Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Путин недоволен". В Израиле продумывают ответные меры на случай закрытия "Сохнута" в России

Израиль угрожает России ответными мерами из-за агентства "Сохнут"

© AP Photo / Emmanuel DunandМинистр иностранных дел Израиля Яир Лапид
Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид  - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Израиля Яир Лапид поручил МИД страны подготовить ответные предложения, если Еврейское агентство "Сохнут" в России будет закрыто, сообщают "Детали". По мнению экспертов, в этом вопросе, скорее всего, политическая, а не юридическая подоплека.
24 июля премьер-министр Израиля Яир Лапид провел совещание по ситуации с возможным закрытием Еврейского агентства "Сохнут" в России. Лапид поручил министерству иностранных дел подготовить предложения по поводу ответных политических шагов Израиля в случае, если российские власти ликвидируют юрлицо "Сохнута".
Как сообщили Walla два источника, знакомые с ходом обсуждения, на совещании говорили о том, что у кризиса вокруг "Сохнута", скорее всего, – политическая, а не юридическая подоплека. Хотя официально "Сохнут" и пытался представить кризис как чисто правовую проблему, это, по-видимому, не так.
"По нашим оценкам, Путин недоволен Израилем, но мы точно не знаем, почему и чего он хочет", – сказал израильский источник, участвовавший в дискуссии с Лапидом.
Израиль продолжит действовать на правовом поле, но "за кулисами" подготовит несколько вариантов политических шагов, сообщили источники.
Среди возможных вариантов: более решительные публичные заявления первых лиц страны, политические переговоры с Кремлем и даже ответные меры того же порядка – в случае, если российские власти решат прекратить работу "Сохнута" в РФ.
Министр жилищного строительства Зеэв Элькин выразил мнение, что Израиль в ответ должен жестко прореагировать по важным для россиян вопросам – например, таким, как передача России Александровского подворья в Иерусалиме. При кажущейся резкости– это чрезвычайно спорное мнение: само включение министром Элькиным темы Александровского подворья или любых других земель или строений в Израиле в переговоры между странами или в общественный дискурс может сыграть сегодня на руку Кремлю: подлинно жесткой реакцией станет полное исключение этих вопросов из торга, поэтому позиция министра выглядит довольно двусмысленной.
Премьер-министр Лапид заявил в ходе дебатов, что диалог с Россией важен для Израиля, но подчеркнул, что закрытие агентства будет "серьезным инцидентом, который повлияет на отношения" между странами. Лапид заявил, что израильская межминистерская делегация готова выехать в Москву, как только в Кремле одобрят ее приезд.
Делегация должна оказать юридическую поддержку "Сохнуту", также планировались и политические переговоры. Однако Россия пока не предоставила визы членам делегации. Неясно, является ли это намеренной проволочкой, – но Минюст РФ пока не ответил на официальный запрос Израиля и просьбу о переговорах.
21 июля российский Минюст официально обратился в Басманный суд Москвы с требованием о ликвидации автономной некоммерческой организации (АНО) "Еврейское агентство для Израиля "Сохнут". Суд по этому делу состоится 28 июля.
Официально "Сохнут" обвиняют в нарушении российского законодательства по хранению личных данных граждан РФ. Согласно принятым в последнее десятилетие законам, персональные данные россиян должны храниться на серверах, физически находящихся в России. Их нельзя передавать за границу. "Сохнут" якобы нарушил это требование, когда собирал информацию о гражданах РФ, потенциально имеющих право на репатриацию.
Различные источники предполагают, что российские госорганы заранее готовили обвинительную базу на случай, если Кремль примет соответствующее политическое решение.
13-й телеканал назвал другую возможную причину кризиса. По данным СМИ, она прямо указана в служебных документах, переданных Россией израильской стороне. "Сохнут" якобы способствует "утечке мозгов" из РФ, активно склоняя к репатриации ученых и бизнесменов.
Флаги США и Израиля - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Изменит ли правила игры для США и Израиля новый российский космический лазер?Россия разрабатывает новое противоспутниковое лазерное оружие, пишет Jerusalem Post. В своих суждениях автор ссылается на "расследование из открытых источников" и предупреждает США и Израиль о потенциальной опасности.
Позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что претензии в адрес "Сохнута" не связаны с "утечкой мозгов".
Источник, близкий к российским властям, сообщил "Деталям", что "Сохнут" для Кремля выступает в качестве разменной монеты в определенной игре. Кремль хочет показать Израилю, что не собирается церемониться с представительством главной израильской организации в РФ, "если Израиль согласится на требования Байдена и будет поставлять ракеты Украине". "Если Израиль откажется от этой идеи, то „Сохнут” сразу же оставят в покое", – отметил источник.
Неясно, о каких "поставках ракет" в данном случае идет речь. Западные СМИ, в том числе издание Axios, сообщали, что президент США Джо Байден во время визита в Израиль намеревался попросить премьер-министра Яира Лапида "расширить военную помощь Украине". Однако медиа не конкретизировали, какие виды помощи рассматриваются, и в этих сообщениях не упоминались ракеты какого бы то ни было вида. За пять месяцев войны Израиль поставил Украине лишь ограниченные партии бронежилетов, касок и другого снаряжения для гражданских спасателей.
Но теоретически у Кремля могут быть и другие поводы для "недовольства". К примеру, в феврале 2022 года сотни БПЛА были уничтожены в результате атаки, приписываемой Израилю, в Керманшахе на западе Ирана. При этом американская разведка подозревает, что Иран летом 2022 года согласился поставлять боевые дроны России. По неподтвержденным данным, первая партия иранских беспилотников уже отправлена через Каспийское море в Россию.