Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сейм Латвии признал Россию государством, поддерживающим терроризм

© Pixabay Image by Oberlehner from PixabayРига
Рига - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейм Латвии утвердил заявление "О целенаправленных военных нападениях России на гражданских жителей и общественное пространство Украины", в котором Москва названа "спонсором терроризма".
В документе утверждается, будто действия России на Украине направлены против мирного населения, и поэтому являются "терроризмом". Латвия призывает "другие страны-единомышленники" выразить такое же мнение.
Парламентарии также потребовали от государств ЕС прекратить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Белоруссии.
За принятие заявления проголосовали 67 парламентариев. Не принимали участие в голосовании депутаты от "Согласия", а также независимые депутаты Юлия Степаненко и Любовь Швецова.
Товарные поезда - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
В этом году более половины железнодорожного груза в Латвии – российского происхожденияВ Латвии объем железнодорожных грузоперевозок за первые шесть месяцев этого года увеличился, сообщает Delfi. Несмотря на санкции, доля российского транзита составила более 50 процентов.
Путин объявил о военной спецоперации на Украине 24 февраля, ее целью он назвал "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого планируется провести "демилитаризацию и денацификацию" страны и осудить всех ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса, отметил российский президент. По заявлению Минобороны, в ходе операции армия наносит удары только по военной инфраструктуре и позициям ВСУ.