Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять предупредительных сигналов о том, что вам стоит немедленно перестать пить вино

© Pixabay Image by Wolfgang Claussen from PixabayБокал красного вина
Бокал красного вина - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кирстен Хикман (Kiersten Hickman)
Долгое время считалось, что вино полезно для сердца. Оно является неотъемлемой частью популярной средиземноморской диеты. Эксперты объясняли, что польза этого алкогольного напитка для сердца обусловлена высоким содержанием антиоксидантов. Вино прочно закрепилось в нашей культуре – ведь даже сам Иисус его пил.
Тем не менее, употребление любых алкогольных напитков, включая вино, может оказывать негативное воздействие на здоровье, что объясняется реакцией организма на входящие в его состав химические вещества и его способностью вызывать зависимость.
Алкогольные напитки содержат этанол – органическое химическое соединение, получаемое из растительного сырья путем ферментации сахаров. Этанол считается психотропным веществом: он вызывает изменение восприятия, настроения, сознания и поведения. Однако его широко используют в качестве топлива для автомобилей и даже некоторых ракет.
Застолье с друзьями - ИноСМИ, 1920, 13.08.2022
Названы самые вредные для сердца алкогольные напитки
Поэтому, если ваш организм – сознание или тело – плохо реагирует даже на один бокал вина или, если уж на то пошло, на любые другие алкогольные напитки, вам стоит обратить внимание на следующие предупредительные сигналы, которые он вам посылает.
1. Вам становится трудно дышать
Как пишет Журнал аллергологии и клинической иммунологии, употребление вина считается достаточно сильным фактором развития астмы. Как показало исследование, 33% участников страдали астмой, вызванной употреблением алкоголя. Вино оказалось наиболее частым триггером астмы с симптомами от легкой до умеренной степени тяжести. Хотя необходимо провести дополнительные исследования, эксперты предполагают, что вино провоцирует развитие астмы из-за содержащихся в нем сульфитов, которые обычно используются в качестве консерванта. В исследовании также отмечается, что салицилаты – химические маркеры винограда и вина – тоже могут провоцировать аллергические реакции.
2. У вас возникают сильные головные боли
Да, "винные головные боли" действительно существуют, и дело здесь вовсе не в сульфитах, хотя многие до сих пор в этом уверены.
Эксперты Harvard Health объясняют, что у некоторых людей не хватает фермента, расщепляющего гистамин в тонком кишечнике. Гистамин – это соединение, содержащееся в кожуре винограда, и его больше в красном вине, чем в белом. Употребление алкоголя может препятствовать выработке этого фермента, в результате чего уровень гистамина в крови повышается, кровеносные сосуды расширяются и возникают головные боли.
3. Вы чувствуете головокружение
Возможно, прежде вы легкомысленно относились к "вертолетам", но на самом деле это очень серьезный симптом, который должен заставить вас дважды подумать, прежде чем сделать очередной глоток вина. Есть масса исследований, указывающих на то, что употребление алкогольных напитков (не только вина) может вызывать головокружение, особенно если выпить слишком много.
Как сообщают Американские центры по борьбе с зависимостями, при употреблении алкоголя головокружение может принимать две формы: собственно головокружение и вертиго. Если алкоголь вызывает у вас тошноту и ощущение, будто вы вот-вот потеряете сознание (головокружение), или если вы теряете равновесие и чувствуете, что все вращается вокруг вас, хотя вы сами не двигаетесь (вертиго), стоит отставить бокал в сторону.
4. Покраснение кожи
У некоторых людей употребление алкоголя сопровождается появлением красных пятен, чаще всего на лице. Эксперты Национального института по изучению алкогольной зависимости сообщают, что это покраснение возникает из-за врожденной непереносимости алкоголя, из-за которой организм перерабатывает его менее эффективно. Покраснение лица также может сопровождаться крапивницей на других участках тела, тошнотой, низким артериальным давлением, ухудшением симптомов астмы и мигренями. Это состояние даже связывают с повышенным риском развития рака.
Усталость - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Восемь причин, по которым утром вы просыпаетесь уставшими: как это исправить
5. У вас развивается зависимость
Если вам постоянно хочется выпить бокал вина, возможно, пришло время побеседовать с врачом или другим специалистом по поводу зависимости.
Центры по контролю и профилактике заболеваемости сообщают, что алкогольная зависимость далеко не всегда выглядит как чрезмерное употребление алкогольных напитков. Алкогольная зависимость – это хроническое состояние, которое характеризуется "сильным желанием выпить, неспособностью остановиться, несмотря на проблемы, постоянно возникающие из-за алкоголя, и неспособностью контролировать количество выпитого алкоголя".
Эксперты отмечают, что женщина, употребляющая более трех порций алкоголя в день или семи порций в неделю, и мужчина, употребляющий четыре порции в день или 14 порций в неделю, подвергаются высокому риску развития алкоголизма. Управление по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами и сохранению психического здоровья (SAMHSA) определяет злоупотребление алкоголем как непрерывное употребление алкогольных напитков в течение пяти или более дней в месяц.
Исследователи подчеркивают, что алкоголь – это самое вредное вещество, даже по сравнению с наркотиками. Если у вас есть проблемы с алкоголем, немедленно обратитесь за помощью к врачу.