Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ощущения, которые могут указывать на высокий уровень холестерина

© Depositphotos.com / beawolf Высокий уровень холестерина
Высокий уровень холестерина - ИноСМИ, 1920, 13.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокий уровень холестерина характеризуется отсутствием симптомов, поэтому выявить его сложно. Но, по мнению одного из экспертов, определить это состояние может другая связанная с ним проблема со здоровьем
Диана Бунтажова (Diana Buntajova)
"Холестерин — это жироподобное вещество, которое содержится в крови, — объясняет доктор Иоаннис Лиакас, медицинский директор компании Vie Aesthetics. — Повышению уровня холестерина может способствовать излишнее употребление жирной пищи, избыточный вес, курение и употребление алкоголя. Как только его уровень дойдет до опасной отметки, необходимо немедленно выявить причину и взять ситуацию под контроль.
Поскольку высокий уровень холестерина может быть "крайне опасным", важно своевременно выявить это состояние.
Хотя повышенный уровень холестерина может стать причиной опасных для жизни состояний, таких как инсульт, заметить его зачастую не так просто.
"Поскольку холестерин — это просто биомаркер, используемый для измерения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, прямых симптомов, связанных с ним, нет", — говорит доктор Лиакас.
Холестерин, или точнее, "плохой" холестерин (ЛПНП), участвует в механическом процессе, в результате которого могут развиваться сердечно-сосудистые заболевания.
Хотя сама причина не всегда вызывает симптомы, есть связанные с высоким уровнем холестерина состояния, которые могут привлечь к себе внимание.
"Более опосредованно, по косвенным признакам, мы можем сказать, что с высоким уровнем холестерина могут быть связаны некоторые симптомы, такие как гипертензия, учитывая ее роль в возникновении непроходимости артерий", — отметил доктор Лиакас.
Пока человек не измерит свое кровяное давление, фактически не столь очевидно, что оно вообще высокое. Но эксперт все же сказал о некоторых симптомах, которые могут появиться, в частности — о головокружении.
Он объяснил, что головокружение может быть одним из признаков гипертензии и высокого уровня холестерина.
Он также назвал другие признаки, которые могут указывать на высокий уровень холестерина.
"Есть определенные сценарии, когда у человека наблюдаются симптомы, которые могут быть еще и признаками наличия у него высокого уровня холестерина, — говорит доктор Лиакас. — Если человек чувствует усталость, раздражительность; если у него есть проблемы с памятью, перепады настроения, общая вялость, связанные с сахарным диабетом, и расстройства из-за уровня сахара в крови, то, скорее всего, у него также возможен высокий уровень холестерина. Диабет — это метаболическое заболевание, которое сопровождается целым рядом других обменных нарушений".
Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) также отмечают, что высокий уровень холестерина не сопровождается большим количеством симптомов, а значит, лучший способ определить его уровень — сдать анализ крови.
Кровь на анализ могут взять из вены на руке или из пальца.
К счастью, при выявлении высокого уровня холестерина, можно предпринять меры, чтобы его снизить.

Как снизить высокий уровень холестерина

Доктор Лиакас говорит: "Лечение при высоком уровне холестерина предусматривает, в частности, сокращение количества потребляемых насыщенных жиров, которые обычно содержатся в красном мясе и молочных продуктах обычной жирности. Кроме того, снижению уровня холестерина в крови могут способствовать увеличение физических нагрузок. В некоторых случаях для снижения высокого уровня холестерина требуется медикаментозное лечение".
Препараты, о которых идет речь, называются статинами, и их следует принимать по назначению лечащего врача.