Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лех Валенса хочет уменьшить Россию до "50 миллионов жителей"! Да нет, он не сторонник геноцида

© AP Photo / Czarek SokolowskiБывший президент Польши Лех Валенса
Бывший президент Польши Лех Валенса - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские читатели журнала "Козёр" с юмором отнеслись к планам 79-летнего Леха Валенсы "уплотнить" Россию до страны с 50 миллионами населения. Автор статьи попробовал взять экс-президента Польши под защиту, но читатели заметили, что Валенса в своих "галлюцинациях" заходит слишком далеко.
На бумаге, по официальным данным, в России насчитывается более 120 миллионов жителей. Поэтому может создаться впечатление, что, когда бывший президент Польши и основатель "Солидарности" высказал идею снизить количество россиян до 50 миллионов, он возжелал уничтожить 70 миллионов россиян. Но это все — на бумаге.
На самом деле все намного сложнее. Часто забывается, что полное имя России — Российская Федерация. Эта федерация, помимо собственно России, насчитывает еще два десятка автономных республик. Некоторые из них обладают весьма многочисленным населением. Но есть и совсем маленькие. Всего речь идет о нескольких десятках миллионов человек!

Поляк мечтает о ликвидации государства Российского

Перечислим некоторые из этих республик. Башкортостан, Алтай, Бурятия, Ингушетия, Дагестан, Татарстан...
В них живут люди азиатского происхождения, есть и тюрки, есть азербайджанцы. Куча народа! Вот про них-то и думает Валенса, когда говорит, что хочет "уменьшить Россию до 50 миллионов человек". Хотя при ближайшем подсчете возникает несколько иная "большая картина".
Уменьшить Россию до 80 миллионов человек — вот это было бы более справедливо. Возмущаясь тем, что происходит с Украиной, Валенса показывает, что российский экспансионизм — это многовековая константа. Все эти народы, не считая другие меньшинства размером поменьше, находятся под игом Путина. Но перед этим их поработили цари. Сталин закончил эту работу порабощения, а Путин ведет ее в новых условиях.
Для Валенсы все это ясно, как божий день, и, по его мнению, все эти народы должны быть освобождены от российского захвата. А Россия должна стать тем, чем ей и нужно быть, то есть русским государством только для русских. Во времена Габсбургов Австро-Венгерскую империю называли тюрьмой народов. Со времен прихода к власти Путина, настал час так называть Российскую Федерацию.
В XVI веке Иван Грозный правил лишь маленьким царством, называвшимся Московией. Размер царства был маленький, и оно не представляло опасности. Но потом Иван провозгласил себя царем всея Великия, и Малыя и Белыя Руси. (Автор ошибается, разговор об объединении трех народов начался только в семнадцатом и восемнадцатом веке — прим. ИноСМИ.) Вот тогда и начался российский экспансионизм. А Валенса хочет всего лишь возврата к Московии — настоящей русской России.
Автор: Бенуа Райски (Benoît Rayski)
Комментарии читателей:
Josie Delorme
Если честно, мне надоело, что нас с утра до вечера пичкают этим самым российско-украинским конфликтом. При этом трем четвертям французов абсолютно наплевать, что там происходит. Хватает своих проблем. Но у этого конфликта есть полезная сторона кое для кого: она позволяет сторонникам Макрона информационно обеспечивать свое пребывание у власти.
Laure
Ах, ах, мы не так его поняли... Мы думали, он хотел убить 70 миллионов человек. Да ладно, все его поняли. И он прав. Это точно заставит понервничать Пиноккио по фамилии Путин.
Ado
Не очень-то подходят для доброго католика ваши слова, пан Валенса. Ну, да ничего. Политика прежде всего. У нас во Франции все то же самое, так что ваши ценности — наши ценности.
Ta mere
Ну вот... Честно говоря, при таких делах начинаешь ностальгировать по Польше 1975-го года.
PetitBlanc-deSavoie
Слава Богу, что эта жертва старческих галлюцинаций по фамилии Валенса нами не управляет. Он наверняка захотел бы "уплотнить" Францию до "исконных границ". Что бы он нам тогда оставил? Иль де Франс, да кусочек Пикардии. Ну, и еще 5-6 миллионов "французских французов". (Интересно, что же делать со всеми остальными?)
И вот еще что: если Валенса хочет вернуть Россию к состоянию "естественной" Московии, то что же делать с украинскими границами? До какого периметра Валенса их ужмет?..
Это, конечно, правда, что Россия в своей истории пару раз поиздевалась над Польшей.
Но нельзя забывать и то, что Польша в свой "золотой век", когда она была объединена с Великим княжеством Литовским, здорово поиздевалась над всеми своими соседями. Включая украинцев. Включая, впрочем, и русских, которые тоже испытали на себе несколько вторжений.
Saul
Я бы обратил внимание на то, что все этнические меньшинства в России, все эти знаменитые 160 народов, составляют не более 20% населения России.
Erasme20
И вот тогда-то Иван Грозный и провозгласил себя царем всея Великия, и Малыя, и Белыя Руси. Ну да, а король провозгласил себя государем всея Франции. И что же теперь, призывать к выходу эльзасцев, гасконцев, басков, бургундцев и савояров? Что же тогда останется?