Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия резко сократит количество российских туристических виз

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкФинский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские читатели без прибалтийского восторга восприняли финскую идею не пускать россиян в Европу. На сайте Figaro они напоминают о том, что попытки наказать или изолировать Россию заканчивались плачевно для их авторов на Западе. Так уже случилось с газом и нефтью, так это происходит с зерном и так это будет с визами.
С 1 сентября Финляндия ограничит количество виз, выдаваемых российским туристам, до 10% от текущего объема из-за растущего недовольства в стране по поводу ситуации на Украине, сообщили в правительстве Финляндии 16 августа.
"Выдача туристических виз полностью не прекратится, но их количество значительно сократится", — заявил журналистам министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.
По словам министра, часы работы, отведенные для подачи заявлений на получение туристической визы, будут сокращены, что позволит уменьшить число заявлений, поскольку прямой запрет на выдачу виз по национальному признаку невозможен.
Так что прямой запрет будет заменен смещением приоритетов: теперь в первую очередь будут рассматриваться не туристические, а другие типы виз: запросы на посещение родственников, семейные контакты, работа и учеба. В настоящее время Финляндия обрабатывает ежедневно около 1000 заявлений россиян на получение визы, сообщил Пекка Хаависто финскому общественному телеканалу YLE. Теперь будет намного меньше.
Финляндия также рассмотрит вопрос об установлении особой категории гуманитарной визы, которой в настоящее время в стране не существует. "При определенных обстоятельствах это могло бы значительно облегчить ситуацию для журналистов и представителей оппозиционных неправительственных организаций", — сказал Пекка Хаависто.
Комментарии читателей:
Antonym
Новая санкция подобна выстрелу себе в ногу. Финляндия потеряет доходы от туризма, а Россия сможет сохранить свои валютные резервы для "более полезного" использования. Это опять история в стиле "не рыл бы другому яму, сам бы в нее не угодил". Как и в случае с газом, нефтью и зерновыми, которых оказались лишены и мы, и другие ни в чем не повинные страны, в том числе в Африке. И все это для того, что наказать Путина, которому все это, как слону дробина. Ну, может, захватят пару яхт – тоже мне горе.
Bobbif
Я частично согласен с вашим анализом. Мы знаем, что россияне лоботомированы своими собственными российскими масс-медиа, которые на 100% контролируются лично Путиным. Так что было бы неплохо дать хотя бы российским туристам краешком глаза увидеть правду, которую передают о них наши масс-медиа...
А еще я очень поддерживаю такую идею: выдавать россиянам визу только при условии подписания индивидуальной декларации с осуждением действий России на Украине.
LMAA
Международная политика в отношении России немного напоминает апартеид, разве нет?
Ironic
Мы, конечно, потеряем деньги, но мораль иногда должна стоять выше экономики! Это, что называется, дело чести – вещи, совершенно незнакомой россиянам.
Babobys
Самое время это сделать. Можно сказать: давно пора.
Camescasses
Тогда я приглашаю россиян к себе!
Babobys
Забирайте! Забирайте их всех.