Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боррель: страны G20 не разделяют позицию ЕС по Украине

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова и верховного представителя ЕС Ж. Борреля
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и верховного представителя ЕС Ж. Борреля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал, что позиция Евросоюза и стран G7 относительно спецоперации на Украине, в том числе введения антироссийских санкций, по-прежнему не преобладает среди стран Большой двадцатки. Об этом он написал в своем блоге.
Боррель отметил, что, хотя страны G20 осуждают проведение операции Россией, от более сильных заявлений и принятия мер они воздерживаются, опасаясь последствий для себя и желая сохранить отношения с Москвой

"В принципе, все осуждают нападение на территориальную целостность и суверенитет страны. Но когда дело доходит до того, чтобы назвать агрессора и указать, кто несет ответственность за последствия, многие сдерживаются по разным причинам. Одних больше волнуют последствия для них самих, а не то, кто несет ответственность за трудности, и как закончить этот конфликт; другие жалуются на "двойные стандарты" или просто хотят сохранить хорошие двусторонние отношения с Россией. А многие не хотят принимать чью-либо сторону, потому что это поставило бы под угрозу их геополитические интересы", – пишет Боррель.
"Глобальная битва нарративов в самом разгаре, и пока мы не побеждаем", – отметил глава евродипломатии.