Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Байден может вернуться из Саудовской Аравии с пустыми руками

© AP Photo / Gemunu AmarasingheПрезидент США Джо Байден садится на борт самолета Air Force One на военно-воздушной базе Эндрюс, Мэриленд
Президент США Джо Байден садится на борт самолета Air Force One на военно-воздушной базе Эндрюс, Мэриленд - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден летит в Саудовскую Аравию, чтобы отстоять интересы США в дополнительной нефтедобыче, пишет Oil Price. Но поездка может закончиться разочарованием, поскольку свободных мощностей у ближневосточных производителей крайне мало. И кризис предложения ударит по рынку еще больнее.
Цветана Параскова (Tsvetana Paraskova)
На этой неделе президент США Джо Байден совершает свой первый визит на Ближний Восток, и его команда намерена добиваться дополнительных поставок нефти на рынок. Ближний Восток для этого – место самое подходящее. К несчастью для президента Байдена и потребителей в Америке и других странах, крупнейшие производители региона мало что могут сделать в краткосрочной перспективе для облегчения страданий автомобилистов, которым приходится раскошеливаться на заправке. Может статься, что наращивать производство у Саудовской Аравии, крупнейшего в мире экспортера сырой нефти, нет ни возможностей, ни желания, несмотря на неумолчные призывы стран-потребителей.
У ведущих производителей ОПЕК, а все они сосредоточены на Ближнем Востоке, свободные мощности наверняка есть, но реальные цифры окутаны тайной, и аналитики могут лишь догадываются, сколько нефти могут добавить на рынок Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), если захотят.
Ближний Восток принципиально важен для глобальных поставок
Нефть начала дорожать в конце прошлого года, а с конфликтом на Украине цены взлетели выше 100 долларов за баррель, после чего президент Байден не раз призывал ОПЕК увеличить добычу более чем на месячный прирост.
На фоне стремительного удорожания нефти и рекордных цен на бензин в США за несколько месяцев до промежуточных выборов (в июне средняя цена перевалила за 5 долларов за галлон), президент Байден задумался о визите в Саудовскую Аравию и встрече с ее правителями. Всего два года назад он назвал ее "государством-изгоем" и раскритиковал за многочисленные нарушения прав человека.
Несколько дней назад президент Байден высказался в защиту своей поездки в статье в The Washington Post.
"Сегодня Саудовская Аравия помогает восстановить единство в Совете сотрудничества стран Персидского залива, полностью поддержала перемирие в Йемене и вместе с моими экспертами помогает стабилизировать рынки нефти наряду с другими производителями ОПЕК", – написал президент Байден.
"Безопасный и сплоченный Ближний Восток выгоден американцам во многих отношениях. Его водные пути необходимы для мировой торговли и ключевых цепочек поставок. А его энергетические ресурсы жизненно важны, чтобы смягчить последствия конфликта на Украине", – добавил он.
На встречах с лидерами стран Персидского залива в Саудовской Аравии президент и его команда будут ратовать за увеличение нефтедобычи альянсом ОПЕК, заявил на этой неделе советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.
"Мы выразим наше общее мнение… Мы считаем, что мировому рынку нужно достаточное предложение для защиты мировой экономики и американского потребителя на бензоколонке", – сказал Салливан.
Белый дом считает, что ОПЕК вполне может предпринять "дальнейшие шаги" для увеличения нефтедобычи, отметил Салливан.
Свободные мощности наперечет
По мнению аналитиков, Саудовская Аравия и ОАЭ предпочли бы стоять на своем и немногие оставшиеся мощности не трогать.
"Резервные мощности Саудовской Аравии и ОПЕК+ очень ограниченны, и они намерены действовать осторожно", – сообщил Bloomberg старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Бен Кэхилл (Ben Cahill).
По условиям сделки ОПЕК+ максимальная планка для Саудовской Аравии на август составляет 11,004 млн баррелей в сутки. Прежде королевство редко достигало этого уровня, и никогда не поддерживало его в течение длительного времени. Таким образом, никто не поручится, что саудовцы смогут стабильно добывать 11 млн баррелей в сутки или даже больше. Еще сомнительнее что королевство быстро запустит якобы имеющиеся у него мощности, чтобы довести добычу до 12,2 млн баррелей в сутки – даже если захочет.
Наконец, оценки аналитиков о резервных мощностях ОПЕК тоже разнятся. По данным Международного энергетического агентства, Управления энергетической информации и ОПЕК, свободные производственные мощности составляют около трех миллионов баррелей в сутки. Однако некоторые аналитики полагают, что в наличии не более одного миллиона баррелей в сутки.
В прошлом месяце появилась запись, как президент Франции Эммануэль Макрон говорит президенту Байдену, что Саудовская Аравия и ОАЭ близки к пределу. ОАЭ поспешили объяснить, что высказывание о максимуме добычи, приписываемое шейху Мухаммаду ибн Заиду аль-Нахайяну, относилось к национальной квоте по условиям сделки ОПЕК+.
Но сомнения остаются.
Большинство аналитиков сходятся в том, что ОАЭ и Саудовская Аравия едва ли задействуют свои резервные мощности вопреки всем требованиям США. А из-за тонкой "подушки" мировых производственных мощностей кризис предложения ударит по рынку еще больнее.
"Если президент Джо Байден надеется, что его июльская поездка в Персидский залив принесет немедленное облегчение и значительные поставки нефти из региона, его наверняка ждет разочарование", – сказал директор Enverus Intelligence Research Билл Фаррен-Прайс (Bill Farren-Price), комментируя недельный доклад о свободных мощностях ОПЕК.
"Гораздо вероятнее, что в случае успешных переговоров Эр-Рияд обязуется увеличить поставки в среднесрочной перспективе", – заключил Фаррен-Прайс.