Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утверждается, что российский Су-35С сбил над Донецком один МиГ-29 и два Су-25

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкИстребители Су-35 в зоне спецоперации
Истребители Су-35 в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 13.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российским Су-35 в ходе конфликта на Украине косвенно приписывали многочисленные победы над самолетами ВСУ в воздушных боях, пишет MWM. Однако недавние бои над Донецком – редкий случай, когда российские источники называют Су-35 конкретно.
Сообщается, что истребитель Су-35С ВВС России уничтожил над территорией самопровозглашенной Донецкой Народной Республики три украинских боевых самолета: МиГ-29 в районе Краснопольского, а также два штурмовика Су-25. Су-35 в ходе конфликта косвенно приписывали многочисленные победы над украинскими самолетами в воздушных боях,причем наиболее заметным трофеем стали сбитые вечером 5 марта над Житомиром четыре истребителя Су-27. Однако недавние бои над Донецком – редкий случай, когда российские источники называют Су-35 конкретно. Истребитель поступил на вооружение ВВС России в 2014 году и ценится за РЛС с тройной фазированной антенной решеткой, исключительную маневренность, исключительную дальность полета, а также совместимость с широким спектром передовых видов оружия, включая Р-37М для воздушных боев и Х-31 для ударов по наземным целям и противокорабельных задач.
Су-35 сыграли важную роль в боевых действиях на Украине, и незадолго до начала конфликта эскадрильи были переброшены с Дальнего Востока России на территорию соседней Белоруссии. При том, что на украинском театре военных действий развернуты также новые, более совершенные истребители Су-57, их количество невелико, а боевая готовность невысока, поэтому для завоевания превосходства в воздухе лучше подходят Су-35. Су-57 при этом выполняют менее сложные задачи по нанесению авиаударов и подавлению ПВО, и считается, что в воздушных боях они не участвовали.
Не исключены дальнейшие столкновения между Су-35 и украинскими МиГ-29, поскольку восточноевропейские члены НАТО, – в частности, Словакия и Польша – поставляют Киеву новые МиГи. Кроме того, дополнительные самолеты могут быть изъяты из собственных резервов Украины. Изначально Киев применял более совершенные истребители Су-27 и Су-24М для воздушных боев и ударных операций, однако по мере уничтожения техники и истощения запасов запчастей делает упор на более дешевые МиГ-29 и Су-25, а также беспилотники, которые доставляются из стран НАТО сотнями.