Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Симптомы рака легких: "будьте бдительны" — два признака, связанные с дыханием, могут указывать на наличие опухоли

© AP Photo / Ewa Krawczyk/National Cancer Institute via APРаковые клетки в организме человека
Раковые клетки в организме человека - ИноСМИ, 1920, 06.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) запустила кампанию, в которой призывает людей не игнорировать основные симптомы смертельной, но предотвратимой болезни
Рак легких является одним из четырех наиболее распространенных в Великобритании видов онкологических заболеваний наряду с раком молочной железы, предстательной железы и кишечника. Ежегодно его выявляют у 48 тысяч человек, и только 10% из этих пациентов живут с этим диагнозом от десяти лет. Эта болезнь является причиной смерти, занимающей пятое место в одной лишь Англии, и самой значительной причиной смертности от онкозаболеваний — только в 2021 году от нее умерло 26410 человек. Хотя рак легких является одной из самых смертельно опасных форм онкозаболеваний, данные показывают, что в 79% случаев его можно предотвратить.
Следовательно, у медицинских работников и врачей есть серьезный стимул к тому, чтобы информировать людей о симптомах и о способах снижения риска.
Во Всемирный день борьбы с раком легких (1 августа) Национальная служба здравоохранения стремится сделать именно это и запускает свою программу под названием "Помогите нам помочь вам" (Help Us HelpYou).
Цель этой кампании — призвать людей обратиться к лечащему врачу при наличии у них каких-нибудь симптомов рака легких.
Большинство симптомов рака легких проявляются и в том, как человек дышит, и в том, насколько продуктивно его дыхание.
Девушка и зеркало - ИноСМИ, 1920, 30.07.2022
Рак желудка может проявляться на лице
Двумя наиболее заметными симптомами рака легких являются непрерывный кашель и/или одышка.
Другие симптомы:
— Постоянно возобновляющиеся инфекции нижних дыхательных путей
— Кровохаркание
— Боль или дискомфорт при дыхании или кашле
— Постоянное чувство усталости или упадок сил
— Потеря аппетита
— Снижение массы тела без видимых причин
По словам руководителя национальной клинической программы по борьбе с раком профессора Питера Джонсона (Peter Johnson), число обращений по поводу рака легких не снизилось до уровня, существовавшего до локдауна: "Мы не наблюдаем снижения количества обращений по поводу рака легких с той же скоростью, что и в связи с другими онкозаболеваниями.
Очень важно, чтобы люди были бдительны при подозрении на симптомы рака легких, поэтому при наличии постоянного кашля или одышки не следует игнорировать эти проявления и думать, что они означают что-то другое. Настоятельно рекомендую обратиться к лечащему врачу и провериться".
Появление непрерывного кашля или одышки не означает, что у человека точно есть рак легких, но при обследовании может быть выявлено другое заболевание, которое требует лечения.
Кроме того, если это рак легких, и он обнаружен на ранней стадии, вероятность прожить еще много лет резко возрастает.
В своем заявлении о начатой кампании министр здравоохранения Стив Барклай (SteveBarclay) написал: "Мы знаем, что чем раньше у человека будет обнаружен рак, тем больше у него шансов на выживание, и инициатива „Помогите нам помочь вам″ дает людям возможность пройти обследование, особенно для выявления рака легких, который является основной причиной смерти от онкологических заболеваний в Англии.
Я хочу поблагодарить всех тех, кто продолжает участвовать в этой кампании по спасению жизни, цель которой — к 2028 году увеличить число тех, у кого рак диагностирован на ранних стадиях, с половины до трех четвертей".
Девушка спит под покрывалом - ИноСМИ, 1920, 29.07.2022
Симптомы рака: признак, появляющийся "внезапно", который можно наблюдать по утрам
Кампания "Помогите нам помочь вам" проходит в рамках десятилетней программы борьбы с раком, начатой бывшим министром здравоохранения Саджидом Джавидом (SajidJavid) в начале этого года.
В ходе этой кампании был выдвинут очередной призыв о предоставлении клинических данных и поскольку Национальная служба здравоохранения изучает различные методы лечения болезни, которая уносит жизни огромного числа людей.
Тогда в своем заявлении Джавид отметил: "Потребуется перспективный анализ того, какой мы хотим видеть помощь онкологическим больным в 2032 году — через 10 лет. Нужно будет изучить все этапы — от профилактики до диагностики, лечения и вакцинации.
Мы хотим услышать мнения отовсюду, чтобы люди помогли нам придать этой работе четкую форму. Пожалуйста, присоединяйтесь к нам в этой деятельности, чтобы число людей, которые испытывают душевную боль от потери близкого человека из-за этой ужасной болезни, стало меньше".
Первый год этой борьбы с раком приходится на время тревожных изменений, касающихся распространенности некоторых видов онкологических заболеваний в Великобритании.
В прошлом месяце было объявлено, что за период с 1970-х годов смертность от рака кожи среди мужчин увеличилась в три раза.
По данным британской благотворительной организации Cancer Research UK, которая занимается исследованием рака, от меланомы мужчины умирают на 69% чаще, чем женщины. При этом они отметили, что одной из причин является отсутствие защиты от солнца.
Поскольку в будущем лето в Великобритании, похоже, будет более продолжительным и жарким, эксперты предупреждают, что заболеваемость раком кожи может вырасти еще больше.
Автор: Кристофер Шарп (Christopher Scharp)