Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русскую литературу – на макулатуру!

© РИА Новости Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкОбновленная экспозиция в Мемориальной квартире Святослава Рихтера
Обновленная  экспозиция в Мемориальной квартире Святослава Рихтера - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На западе Украины местные активисты объявили войну русской литературе, пишет "Высокий Замок". Они призывают сдавать книги выдающихся писателей и поэтов на макулатуру. Ведь эти произведения, по их мнению, – "сплошной империализм".
Сюзанна Бобкова
В Черновцах начали акцию "Дерусифицируй свою библиотеку"
В Черновцах провели акцию "Дерусифицируй свою библиотеку". Все желающие могут приносить в образовательно-культурное пространство "Центр Гончаренко в Черновцах", находящимся в самом центре города, книги русских авторов. Активисты будут сдавать ее на макулатуру, а взамен покупать книги украинских авторов. Их будут передавать в библиотеки. Об этом журналистке "ВЗ" рассказал директор образовательно-культурного центра Виталий Яремчук.
Если у жителей появится желание принести произведения украинских авторов, то активисты будут только рады. Фонды сельских библиотек полнятся новыми книгами.
"Еще до конфликта мы начали акцию „Поддержи сельскую библиотеку!”. После начала спецоперации России на Украине мы изменили формат. Призывали людей, чтобы они приносили нам русскую литературу, журналы. Мы это все сдаем на макулатуру, а на вырученные средства покупаем новые книги, – говорит Виталий Яремчук. – Ежедневно акция набирает все больше оборотов. Поэтому будем ее продолжать. Часто нам приносят, например, иностранную литературу, которая переведена на русский язык. Есть книги Маяковского, Лермонтова и другой русский хлам – разные детективы, „русский язык”. Наша цель – „не лелеять внутреннего Пушкина”, а освободить место для своего! Это стало нашим лозунгом акции".
Высокий замок: Когда люди приносят вам такие говорящие издания?
Виталий Яремчук: Жители Черновцов обрадовались этой акции. И мне странно, что ее не проводят в других городах Украины (надеемся, что Львов присоединится к этой инициативе. – Прим. авт.). Многие люди говорят, что когда-то увлекались русской литературой, им было интересно. А теперь переосмыслили ее... Например, „Война и мир” Толстого – сплошной империализм. Для врага такая литература – метод воздействия.
– А сколько в Черновцах стоит килограмм макулатуры? И какие книги украинских авторов планируете покупать?
Килограмм макулатуры стоит тридцать четыре гривны. Собрать ее нужно много. На сегодняшний день имеем более сотни книг. А вот что мы уже подготовили из украинской литературы – это Богдан Гаврилишин "Остаюсь украинцем". Нам ее принесли, поэтому мы передадим ее в Драчинецкую сельскую библиотеку Мамаевской общины.
Планируем покупать издания современных авторов – Юрия Андруховича, Андрея Любки... Точно купим иностранные бестселлеры, но переведенные на украинский язык. Промониторим рынок, но мы пока еще не дошли до этого этапа, собираем макулатуру. Это будет качественная современная литература, а не пропагандистская, какой является российская литература.