Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СВО России на Украине выявила новые проблемы в космосе

© NASA / Перейти в фотобанкМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя Роскосмос, вероятно, продолжит выполнять свои обязательства на МКС еще как минимум несколько лет, что будет дальше, неясно, пишет The Wired. Когда существование станции подойдет к концу — то ли в 2028, 2030 году или позже — вместе с ней может закончиться присутствие России в космосе.
Рамин Скибба (Ramin Skibba)
В начале прошлой недели новый руководитель Роскосмоса, неожиданно объявил, что через два года космическое агентство прекратит свое участие работе Международной космической станции. Такой шаг положил бы конец прочному символу международного сотрудничества и фактически преждевременно прекратил бы существование станции, поскольку в конечном итоге ее придется снимать с орбиты по частям. "Мы выполним все наши обязательства перед нашими партнерами, но решение [об] уходе с этой станции после 2024 года [уже] принято", — сказал он в интервью государственному изданию.
Но неясно, насколько серьезно Юрий Борисов на самом деле относится к столь скорому выходу России из проекта. Позже на той же неделе он пояснил, что Россия уйдет с космической станции, как только Роскосмос начнет запускать модули для новой космической станции, что, по его словам, может произойти уже в 2028 году. Его слова об уходе с МКС перекликались с высказываниями его высокопарного предшественника Дмитрия Рогозина, прозвучавшими, когда Россия подверглась международным санкциям после начала специальной военной операции на Украине в феврале, но на самом деле не ускорили уход со станции, которой совместно пользуются космические агентства России, США, Европы, Японии и Канады.
"Возможно, новый руководитель просто демонстрирует свою лояльность единственному человеку, чье мнение действительно имеет значение — Путину, давая понять, что он будет таким же жестким, каким был Рогозин, — говорит Виктория Сэмсон (Victoria Samson), директор вашингтонского офиса Фонда "Безопасный мир" (Secure World Foundation), негосударственного аналитического центра, расположенного в Брумфилде, штат Колорадо.
Кейси Драйер (Casey Dreier), старший советник по космической политике Планетарного общества, некоммерческой исследовательской организации, находящейся в Пасадене, штат Калифорния, соглашается с этим, отмечая, что в случае с Россией действия говорят громче слов. Он добавляет, что если Россия слишком рано откажется от МКС, для Роскосмоса это чревато ужасными последствиями. "Если бы они решили в ближайшее время уйти с МКС, это означало бы функциональный отказ от своей программы пилотируемых космических полетов. Учитывая символический характер, котором Путин наделяет космическую программу, кажется маловероятным, что они от нее откажутся", — говорит Драйер.
Руководитель НАСА Билл Нельсон (Bill Nelson), наоборот, ясно дал понять о планах космического агентства США в отношении МКС. Он сказал, что НАСА намерено продолжать работу станции до 2030 года, предположив, что того времени русские еще будут на борту. Закон о чипах и науке (The CHIPS and Science Act), принятый Конгрессом 28 июля, официально дает НАСА разрешение на это. После этого НАСА станет основным заказчиком новой коммерческой космической станции, которая займет место на низкой околоземной орбите.
Американский космонавт Лерой Чиао - ИноСМИ, 1920, 16.04.2022
Космос "под угрозой", говорит генерал-лейтенант космического командования Джон ШоуКосмическая безопасность стала для американской администрации головной болью: ее пугает космический мусор на орбите, шпионаж и хакерские атаки. В интервью The Wired заместитель командующего космическими войсками рассказал, как украинский конфликт скажется на работе коммерческих спутников.
По словам Сэмсон, будущее российской космической отрасли выглядит мрачным из-за истощения ресурсов. В последние годы Роскосмос боролся с сокращением финансирования, и действует в условиях напряженности в отношениях с другими космическими державами из-за спецоперации на Украине и конфликтов с НАТО. Россия в настоящее время ограничена санкциями, которые влияют на импорт технологий. Страна потеряла контракты на запуски на своем космодроме Байконур в Казахстане. Компания прекратила деловые отношения с США, поскольку астронавты НАСА и его партнеров теперь могут летать на МКС на космических кораблях SpaceX и Boeing вместо того, чтобы резервировать места для полета на ракете "Союз". Европейское космическое агентство также разорвало связи с Роскосмосом, особенно в области совместной астробиологической программы "ЭкзоМарс", реализация которой отложена до конца этого десятилетия.
На данный момент у Роскосмоса мало что есть, кроме МКС — или станции, которая придет ей на смену и будет называться российской орбитальной служебной станцией. По словам Борисова, она может быть создана и введена в эксплуатацию уже в 2028 году.
Сэмсон и Драйер утверждают, что это слишком оптимистичные сроки, учитывая, что на разработку своего модуля МКС "Наука", который был запущен на МКС в прошлом году, России потребовалось более 12 лет. "Не думаю, что это так и будет, учитывая их проблемы с финансированием. А в российской гражданской космической программе есть еще и проблемы с контролем качества и с коррупцией. Я не знаю, могут ли они позволить себе построить собственную космическую станцию и продолжать участвовать в проекте МКС", — говорит Сэмсон.
Свою собственную космическую станцию строит Китай, и на прошлой неделе он запустил второй китайский модуль "Вэньтянь" (Wentian). Третий модуль, "Мэнтянь" (Mengtian), планируется запустить в октябре. Ни китайские, ни российские власти не дали понять, что они будут совместно работать над этой станцией, которая вращается под наклоном, из-за чего на нее было бы трудно попасть с российской стартовой площадки. Но Китай и Россия договорились совместно построить в 2030-е годы исследовательскую станцию на Луне.
Одна из крупнейших инвестиций России в космическую отрасль по-прежнему связана с военной сферой. Страна разработала, развернула и даже применила оружие против космических аппаратов, что имело последствия для международной космической безопасности. Россия испытала противоспутниковые ракеты (последний раз в ноябре 2021 года), а также лазеры. Кроме того, она использовала электронное и кибероружие против спутников и наземных систем. (Американские и китайские военные работают над аналогичными технологиями)
"На Украине мы наблюдаем подавление помехами GPS, систем связи, Starlink — которые они смогли в конечном итоге обойти — и кибератаку на наземные терминалы ViaSat", — говорит Кейтлин Джонсон (Kaitlyn Johnson), аналитик Центра стратегических и международных исследований, негосударственного аналитического центра в Вашингтоне, округ Колумбия. Но, учитывая относительно низкую стоимость таких атак, кибервойну в тех масштабах, в каких ожидали эксперты, русские пока не использовали, говорит Сэмсон.
В любом случае, нестабильное положение дел в конечном итоге означает увеличение рисков для космических аппаратов и наземной инфраструктуры, от которой они зависят, включая коммерческие спутники, которые были вовлечены в конфликт между Россией и Украиной. К таким спутникам относится техника расположенных в США компании по спутниковой съемке, таких как Maxar и Planet, и компаний по радиолокационной съемке, например, Capella Space, которые могут обнаруживать военные колонны и передвижения войск. Без колебаний вмешиваются в конфликт в интересах Украины Илон Маск (Elon Musk) и компания SpaceX, помогая осуществлять военную связь посредством Starlink. По словам Джонсон, вполне возможно, что это — проявление тенденции. Она считает, что компания SpaceX становится все больше похожей на обычную военно-промышленную корпорацию наподобие Northrop Grumman и Lockheed Martin, которые точно также сотрудничают как с НАСА, так и с Пентагоном. У компании SpaceX подписаны госконтракты на запуск военных спутников и создание спутников слежения за ракетами, и она изучает возможность партнерства с Пентагоном в области космической транспортировки военных грузов.
И когда спутниковые компании оказываются втянутыми в конфликты в зоне боевых действий, это чревато последствиями в космосе. Согласно международному праву в период вооруженных конфликтов, военные могут наносить удары только по военным объектам, а не по гражданским. Но Дэвид Коплоу (David Koplow), профессор права Джорджтаунского университета и автор недавно опубликованной статьи о праве в условиях вооруженных конфликтов в космосе, отмечает, что этот закон не помешает России считать потенциальными мишенями гражданские космические аппараты "двойного назначения", такие как Starlink и Maxar, вместе с их наземной инфраструктурой, если на Украине они используются и в гражданских, и в военных целях.
На протяжении десятилетий, по словам Коплоу, Министерство обороны США извлекало выгоду из контрактов с космическими компаниями, превращая некоторые спутники, по крайней мере, на какое-то время, в военные космические аппараты, вместо того, чтобы закупать свои собственные (как, например, ВМС или ВВС, у которых есть свои корабли и эскадрильи). "Последовательная политика США заключалась в том, чтобы совмещать военные и гражданские функции в конкретном спутнике. И я полагаю, что это незаконно и неразумно, о чем свидетельствуют такие обстоятельства, когда в результате двойного использования спутника он становится объектом нападения", — говорит он. По его мнению, Россия может легко и на законном основании наносить удары по целому комплексу коммерческих спутников США, если те используются в конфликте.
С начала эры спутников в сферу космоса распространилось геополитическое соперничество. А сейчас, как результат продолжающегося конфликта на Украине, в космосе растет международная напряженность, которая исходит в первую очередь от России, утверждает Скотт Пейс (Scott Pace), директор Института космической политики Университета Джорджа Вашингтона и исполнительный секретарь Национального космического совета при администрации Трампа. "В космосе большинство стран, за исключением россиян, похоже, стоят на единых позициях и мыслят одинаково. Даже в случае с Китаем мы явно обеспокоены их [противоспутниковым оружием]. Но с дипломатической точки зрения мы ни с кем особо не конфликтуем, кроме русских. Они сейчас действительно в некотором смысле изолированы", — говорит он.
С конца 1990-х годов, даже во времена конфликтов Международная космическая станция служила мостом между странами и культурами, когда астронавты работали вместе. На данный момент Россия согласилась продолжить, начиная с сентября, обмен с США экипажами на МКС. Американский астронавт Фрэнк Рубио (Frank Rubio) отправится на станцию из Казахстана, а российский космонавт Анна Кикина вместе с астронавтами НАСА и Японии полетит из Флориды.
Но все-таки, когда существование станции подойдет к концу — то ли в 2028, 2030 году или позже — вместе с ней может закончиться и такое сотрудничество. "То, что благодаря МКС люди постоянно находятся на орбите уже более двух десятилетий, и они смогли провести там множество научных экспериментов, является огромным достижением. Но, на мой взгляд, самое главное — это роль, которую она играла в качестве дипломатического инструмента, — говорит Сэмсон. — Я считаю, что когда один из партнеров, которому что-то не понравилось, обижается и выходит из игры, „забрав свой мяч″ и бросив остальных, это перечеркивает все достижения. Но больше всего меня беспокоит то, что нет ничего взамен".