вооружении находилось уже 124 Су-34, причем минимум один был потерян в бою над Украиной.
Су-34 стал излюбленным истребителем российского министерства обороны: за последние восемь лет на вооружение их поступило больше, чем любых других, включая Су-30 и Су-35. Во многом это связано с уникальными возможностями платформы, которые позволяют заменить ею не только стареющий парк из нескольких сотен ударных истребителей Су-24М, но и ряд отечественных бомбардировщиков Ту-22М: при скромных размерах новая платформа имеет сопоставимую дальность полета. Су-34, как и большинство современных российских истребителей – производная от Су-27, – вобрал в себя больше всего изменений по сравнению с оригиналом и подходит для иной роли: планер, разработанный для завоевания превосходства в воздухе, был преобразован для дальних бомбардировок, подавления противовоздушной обороны, ударов крылатыми ракетами и противокорабельных вылетов, сохранив при этом солидный вторичный потенциал для воздушного боя. Истребитель также выигрывает от сниженной фронтальной поверхности рассеяния радиолокационных волн (она сопоставима с крылатой ракетой), благодаря этому он более живуч, чем другие производные Су-27.
По словам генерального директора российской Объединенной авиастроительной корпорации Юрия Слюсаря, Су-34М имеет вдвое большую боевую мощь, чем исходный Су-34, плюс выделенный интерфейс для трех различных типов датчиков, обеспечивающих максимальную ситуационную осведомленность: блоки радиотехнической и радиолокационной разведки УКР-РТ, УКР-ОЭ и УКР-РЛ. Возможности воздушного боя также улучшились, что потенциально облегчит интеграцию нового оружия – в том числе ракет К-77М с истребителя Су-57.
Сообщается, что парк истребителей пополнится и специализированными вариантами, в том числе самолетом радиоэлектронного подавления, оснащенным блоком РЭБ Л700 "Тарантул", а также вариантом для разведки, наблюдения и рекогносцировки.
В некоторых сообщениях отмечалось, что новинка получит обращенную назад РЛС "Копьё-ДЛ", которая, по слухам, готовилась для оригинального Су-34 еще в начале 2010-х. Новые самолеты уйдут в эксплуатацию для обучения и, как ожидается, будут пользоваться большим спросом у передовых подразделений на театрах военных действий начиная от Сирии и Украины и заканчивая Арктикой и Тихим океаном. Возможность продажи другим родам войск или экспорта – включая ВМФ России или ВВС Алжира – поднималась в прошлом, но пока не воплотилась.