Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование: в июле количество вакансий сократилось. Новые рабочие места появляются медленнее

© AFP 2022 / BARTOSZ SIEDLIKЗавод по производству авиационных двигателей французского поставщика аэрокосмической продукции Safran в Седзишув-Майопольски, Польша
Завод по производству авиационных двигателей французского поставщика аэрокосмической продукции Safran в Седзишув-Майопольски, Польша - ИноСМИ, 1920, 18.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новое исследование рынка труда в Польше показывает: количество предложений о работе продолжает сокращаться, пишет Polska Agencja Prasowa. Это связано со снижением инвестиционной активности и негативными настроениями в экономике. Отмечается и снижение реальных доходов населения, поскольку рост зарплат в Польше не поспевает за инфляцией.
В июле сократилось количество вакансий, следует из Барометра вакансий, представленного Польскому агентству печати. Согласно анализу, высокая инфляция и ограничительная денежно-кредитная политика снижают инвестиционную активность, что приводит к замедлению темпов формирования новых рабочих мест.
Барометр вакансий, подготовленный кафедрой экономики и финансов Высшей школы информатики и менеджмента в Жешуве и Бюро инвестиций и экономических циклов (BIEC), демонстрирует изменение количества публикуемых в интернете объявлений о поиске сотрудников. В июле этот показатель снова снизился – до 373,9 с 389,8 пунктов в июне.
Как отмечают аналитики, в июле, если не считать предложений о работе сезонного характера, во всех воеводствах зафиксировано меньше вакансий, чем месяц назад. Наименьшее снижение отмечено в Мазовецком, Силезским и Лодзинским воеводствах, а самое большое – в Свентокшиском, Люблинском и Западно-поморском. Снижение числа вакансий в целом меньше в воеводствах с более низким уровнем безработицы.
По оценке авторов исследования, негативные настроения, царившие в экономике в июле, способствовали снижению предложений во всех профессиональных группах.
По мнению авторов анализа, общие тенденции, преобладающие на польском рынке онлайн-вакансий, сигнализируют о растущем замедлении притока новых предложений о работе. Тем не менее, есть несколько категорий, в которых их становится больше.
Как отмечается, также возникает проблема снижения реальных доходов населения, поскольку рост зарплат не поспевает за инфляцией. Это снижает потребительский потенциал и, как следствие, внутренний спрос, который в последние годы был движущей силой польской экономики.
По оценке авторов анализа, вопреки ухудшению общего климата экономической конъюнктуры польский рынок труда в настоящее время еще не в плохом состоянии.