Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регулярное употребление цитрусовых может снизить риск развития деменции на 15%

© Pixabay S. Hermann & F. Richter from PixabayАпельсины
Апельсины - ИноСМИ, 1920, 07.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зои Скай (Zoey Sky)
Деменция продолжает поражать все больше людей во всем мире, и особенно уязвимы страны со стареющим населением, например, Япония. Для решения этой проблемы исследователи из Университета Тохоку изучили пользу для здоровья от употребления цитрусовых.
Как показали результаты исследования, регулярное употребление цитрусовых, таких как апельсины, грейпфруты, лимоны или лайм, может способствовать снижению риска развития деменции у пожилых людей почти на 15%. Коллектив ученых надеется, что простым и одновременно эффективным способом профилактики старческого слабоумия может стать диетологический подход.
В составе сбалансированного рациона цитрусовые могут способствовать улучшению самочувствия в целом. Эти фрукты богаты витамином С, питательным веществом, которое укрепляет иммунную систему и позволяет сохранить гладкость и эластичность кожи. В одном апельсине среднего размера содержится необходимая суточная норма витамина С.
Цитрусовые также содержат большое количество других витаминов и минералов, необходимых организму для правильного функционирования, таких как медь, магний, фосфор, калий и витамины группы В.
Кроме того, цитрусовые богаты растительными соединениями, которые обладают многими свойствами, полезными для здоровья, в частности оказывают противовоспалительное и антиоксидантное действие. Многие полезные свойства этих фруктов обусловлены содержанием в них более 60 видов флавоноидов, каротиноидов и эфирных масел.

Цитрусовые, флавоноиды и здоровье мозга

Съедобные части цитрусовых богаты флавоноидами.
Результаты некоторых экспериментов на клетках и животных показали, что содержащиеся в цитрусовых флавоноиды могут проникать через гематоэнцефалический барьер и в определенной мере участвовать в антиоксидантном и противовоспалительном процессах. Более ранние исследования свидетельствуют о том, что благодаря этому можно остановить разрушение клеток и восстановить некоторые формы клеточных повреждений.
До того как ученые Университета Тохоку начали изучать эту проблему, было проведено только одно перекрестное исследование, результаты которого показали, что употребление цитрусовых в большом количестве напрямую влияет на улучшение когнитивных функций.
Для более тщательного изучения связи между употреблением цитрусовых и уровнем заболеваемости деменцией группа исследователей из Университета Тохоку провела статистический анализ, используя данные когортного исследования Ohsaki Cohort 2006 года.
В нем приняли участие японцы в возрасте 65 лет и старше. По состоянию на 1 декабря 2006 года они жили в городе Осаки, на северо-востоке Японии.
Для сбора сведений о том, насколько часто жители города употребляют в пищу цитрусовые, исследователи провели первоначальный опрос. Затем, в 2012 году, они провели наблюдение за 13 373 участниками опроса, чтобы выяснить, у скольких человек из этого контингента населения в течение шести лет развилась деменция.
В ходе опроса были заданы различные вопросы о рационе питания и образе жизни участников.
Ответы, связанные с употреблением цитрусовых, были в целом разделены на три группы:
  1. 1
    Те, кто употребляет цитрусовые менее двух раз в неделю
  2. 2
    Те, кто употребляет цитрусовые три-четыре раза в неделю
  3. 3
    Те, кто употребляет цитрусовые почти каждый день.
Исследователи также охарактеризовали исходные данные о других факторах, которые могут быть связаны с деменцией, таких как когнитивные функции, двигательные функции и психологический стресс. Первичным исходом было начало деменции в соответствии с определением Системы страхования на случай долговременного ухода, обязательной формы национального социального страхования, принятой в Японии.
Исследовательскую группу возглавляли преподаватель Университета Тохоку Ясутакэ Томата (Yasutake Tomata) и профессор Итиро Цудзи (Ichiro Tsuji). Чтобы определить, являются ли их выводы результатом обратной причинно-следственной связи, они провели анализ.
Ученые надеются на потенциальное использование данных исследования, но они признают, что прежде чем можно будет сделать окончательный вывод об употреблении цитрусовых и развитии деменции, необходимо учесть большее количество факторов.
Среди некоторых из них — причины деменции, а также демографические данные и местоположение обследуемой группы.
Для улучшения общего состояния здоровья рекомендуется придерживаться сбалансированной диеты и есть цитрусовые.