Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитик: говоря, что Запад отменит Россию, Путин демонстрирует свои опасения

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в форуме АСИ
Президент РФ В. Путин принял участие в форуме АСИ - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин призвал Запад не пытаться "отменить" Россию, и это показывает, чего на самом деле боятся в Кремле, заявил аналитик Лазаров в эфире Bulgaria ON AIR. По его словам, "завышенные" ожидания Москвы от спецоперации на Украине могут стать проблемой.
Путин призвал Запад забыть о попытках "отменить" Россию – чего нам ждать от большого медведя?
"Это заявление показывает, чего боятся россияне. Россия – это факт, отменить ее невозможно. Никто не пытается ее отменить, просто она должна пройти свой путь. Как мы знаем, самой России будет крайне трудно демократизироваться – слишком большая, слишком многообразная территория. У нее чрезвычайно сложная федеративная структура с множеством автономных областей, округов, республик. Ей сложно управлять. Это несерьезное заявление, но оно показывает, чего боится руководство России. Россияне думают, что у них всегда есть какие-то враги, которые хотят их уничтожить", - заявил международный аналитик Илия Лазаров в студии программы "Денят ON AIR".
По его словам, страх – это защитный механизм выживания, но когда он становится доминантным, то превращается в паранойю. Лазаров считает, что это заявление спровоцировано препятствием СВО: демократический мир поддерживает Украину, хотя в некоторых ситуациях она ведет себя неадекватно.
"У такого конфликта есть логика - одни хотят наступать, другие хотят их остановить и, по возможности, отбросить назад. Когда этого долго не удается достичь, завязывается какая-то позиционная борьба, а затем доходит до перемирия в том или ином виде", - отметил гость.
По его мнению, Путин создал слишком завышенные ожидания, и это стало для него проблемой, поэтому сейчас идет поиск вариантов. В связи с этим и начались спекуляции о его болезни. Анализируя такую страну, как Россия, не стоит сводить все к одной личности, необходимо найти глобальное решение. "Нет гарантий, что кто-то вместо Путина будет лучше для западного мира. Многие говорят, что Навальный – демократ, однако Навальный по своим взглядам – ультранационалист".
"Это не может закончиться быстро. Если дело дойдет до ядерной войны, мир, мягко говоря, кардинально изменится. Надо найти изящный дипломатический вариант, ведь жесткий проигрыш России будет означать ее распад. Непонятно, кто в таком случае будет контролировать ее ядерное оружие".