Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чего хочет Саудовская Аравия

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГосударственный визит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию
Государственный визит президента РФ В. Путина в Саудовскую Аравию - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возвышение наследного принца Мохаммеда бин Салмана и постоянное давление со стороны американских администраций заставили Саудовскую Аравию в последние годы замкнуться в себе, пишет Project Syndicate. Но сейчас Королевство снова стало ведущим региональным игроком, и понимание ее внутренней динамики и внешних целей имеет как никогда важное значение.
Тарек Осман (Tarek Osman)
ЛОНДОН – В течение последних пяти лет Саудовская Аравия либо следовала за Объединенными Арабскими Эмиратами, либо просто не принимала участия по всем стратегическим вопросам в Персидском заливе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Но сейчас Королевство вновь стало ведущим региональным игроком, с внешнеполитическим списком пожеланий под стать.
Саудовская Аравия замкнулась в себе, поскольку приход к власти наследного принца Мохаммеда бин Салмана (широко известного как МБС), ставшего де-факто правителем королевства, вызвал серьезное перераспределение власти внутри правящей семьи, а также в политических и экономических структурах страны. Это повлияло на активность всех ключевых государственных институтов, в то время как многие союзники Саудовской Аравии ждали, кто окажется на вершине.
Незначительная региональная роль Королевства во время его внутренних перестановок также является предусмотрительным шагом, учитывая внешнюю среду – особенно давление со стороны Соединенных Штатов, которые на протяжении десятилетий были основным союзником страны. В январе 2020 года, Президент Дональд Трамп дал зеленый свет Ближневосточному мирному плану, что для израильтян и палестинцев было невозможным, не говоря уже о его реализации, и потребовал, чтобы союзники Америки в Персидском заливе, в первую очередь Саудовская Аравия, его поддержали. Некоторые должным образом на словах поддержали это предложение, а в каких-то региональных столицах были проведены пышные конференции по его обсуждению.
Но мудрые главы региона знали, что план Трампа – это пустая болтовня, которая улетучится, как только неопытные архитекторы этого предложения покинут Белый Дом. Саудовская Аравия принимала гостей и организовывала показ традиционных танцев с саблями, чтобы развлечь высокопоставленных лиц США, но в остальном предпочла остаться в стороне.
Когда к власти пришла администрация президента Джо Байдена, саудовцы почувствовали опасность. Настоящая проблема заключалась не в заявленном намерении Байдена относиться к Саудовской Аравии как к “изгою” после того, как США пришли к выводу, что в 2018 году MБС одобрил убийство в Стамбуле саудовского журналиста-диссидента Джамаля Хашогги. Скорее, политики в Эр-Рияде беспокоились по поводу убежденности администрации Байдена в том, что Америка должна стратегически изменить свою позицию на Ближнем Востоке, отойдя от своих давних гарантий безопасности странам Персидского залива и укрепляя новое взаимопонимание с Ираном. Это было равносильно попытке возродить мышление, которое привело к ядерной сделке с Ираном в 2015 году при администрации президента Барака Обамы.
Инаугурация Байдена, стала вторым примером за десятилетие, когда Саудовская Аравия в очередной раз убедилась, что США могут резко изменить одну из своих давних внешнеполитических позиций. То же самое произошло после арабских восстаний 2011 года, когда Америка решила отказаться от своих давних союзников, в первую очередь президента Египта Хосни Мубарака, и поддержать волну перемен, которую Саудовская Аравия и другие традиционные державы арабского мира сочли крайне опасной. Саудовские политики пришли к выводу, что королевство (и королевская семья) не должны полагаться на США в вопросах безопасности, что помогает объяснить настойчивые усилия Королевства по обеспечению безопасности в собственном дворе.
Президент США Джо Байден садится на борт самолета Air Force One на военно-воздушной базе Эндрюс, Мэриленд - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Почему Байден может вернуться из Саудовской Аравии с пустыми рукамиБайден летит в Саудовскую Аравию, чтобы отстоять интересы США в дополнительной нефтедобыче, пишет Oil Price. Но поездка может закончиться разочарованием, поскольку свободных мощностей у ближневосточных производителей крайне мало. И кризис предложения ударит по рынку еще больнее.
MБС вышел далеко за рамки маргинализации соперников и реорганизации властных структур Королевства. Он также тонко изменил основу правления режима, фактически разорвав его союз с пуританской ваххабитской сектой суннитского ислама. Одновременно он отстаивал социальные реформы – затрагивающие права женщин, социальное взаимодействие и развлечения – в Королевстве, которое на протяжении всей своей истории было окутано культурной строгостью. Принц строит новую структуру власти, политический электорат и источник легитимности.
В настоящее время МБС также направляет свою энергию на региональные дела. Его поездка по Египту, Иордании и Турции в июне была не просто демонстрацией финансового влияния Саудовской Аравии в то время, когда почти все страны Ближнего Востока, не являющиеся экспортерами нефти, испытывают растущие экономические трудности. Что еще более важно, поездка показала, что Королевство снова стало одним из самых влиятельных игроков в регионе.
Визит МБС в Турцию стал заметной победой Королевства, и не только потому, что двусторонние отношения были осложнены убийством Хашогги, которое было совершено в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. На протяжении более десяти лет Турция была самым ярым сторонником – и ведущей базой – исламистских политических сил, которые Саудовская Аравия считала угрозой региональной стабильности. Но президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, столкнувшись с углубляющимся экономическим кризисом внутри страны, признал необходимость улучшения отношений между странами.
Однако самым крупным дипломатическим переворотом для Саудовской Аравии станет визит Байдена в Королевство на этой неделе. Хотя его поездка, возможно, в значительной степени является следствием недавнего скачка цен на энергоносители, вызванного вторжением России в Украину, она подчеркнет, что Королевство не следует избегать, а уж тем более антагонизировать.
Саудовская Аравия будет использовать эти победы для достижения трех целей. Во-первых, она будет тонко утверждать, что является ведущей арабской и суннитской державой. Это больше, чем вопрос престижа: это делает Королевство ключевым собеседником в любой дипломатической сделке с Ираном. Во-вторых, Королевство хочет влиять на ход арабо-израильского сотрудничества, особенно в отношении все более важного вопроса экспорта природного газа из Восточного Средиземноморья в Европу. И, в-третьих, Саудовская Аравия намерена сыграть значительную роль в формировании нового порядка, который сложится в Восточном Средиземноморье, в частности в отношении будущего Ливана и Ирака, а также в определении темпов возвращения Сирии в арабскую политику.
Почти 50 лет назад, прежде чем отправиться в свое первое турне по странам Ближнего Востока и Персидского залива после войны Судного дня, госсекретарь США Генри Киссинджер заметил, что во многих отношениях Эр-Рияд будет его самым важным пунктом назначения. Его проницательность остается верной и сегодня. Поскольку Саудовская Аравия возвращается в регион, понимание ее внутренней динамики и внешних целей имеет как никогда важное значение.
Тарек Осман - автор книг "Исламизм: что это значит для Ближнего Востока и мира" (издательство Йельского университета, 2016) и "Египет на грани" (издательство Йельского университета, 2010).