Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы США призывают ввести санкции против закупок Китаем российской нефти

© AFP 2022 / DREW ANGERERСенатор от Республиканской партии США Марко Рубио
Сенатор от Республиканской партии США Марко Рубио - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенатор от Республиканской партии США Марко Рубио выступил с законопроектом о санкциях за покупку Китаем энергоносителей из России, сообщает Bloomberg. Это делается в попытке прекратить финансирование спецоперации России на Украине.
В этом году импорт российской нефти в Китай резко возрос: крупнейший в мире потребитель энергоносителей приобретает баррели, которых избегают европейские покупатели, по сниженным ценам. Однако прекращение поставок российской нефти в Китай грозит тем, что Пекин будет жестче конкурировать с другими крупными покупателями, такими как Индия, за нефть с Ближнего Востока и Африки, что может привести к росту цен.
Инициативу поддержали республиканец Рик Скотт от Флориды и Кевин Креймер от Северной Дакоты. Законопроект предусматривает штрафы для любой организации, страхующей или регистрирующей танкеры, которые перевозят нефть или сжиженный природный газ из России в Китай.
По словам Рубико, покупая российские энергоносители, Китай поддерживает спецоперацию Кремля на Украине. "Любая организация, включая китайские государственные компании, помогающая им [России. – Прим. ред.] в этих усилиях, должна столкнуться с серьезными последствиями", – заявил политик.
Издание отмечает, что одобрение предложения в верхней палате конгресса США, контролируемом демократами, маловероятно. Оно идет вразрез с политикой Белого дома.