Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские наемники на Украине подвергаются небывалому психологическому давлению

© AP Photo / Efrem LukatskyБойцы украинских сил специальных операций в лесу
Бойцы украинских сил специальных операций в лесу - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После возвращения с Украины американские добровольцы (те, которым повезет вернуться) могут остаться без ветеранских льгот по посттравматическому расстройству, пишет сайт Task & Purpose. При этом сами военные из США говорят, что такого психологического давления не испытывали ни в Ираке, ни в Афганистане.
Даже вернувшись домой, выжившие продолжат испытывать трудности
Жанна Мантуа (Janna Mantua)
Тема российско-украинского конфликта вызвала у бывших и действующих американских военных живой интерес, но его последствия могут проникнуть в вооруженные силы США очень неожиданным образом. Возвращающимся с Украины добровольцам грозит кризис психического здоровья.
Очевидно, что воевать на украинской стороне приехало множество американцев, большинство которых раньше служили в армии или полиции. Добровольчество — явление далеко не новое, а благодаря современным технологиям еще и довольно доступное. Что касается нынешнего конфликта, украинское правительство создало веб-сайт для содействия иностранным добровольцам в их желании сражаться бок о бок с украинскими военными. Там подробно расписано, как получить визу, куда обращаться по прибытии в страну и даже что взять с собой в дорогу. Вскоре после запуска ресурса, 6 марта, министр иностранных дел Украины заявил, что заявки подали почти 20 тысяч добровольцев из 52 стран. Сколько среди них американцев, правда, неясно.
Потери США на Украине растут. На момент написания статьи подтверждено как минимум две смерти американских граждан. Еще двоих схватили и держат в плену. Им предъявлены обвинения в военных преступлениях, за которые предусмотрена смертная казнь, так что их дальнейшая судьба неясна. Военные обозреватели предполагают, что конфликт будет развиваться медленно и даже может зайти в тупик. А это значит, что количество раненых, захваченных и убитых американских добровольцев будет расти.
Но даже вернувшись домой, выжившие продолжат сталкиваться с трудностями. Из высказываний американских бойцов, которых цитируют военные корреспонденты, становится ясно, что наемникам может грозить специфический психологический кризис, который после войн в Ираке и Афганистане наблюдался нечасто.
Первая причина — жестокость конфликта, не похожего ни на Ирак, ни на Афганистан. Боевые действия становятся интенсивнее, а количество сражений растет, причем в отсутствие привычных для американских военных преимуществ (того же превосходства в воздухе). Один из бойцов сообщил следующее (анонимная цитата, опубликованная в инстаграме* бывшим морским пехотинцем):
"[Я] бывший солдат ВС США. Мне довелось видеть и бывать в довольно серьезных боях, но совсем не таких. Даже не близко. Талибы* вели перестрелку как любители, а с закрытых позиций стреляли неточно (если вообще хоть раз попали). Не поймите меня неправильно, те бои были действительно тяжелыми, и иногда было прямо "горячо", но это совсем не то же самое, что воевать против профессионалов. По нам без конца бьют самолеты и беспилотники. Они привезли сюда танки, БТРы, БМП — все, что только можно… Здесь приходится прятаться по кустам и за деревьями, стрелять по солдатам и танкам исподтишка. У них много крутых машин, прикрытие с воздуха и ракеты. Странно, но я даже ощутил какое-то уважение к давним врагам".
В 2021 году было проведено исследование, которое показало, что после 11 сентября в боях погибло вчетверо меньше ветеранов, чем потом покончило с собой. Причем среди участников боевых действий уровень суицидов выше, чем среди простых людей. Это связано с травмами, стрессом и эмоциональным выгоранием. Из-за высокой интенсивности и жестокости боевых действий у прошедших Украину добровольцев могут возникнуть еще более серьезные проблемы с психикой, такие как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Эти проблемы могут усугубляться другими специфическими аспектами конфликта.
В этом театре американцы воюют против европейцев. Во время глобальной войны с терроризмом американцам помогал принцип "свой-чужой", то есть наличие выраженных психологических отличий от врага. Обезличить врага довольно просто, если его внешний вид и поведение отличаются от вашего. Во время боевых действий на Ближнем Востоке и в Северной Африке создать разобщенность оказалось не трудно как раз потому, что враг был "не такой, как мы".
На Украине все иначе. В качестве иллюстрации приведем цитату другого американского добровольца: "Такое чувство, что жить мне осталось недолго, и я хотел бы кое-что сказать. Сначала о себе: я бывший военный, ветеран Афганистана, имею боевой опыт. Три дня назад, сидя в окопе и слушая гул артиллерии, я задумался о наших врагах. Всего в нескольких сотнях ярдов от нас русские, вынужденные копошиться в том же дерьме, что и я… Я и раньше видел мертвые тела: талибов*, мирных афганцев. Но их культура настолько далека от нашей, что никакого сочувствия они у меня не вызывали. А вот вид мертвых русских, лежащих в ряд у дороги, меня просто поразил. Я тогда подумал: "А ведь на их месте мог бы быть я"".
Психологическая травма возникает, когда человек переживает или становится свидетелем события, которое противоречит его основным нравственным ценностям и убеждениям. Подобно ПТСР, она может оставить неизгладимый эмоциональный след. В ситуации, когда бойцы не способны психологически отмежеваться от врага ("американец против русского"), вероятность психологической травмы растет.
Большинство бывалых солдат обращаются за медицинской и психологической помощью в Министерство по делам ветеранов. В зависимости от степени тяжести посттравматическое стрессовое расстройство после службы может привести к инвалидности с вероятностью от 10 до 70%. Если ПТСР наносит ущерб трудоспособности, человек получит инвалидность в 100% случаев. Психологические травмы не рассматриваются вовсе, поскольку не считаются официальным диагнозом. Но из-за перекрестных симптомов они могут стать основанием для диагностирования ПТСР.
Желающим получить такой диагноз нужно подать "заявление о факторах стресса" с подробным описанием тех событий, которые, по их мнению, привели к ПТСР. Важно отметить, что расстройство должно быть связано именно с армейской службой, то есть либо быть ее прямым следствием, либо развиться за время ее прохождения. Возвращающимся с Украины добровольцам могут отказать в ветеранских льготах как раз потому, что вызвавшие стресс события не связаны со службой в рядах ВС США.
Маловероятно, что департамент по делам ветеранов станет менять регламент ради этой новой социально-демографической группы. Даже если военные или политические лидеры признают наличие нового кризиса психического здоровья, изменения могут последовать с задержкой или не последовать вовсе. В результате большинство ветеранов не смогут получить необходимую психологическую помощь.
Доктор Жанна Мантуа — научный сотрудник аналитического центра Министерства обороны США. Доктор Мантуа более 5 лет занималась исследованиями в области улучшения боеспособности среди бойцов спецназа и несколько раз выезжала в Афганистан.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
вижение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность