Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовый маршрут: Москва – Берлин – Варшава

© РИА Новости А. Соломонов / Перейти в фотобанкБригада сварщиков, работающих на строительстве газопровода «Ямал-Европа». 1996 год
Бригада сварщиков, работающих на строительстве газопровода «Ямал-Европа». 1996 год  - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время, как Германия готовится к холодной зиме без российского газа, подземные газовые хранилища (ПХГ) Польши заполнены на 97%, пишет Junge Welt. Как так получилось? Автор подозревает, что немецкое правительство больше заботится о польских амбициях в отношении России, чем о собственных гражданах.
Федеральное правительство настраивает население на дефицит энергии, но при этом Германия экспортирует большие объемы российского газа в Польшу.
Караул, нам не хватает газа! В то время как коалиционное правительство Германии настраивает людей на то, что осенью и зимой температура в их домах понизится, и им придется мыться холодной водой, в соседней Польше без особых опасений ждут прихода Деда Мороза. Ведь там газохранилища заполнены на 97 процентов, благодаря чему страна находится по этому показателю на втором месте в Европейском союзе. Надежней Польши запаслась энергией, по последним данным Gas Infrastructure Europe (GIE), только Португалия, где хранилища заполнены на все 100 процентов. На третьем месте — с большим отрывом — Дания с 80 процентами. А еще дальше, где-то в середине — Германия, где степень заполнения составляет чуть больше 62 процентов. В целом же по ЕС хранилища загружены на 59 процентов.
Но улучшения не предвидится. Напротив: федеральный министр экономики Роберт Хабек опасается, что и без того скудный газовый поток из России в скором времени вообще иссякнет. Поставки по "Северному потоку — 1" из-за отсутствия изготовленной компанией Siemens турбины, застрявшей из-за антироссийских санкций в Канаде, уже пришлось сократить. А с 11 июля прокачка газа по балтийскому газопроводу вообще прекратится из-за начала ежегодных профилактических работ. Восстановится ли снабжение по "Северному потоку — 1" после окончания профилактики, никто не знает. Хабек предполагает, что шеф Кремля Владимир Путин может отдать приказ перекрыть кран, чтобы поддерживать цены в Германии на высоком уровне и таким образом "разрушить единство и сплоченность страны".
Но почему ФРГ так уязвима для зловещих путинских планов, в то время как Польша, которая уже несколько месяцев не получает газа от Газпрома, чувствует себя в полном порядке? Ответ на этот вопрос может вызвать недоумение: на самом деле Варшава продолжает получать большие объемы необходимого ей газа из России, однако не напрямую, а в обход, через Германию. Только в первом полугодии 2022 года по данным энергетической компании Gascade двадцать тераватт-часов газа утекли по трубопроводу "Ямал — Европа" из Германии в направлении Польши. Одно только это количество соответствует половине польских резервных мощностей и более 13 процентам общего объема газа, который прокачали в первые шесть месяцев 2021 года по газопроводу, ведущего из Западной Сибири через Белоруссию в Мальнов (земля Бранденбург).
В Мальнове у компании Cascade Gastransport GmbH есть компрессорная станция, откуда газ по трубопроводу Jagal подается во внутригерманскую сеть. Но можно направить газ и в обратном направлении через границу, так как "Ямал — Европа" функционирует в обоих направлениях. Однако в последнее время станция в Мальнове стала началом дороги с односторонним движением — только на восток. Практически газ не поставлялся в Федеративную республику, но зато активно в Польшу — и в солидных объемах. Если бы все шло по-другому, то есть нормально, то немецкие газохранилища имели бы на восемь процентов больше запасов, а цены на дефицитное топливо были бы не такими астрономическими, как сейчас и, вероятно, станут в будущем.
Влиятельные средства массовой информации помалкивают о происходящем. В последний раз в конце апреля журнал Focus сообщил о "газопроводном парадоксе": "Путинский газ идет через Германию в Польшу". Однако статья была далека от того, чтобы представлять происходящее в скандальном свете. Хотя, по всем признакам, имеет место именно скандальная ситуация. В то время как граждане Германии из соображений так называемой солидарности с Украиной в ближайшее время будут дрожать от холода, немецкие импортеры зарабатывают сумасшедшие деньги, переправляя вообще-то предусмотренный для местного рынка газ по завышенным ценам на спотовые и фьючерсные рынки в Польше.
Заметим, что таким образом Германия поддерживает сформулированные еще до обострения конфликта на Украине амбициозные заявления польского правительства о независимости от огромного восточного соседа в области энергетической политики. Большую часть своей потребности Варшава в будущем намерена покрывать газом, получаемым по Балтийскому газопроводу из Норвегии, который однако может быть запущен не раньше октября. Ну, а пока, и это происходит уже с Рождества прошлого года, Польша пользуется российским газом из немецких хранилищ. Ради той же цели — выполнения лозунга "Никакого газа из России!" — Хабек предпочитает делать ставку на разрушительный для экологии сланцевый газ из США и нефть от деспотичных шейхов Ближнего Востока. А ведь вместо этого он мог бы оказать давление на Польшу, чтобы газопроводом "Ямал — Европа" вновь могла пользоваться Германия как дополнительным источником газа. Это не понравилось бы немецким экспортерам, но пошло бы на пользу обычным потребителям. Хотя, возможно, лозунг "Будем мерзнуть ради свободы!" некоторым из них согревает душу.