Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррупция на Украине: а что, если олигархи просто стащат "украинские" миллиарды от ЕС?

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкВстреча президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом в Киеве
Встреча президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор "Берлинер цайтунг" задается вопросом: смогут ли Байден и Зеленский обеспечить четкое и не коррумпированное распределение финансовой помощи Запада Украине? Ответ автора отрицательный. Он приводит примеры, когда сами Байден и Зеленский были замешаны в коррупции. Причем все эти случаи связаны с "помощью" Запада Украине.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен требует от Украины дополнительных усилий в борьбе с коррупцией. Что это значит?
То же самое требование к кандидату на вступление в Евросоюз высказал и бундесканцлер Олаф Шольц в своем правительственном заявлении от 22 июня: там он сказал, что "вопросы действенности правового государства" на Украине имеют особую важность, а среди них главный — вопрос о борьбе с коррупцией. Вскоре после этого заявления Шольца Украина получила в Брюсселе статус кандидата на вступление в ЕС.
И вот теперь в поход на борьбу с коррупцией выступила и фон дер Ляйен. Украина уже достигла некоторого прогресса, сказала 63-летняя чиновница на видео-конференции с сидящими в Киеве членами украинского парламента. Но созданные уже институты, считает наша чиновница, "должны нарастить себе зубы и получить правильных людей на руководящих постах".
По сообщению агентства "Блумберг", фон дер Ляйен на конференции в Лугано (Швейцария) уже помахала перед Украиной перспективой получения 523 миллиардов по чему-то вроде "плана Маршалла". И все это — для разоренной войной страны, на конференции, посвященной восстановлению Украины. Правда, "Блумберг", ссылавшийся на "информированных людей" в своем сообщении, так и не уточнил, что будет потребовано от Украины взамен. Но кое-что будет потребовано, причем очень сурово. А иначе кто нам гарантирует, что деньги ЕС окажутся в секторах реальной экономики Украины, а не в кошельках коррумпированных чиновников и олигархов?

Почти все сферы жизни Украины затронуты коррупцией

Почему правительство Германии и Еврокомиссия придают такое значение борьбе с коррупцией, видно из специального доклада Счетной Палаты Евросоюза по Украине за 2021 год. Об этом докладе в момент его выхода почти ничего не было сказано. Но сейчас, с получением Украиной статуса кандидата, доклад приобретает актуальность.
Так называемый "Специальный доклад 23", вышедший под заголовком "Борьба с крупной коррупцией на Украине", констатирует, что Украина "давно страдает от коррупции". Это проявляется в "злоупотреблении властью на высоком уровне, благодаря которому очень немногие за счет общества в целом присваивают себе большие преимущества". Именно эта коррупция, сообщает нам Счетная Палата Еврокомиссии, является "главным тормозом в экономическом развитии Украины".
Коррупция на Украине "базируется на неформальных связях между правительственными чиновниками, членами парламента, прокурорами, органами исполнения наказаний". Все они наладили связи с "менеджерами принадлежащих государству предприятий". В итоге коррупционерам идет перекачка денег со счетов предприятий самых разных сегментов экономики — от энергетики и машиностроения до масс-медиа.
Внешнеполитическая служба ЕС и Еврокомиссия, по их словам, вовсю поддерживали Украину в ее титанической борьбе с коррупцией. Но, как и прежде, каким-то образом на Украине, как и раньше, каждый год пропадают десятки миллиардов. Поскольку помощь ЕС в украинских реформах по-прежнему не включает в себя в качестве приложения меры по борьбе с коррупцией в крупных размерах, результат реформ оценить крайне сложно. Такой вывод делают авторы доклада. А может, эти реформы так и не принесли вообще никакого результата?
Созданное еще в 2016 году украинское антикоррупционное ведомство Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) уже давно получило "позитивную репутацию в международном сообществе", успокаивают нас авторы доклада. Количество уголовных расследований по подозрению в коррупции на государственных предприятиях выросло с 200 в 2016 до 1000 в 2020-м году.
Правда, признают авторы доклада, "лишь в единичных случаях доходит до расследования коррупции в высших органах государственной власти".

Зеленский гордится "беспрецедентной величиной" антикоррупционных органов

У украинского президента Зеленского свои методы оценки антикоррупционной борьбы в своей стране. В интервью за несколько месяцев до начала "антинацистской" операции России Зеленский говорил, что Украина "в последние несколько лет создала самую большую антикоррупционную инфраструктуру, аналога которой нет не только в Европе, но и, возможно, во всем мире. А раз так, считает Зеленский, то, значит, Украина уже живет "по европейским стандартам".
Подтекстом этого выступления Зеленского была украинская борьба с русской пропагандой, которая упорно представляет Украину как страну, где цветет коррупция. При этом у самой России нет таких опирающихся на международную помощь антикоррупционных организаций, как НАБУ. Больше того, Украина выглядит лучше России в рейтинге восприятия коррупции от "Трансперенси Интернешнл"* (очень сомнительный, не основанный на науке рейтинг от организации, являющейся иностранным агентом — прим. ИноСМИ). В этом рейтинге Украины стоит на 122-м месте, между Нигером и Замбией. Но Украина, по этому рейтингу, все равно честнее России, которая стоит на 136-м.
Эксперт по Украине Сьюзан Стюарт (сотрудница Фонда науки и политики) занялась вопросом, насколько можно доверять заявлениям Зеленского насчет борьбы с коррупцией. В октябре 2021 года она опубликовала специальную аналитическую записку по этому поводу. Сьюзан Стюарт констатирует "застой в реформах". По ее данным, "Зеленскому удалось лишь в течение всего своего пребывания у власти расширить свою власть и усилить полномочия Офиса президента". Но при этом Зеленский "лишь ослабил на Украине роль учреждений, призванных бороться с коррупцией".

А не два ли у него лица?

Доверие к Зеленскому как к борцу с коррупцией было впервые поколеблено в октябре минувшего года. Речь тогда шла о крупнейшей в истории утечке данных о пользователях международных "налоговых оазисов". Эта утечка получила название Pandora Papers. Из ставших достоянием гласности документов следовало, что Зеленский, как и 38 других украинских политиков, прятал свои личные деньги на офшорных счетах. Причем речь шла о целой сети офшорных фирм на Кипре, британской части Виргинских островов и латиноамериканском государстве Белизе. С помощью этих офшоров были спрятаны от налогообложения те деньги, которые заполучила разными путями принадлежащая Зеленскому теле-фирма "Квартал-95". Предположительно сыграла свою роль в этой афере и фирма Maltex Multicapital Corporation. В ней Зеленский и его супруга Олена владели 25% акций.
Замешан в офшорных практиках оказался и нынешний самый властный человек в президентской администрации в Киеве. К украинским владельцам больших капиталов, спрятавшим свои деньги в офшорах, принадлежал и олигарх Игорь Коломойский. Он был предположительно самым главным спонсором победоносной предвыборной кампании Зеленского в 2019 году. А критики Зеленского на Украине постоянно обвиняют его в зависимости от Коломойского.
Впрочем, чисто юридически офшорные счета не являются противозаконными. Но, попавшись на офшорах, украинский президент оказался в плохой компании. Рядом с его фамилией мелькали имена российских олигархов, а западная пресса страстно желала найти в этих же списках еще и людей из окружения Путина. В итоге имя Зеленского появилось в обрамлении не самых чистых фигур, которые уж точно использовали раскрытую через Pandora Papers систему не для благотворительности, а для поиска лазеек в налоговых сетях. А ведь еще на выборах 2019 года Зеленский ставил в вину своему сопернику — действовавшему президенту Порошенко, — что тот прячет деньги на офшорных счетах. Прячет, естественно, от украинской налоговой службы. После того, как Зеленский оказался замазан теми же "подвигами" по сокрытию собственных доходов, работающий из Киева на немецкие масс-медиа журналист Денис Трубецкой впервые заговорил о "двух лицах Владимира Зеленского", напрямую обвиняя Зеленского в "двуличности".

Война не уменьшает коррупцию

За то, что замешанность в "афере Пандоры" не разрушила имидж Зеленского полностью, — за это ему стоит поблагодарить начатую Путиным в феврале специальную военную операцию. Боевые действия сопровождались всплеском украинского патриотизма, а патриотизм и кадры боев будят настолько сильные эмоции, что воспоминание о некрасивой офшорной истории рассеялось. К тому же некоторые украинские олигархи просто уехали из страны, а обещания Запада удовлетворить желание украинского народа и взять его в ЕС — эти обещания породили и надежды на преодоление коррупции.
Но народ страшно ошибается: ведущаяся против России война и огромная западная помощь как раз и открыли шлюзы коррупции, причем на высоком уровне. В ситуации непосредственной военной угрозы механизмы прямого гражданского контроля оказываются далеки от центра общественного внимания. Очень деликатная тема — доставка военного снаряжения и провианта для армии. Организуемая государством торговля оружием еще в 1990-е стала на Украине насквозь коррумпированной сферой, в которой то и дело вспыхивали скандалы. В России подобная ситуация существовала в 1990-е годы, а на Украине именно в последние годы коррупционные "пузыри" вздувались и лопались чаще всего именно в оборонном секторе. В самом большом из таких скандалов оказался замешан обладавший очень большими полномочиями чиновник.
17 октября 2019 года в киевском аэропорту был арестован бывший первый зам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Олег Гладковский. Ему были предъявлены обвинения в коррупции. Гладковский, близкий соратник проигравшего выборы экс-президента Порошенко, был задержан при попытке покинуть родину. Следователи заподозрили его в злоупотреблении властью. Были еще обвинения в подаче ложных показаний финансовым органам и нарушениях закона при организации поставок вооруженным силам. Арест многих обрадовал. Но уже через четыре дня Гладковского освободили под залог и с тех пор он ходит на свободе. Приговора в его отношении так и не последовало.
Пришедшая при Зеленском к руководству армией новая группа военных руководителей часто обрушивается с гневной риторикой на коррупцию в собственных рядах. Командующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный говорит о "нулевой терпимости" к этому делу на Украине, но при этом упоминает сферы, где коррупция смогла пережить эту самую полную нетолерантность: логистика, высшее военное образование и аппарат снабжения армии. О том, что ситуация с коррупцией — серьезнейшая, причем уже много лет, подавал сигналы и бывший секретарь (при Зеленском) СНБОУ и экс-министр финансов (при Порошенко) Александр Данилюк. Еще в июле 2017 года Данилюк заявил в Лондоне, что все украинские расходы на оборону "идут по совершенно непрозрачной схеме". Эти слова об эре Порошенко вполне применимы и к эре Зеленского: по своей сути в этой сфере ничего не поменялось.
Предполагается, что некоторое позитивное влияние на коррупционную ситуацию на Украине могут оказать США, ведь эта страна — важнейший спонсор Украины. Президент Джо Байден еще в апреле 2014 года, во время визита на Украину, призвал местное общество "уничтожить раковые метастазы" коррупции, которая на Украине якобы была "эндемической", то есть идущей исключительно из советского прошлого.
Но уже вскоре после этого, 12 мая 2014 года, украинский газовый концерн "Бурисма холдингс" официально сообщил, что нанял на работу Хантенра Байдена, сына тогдашнего вице-президента США Джозефа Байдена. И работать Байден-младший будет не где-нибудь, а в совете директоров "Бурисмы".
"Бурисма холдингс" имеет головной офис в городе Лимассоле (Кипр). Формально "Бурисма" — это кипрская инвестиционная компания, которую контролирует украинский олигарх Николай Злочевский. При ныне осуждаемом экс-президенте Януковиче Злочевский был министром окружающей среды (экологии), а потом быстро дорос до должности заместителя секретаря СНБОУ. А теперь Генеральная Прокуратура Украины подозревает Зеленского, что он предоставлял сотрудникам своей фирмы привилегии в виде лицензий на экспорт тех или иных товаров. Интересно, что еще раньше Злочевский был оправдан судом, что вызвало протесты активистов по борьбе с коррупцией.

Ставить условия. Но не так, как Джо Байден

Против Хантера Байдена ни тогда, ни в какой-либо момент впоследствии не проводилось расследований. Зато сам он вовсю пообщался в свое время с сотрудниками "Бурисмы" — а это было то еще общество, настоящий "рассадник", токсичное поле, одно прикосновение к которому убивает репутацию любого человека. Фирма, в которую нанялся Хантер Байден, работала по старым, "домайдановским", олигархическим правилам. Если верить сообщениям американской прессы, Хантер Байден тогда, при полном отсутствии хоть какой-то квалификации в энергетике, умудрился получать от "Бурисмы" ежемесячные выплаты в размере до 50 000 долларов. Работа Хантера на "Бурисму" кончилась лишь в апреле 2019 года. Утверждение, что ни отец, ни сын никогда не говорили об этой истории (а именно такая версия событий прозвучала во время предвыборной кампании в 2019 году) — это сообщение явно ложно. Чтобы Джо и Хантер Байдены не говорили о деле, которое приносит десятки тысяч долларов в месяц, — это просто смешно, такое противоречит любому политическому и просто человеческому опыту и здравому смыслу. Ясное дело, что Хантер Байден действовал тогда под "политическим прикрытием" своего отца. А отец, нынешний президент Джо Байден, был тогда вице-президентом, ответственным за украинское направление в политике США. И в этом качестве Джо Байден множество раз посещал Украину и держал контакт с ее руководством.
Доказано, что Байден-старший тогда тотчас принял меры к увольнению Генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Тот уже в апреле 2016 года был уволен по приказу самого Порошенко. А все потому, что Шокин начал расследование против "Бурисмы". Байден сам потом хвастался на заседании американского Совета по международной США 23 января 2018 года, будто он лично надавил на Порошенко и Яценюка — и Шокин отправился в отставку.
Генпрокурор был отправлен в отставку, потому что Байден-старший в случае сохранения Шокина на посту грозил заблокировать американскую финансовую помощь Украине на миллиарды долларов. В итоге Шокин был уволен, Украина сохранила свои миллиарды. Но эта история, конечно, не добавила очков, условно говоря, "программе по преодолению селективности в борьбе с коррупцией".
Задача ЕС теперь — "привязать" получение миллиардов, которые придут в страну ради послевоенного восстановления, — "привязать" их к четким требованиям от нас к киевской власти. Например, к тому, чтобы Украина более активно боролась с коррупцией. Активно — это значит "не так, как Байден". Нельзя "бороться" с коррупцией, прикрывая бизнес собственного сынка от всех бурь.
Удо Норден (Udo Norden)
*Организация внесена Минюстом в список нежелательных организаций, российское отделение внесено в список иностранных агентов