Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовая война вновь обостряется, считает датский аналитик

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 28.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цена на газ взлетела до небес и оплата счетов обойдется в круглую сумму сотням тысяч датчан, сообщает TV2. Если прежние скачки цен диктовались скорее опасениями, то сейчас рынок реагирует на фактическое и значительное сокращение поставок из России.
Миккель Валентин Мортенсен (Mikkel Walentin Mortensen)
Цена на газ и так была заоблачной, но после новостей из России на газовое отопление придется раскошелиться еще больше.
За короткое время цена на газ взлетела до небес и в итоге грозит обойтись в круглую сумму сотням тысяч датчан.
В середине июня цена на газ в Европе практически сравнялась с той, что была до начала украинского конфликта. Однако в последние дни заговорили об очередном скачке цен, а это значит, что газ приближается к рекордным отметкам за всю историю.
"Это говорит о том, что газовая война снова обостряется. Разница в том, что на сей раз рынок конкретно реагирует на то, что в трубы поступает меньше газа. Прежние скачки диктовались скорее опасениями", — объясняет энергетический аналитик из датской компании Green Power Кристиан Руне Поульсен (Kristian Rune Poulsen).
"Газпром" снова сокращает поставки
Нынешний скачок цен — уже третий с декабря. По словам Кристиана Руне Поульсена, точную причину столь резкого роста за короткое время всегда можно определить.
В первый раз это произошло из-за того, что Россия пригрозила боевыми действиями, говорит аналитик. Следующий всплеск случился непосредственно после начала спецоперации, а нынешнее резкое повышение связано с заявлением "Газпрома".
В понедельник государственная компания объявила, что сократит поставки по газопроводу "Северный поток – 1".
Этот газопровод — основная артерия для энергоснабжения Европы, и подача газа уже снизилась до 40% от максимальной мощности.
Сейчас же "Газпром" сократит поставки вдвое (до 20%). Больше всего пострадает Германия, которой газ нужен как для отопления домов, так и для нужд промышленности.
В "Газпроме" утверждают, что одной из турбин требуется ремонт. ЕС это опровергает.
Ранее в июле "Северный поток" уже закрывался на техническое обслуживание.
Многие уже тогда задавались вопросом, запустят ли его русские заново или нет. "Северный поток" начинается в Выборге и идет через Балтийское море в Любмин возле Грайфсвальда на северо-востоке Германии.
Во что это обойдется датчанам?
Аналогичные скачки цен в декабре и феврале оказались недолгими, после чего цены снова снизились.
Однако на этот раз произошли реальные перемены: газа в Германию и Европу поступает гораздо меньше положенного, поэтому предсказать динамику на сей раз трудно, считает Кристиан Руне Поульсен из Green Power.
"Что будет дальше, мы не знаем, потому что никогда прежде в такой ситуации не оказывались, — говорит аналитик. — Еще мы должны помнить, что даже уровень цен прошлой осенью уже считался чрезвычайно высоким. Столь высоких цен мы и так никогда прежде не видели, а потом случались один скачок за другим".
Симон Вестергор Педерсен (Simon Vestergaard Pedersen), менеджер по развитию продуктов и рынка в энергетической компании "OK", отметил, что повышение цен "передается от одних потребителей к другим".
То есть, если "ОК" платит за газ на мировом рынке на одну крону больше, ровно на столько же дорожает и счет клиента.
Во всей Дании примерно 400 000 домов с газовым отоплением, поэтому многие почувствуют, что подача газа снизилась, а цены выросли, предупреждает экономист банка Nordea по потребительским товарам Ида Мари Мёсбю (Ida Marie Moesby).
По ее оценкам, раньше счет за отопление мог подорожать примерно на 20 000 датских крон(почти 165 000 рублей, – прим. перев.) в год. Однако при нынешнем скачке цен не исключено, что раскошелиться придется еще сильнее.
"Потребители газа уже наверняка заметили, что цена подскочила. Но когда Россия сократит предложение еще сильнее, счета могут вырасти вдвое — если не больше", — предупредила Ида Мари Мёсбю.
Газа хватит на пять месяцев
Министерство климата и энергетики постоянно обновляет информацию о ситуации с газоснабжением в Дании. В последнем докладе от 1 июля говорится, что газовые хранилища страны заполнены примерно на 80%.
Хранилища расположены в городе Стенлиле в Западной Зеландии и в Лилль-Торупе между Раннерсом и Виборгом. Их запасов хватит на несколько месяцев, даже если Россия полностью перекроет подачу газа в Германию.
"В том случае, если Дания лишится импорта из Германии, общего объема в датских хранилищах хватит всем потребителям газа в Дании и Швеции примерно на пять месяцев", — говорится в последнем докладе министерства.
Точное количество дней зависит от уровня потребления, — и здесь сказываются разные факторы, в том числе температура и цена.
Кроме того, запасов хватит на более долгий срок, если перекрыть поставки ряду крупнейших потребителей.