Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баскетбол: французские игроки, работающие в России, не смогут попасть в сборную Франции

Игрок Валенсии Луи Лабери - ИноСМИ, 1920, 03.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дискриминация наших спортсменов переросла в ограничение прав тех иностранцев, которые связали свою судьбу с российским спортом. Такой вывод можно сделать из статьи в C-News. В сборную Франции не будут брать баскетболистов, выступающих за российские и белорусские клубы. Пострадают игроки ЦСКА и УНИКСа.
Французские баскетболисты, которые выберут работу с российским или белорусским спортивным клубом, не смогут быть отобранными игроками для французской сборной по баскетболу. Такой запрет на сборную для любителей поиграть за российские клубы сохранится, пока на Украине не установится мир, заявила в понедельник Французская федерация баскетбола.
Послание баскетболистам исходит из санкций, наложенных Международной федерацией баскетбола, и звучит оно – яснее ясного. "Все спортсмены, спортсменки, а также официальные члены французских баскетбольных не будут считаться годными для сборной, если они подпишут контракт с российским или белорусским клубом до тех пор, пока продолжается конфликт на Украине" - такое заявление сделала 1 августа Французская федерация баскетбола.
Оказывается, само решение в отношении этих французских "россиян" и "белорусов" было принято еще 28 июля центральным бюро Федерации. Этот "закон" будет иметь обратную силу: "действие этого запрета распространится на тех спортсменов и спортсменок, которые уже подписали соглашение с российским или белорусским клубом".
В России сейчас играют несколько французских баскетболистов: Ливио Жан-Шарль (играет за ЦСКА) и Луи Лабейри, играющий за казанский клуб УНИКС.
Кроме того, всех претендентов на попадание в сборную заставят подписать "заявление под страхом бесчестья", что они "не связывали и не свяжут себя контрактными обязательствами ни с одним российским или белорусским клубом". По крайней мере, до тех пор, "пока продлится конфликт на Украине".