Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы окажутся на улице, если их лишат отелей?

© CC BY-SA 1.0 / nfobgvПляж в Болгарии
Пляж в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 20.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот уже 75 дней болгарские отели сами оплачивают пребывание и питание украинских беженцев, сообщает радио NOVA. Компенсационных выплат от государства не было с мая. Если беженцев лишат права на бесплатное пребывание в гостиницах, они окажутся на улицах.
Михаил Дюзев
Во вторник в программе радио NOVA "Пресечена точка" гости прокомментировали протест отельеров, утверждающих, что им не компенсировали расходы на граждан Украины. Вот уже 75 дней отели сами оплачивают пребывание и питание беженцев, выплат от государства не было с мая. Финансист и предприниматель Никола Янков, юрист Лидия Даскалова и бывший пресс-секретарь ГИБДД Любка Маринова обсудили, окажутся ли украинские беженцы на улице, если их лишат права на бесплатное пребывание в болгарских отелях.
Любка Маринова утверждает, что главное – чтобы беженцы вернулись в свою страну, вернулись к своей обычной жизни. По ее словам, болгары хорошо встретили украинцев, вынужденных покинуть свои дома, и тепло к ним относятся. "Думаю, у государства есть возможность справиться с беженцами", - заявила бывший пресс-секретарь ГИБДД. По ее словам, главная задача, которая стоит сейчас перед всем миром – остановить боевые действия.
Никола Янков напомнил, что Болгария получила от Еврокомиссии более 160 миллионов евро на покрытие расходов на беженцев. "Эти деньги вообще не использовались по назначению. Согласно договорным отношениям между государством и отельерами, владельцам гостиниц обязаны выплатить деньги. Если кто-то в Совете министров или в Министерстве туризма не сделал свою работу и вызвал кризис, он должен понести за это ответственность или, как минимум, сделать наконец-таки то, что должен, и закрыть эту тему. Не думаю, что есть виновные за пределами государственной администрации", - считает предприниматель. По его словам, очень небольшая часть этой суммы действительно была использована при работе с беженцами, в основном расходы ложились на плечи болгар.
"Не знаю, зачем нужно было допускать такую напряженность, что люди вышли на протест – владельцы отелей вместе с беженцами. Зачем было подвергать и без того уязвимых людей страху за свою судьбу просто потому, что кто-то не сдал отчеты вовремя. Здесь речь не о каких-то деньгах, а о человеческих судьбах. О судьбах матерей и детей. О судьбах людей, бегущих не от чего-нибудь, а от бойни", - отметила Лидия Даскалова. По ее словам, прекратить конфликт дипломатическим путем не удастся. "Пока во главе России стоит Владимир Путин, я не думаю, что можно говорить о какой бы то ни было дипломатии", — добавила юрист.