Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кристиан Шкварек: очень глупо порывать с Россией – это усиливает антизападные настроения

© AP Photo / Valentina PetrovaПремьер-министр Болгарии Кирил Петков
Премьер-министр Болгарии Кирил Петков - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария сильно сглупила, когда пошла на дипломатический конфликт с Россией, цитирует "Поглед ТВ" мнение представителя Европейских консерваторов и реформистов Кристиана Шкварека. Это усиливает антизападную культуру в стране и подрывает доверие болгар к Западу.
"Если правительство хочет усилить антизападную контркультуру, разрыв отношений с Россией – как раз то, что нужно. Такими действиями правительство подпитывает партии вроде "Возрождение". Не хочу быть грубым, но это поступок очень глупых людей, не видящих дальше своего носа", - заявил Кристиан Шкварек, представитель группы Европейских консерваторов и реформистов в Болгарии в эфире "Поглед ТВ".
По его словам, несмотря на излишне смелые действия правительства, ни премьер-министра в отставке Кирила Петкова, ни кандидата в премьер-министры Асена Василева на подобное Вашингтон не благословлял.
"Представители правительства даже не присутствовали на ежегодном приеме в американском посольстве, проходившим за несколько дней до Дня независимости США (4 июля). Там был бывший премьер-министр Борисов. У этих людей нет многолетнего политического опыта, за который заокеанские партнеры могли бы их уважать", - добавил он. Как отмечает Шкварек, высшее американское руководство считает, что бездарные действия Петкова и Василева подрывают доверие болгар к Западу.
"Поток помощи Украине оружием, логистикой и деньгами действительно замедлился. Усиленную поддержку Украине оказывают только страны Прибалтики и Польша. Мода помогать Украине постепенно сходит на нет, Запад теряет интерес", - комментирует Шкварек. Конфликт на Украине разрушил несколько легенд, он показал, что Европа не готова вести войну, и что она не может противостоять ядерной силе. По мнению Кристиана Шкварека, лучшее, что сделал этот конфликт – разрушил либеральную концепцию конца истории, согласно которой с распространением либеральной демократии западного образца исчезнут все противоречия и войны, а социокультурная эволюция человечества замедлится. "История продолжит свое движение, ее будут сопровождать войны, конфликты, мобилизации и целая палитра различных событий. Либеральной концепции, согласно которой общества должны думать только о гендерной идентичности людей и углеродном следе, пришел конец". "Теперь Европейская народная партия и Партия европейских социалистов потерпят крах, поскольку они утратили свою идеологическую основу, а "зеленые" могут не пройти в следующий Европарламент", - прогнозирует Шкварек.