Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проиграла ли Америка войну за духовные ценности?

© AP Photo / Vahid SalemiГраффити, изображающее карикатуру на Статую Свободы в Тегеране, Иран
Граффити, изображающее карикатуру на Статую Свободы в Тегеране, Иран - ИноСМИ, 1920, 22.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцев разделяют не только разные взгляды на нравственность, пишет Патрик Бьюкенен в TAC. Чтобы они выстояли как нация, страна, народ и демократия, нужен широкий консенсус веры, культуры, обычаев и политики, а этого – нет. Что же их может объединить?
Что это было, когда 30 агентов ФБР нагрянули в Мар-а-Лаго забрать коробки с документами? Санкционированная, законная и оправданная процедура защиты тайн госбезопасности? Или беспрецедентный рейд режима на частную собственность и офис главного политического соперника президента Джо Байдена, более подобающий "странам третьего мира", восточногерманской "Штази", КГБ или Гестапо?
А события 6 января 2021 года? Бунт, позорное осквернение Капитолия и расправа над полицейскими, за которую виновные понесли заслуженное наказание? Нет, нечто большее. Гораздо большее. Это было "восстание", "фашистский переворот" и госизмена праворадикалов, чтобы не допустить передачу власти от победителя выборов 2020 года к проигравшему. И это стоит в одном ряду с поджогом Капитолия британцами в 1814 году.
Таковы масштабы раскола в Америке — и тем, как мы трактуем события 6 января и облаву в Мар-а-Лаго, дело не ограничивается.
Возьмем, к примеру, аборт. До 1960-х аборт практически повсеместно считался делом постыдным и преступным. Врачей, делавших аборты, всячески бесчестили, а порой даже сажали в тюрьму. Но после того, как Верховный суд вынес решение по делу Доббса и признал ошибочным исторический вердикт по делу Роу против Уэйда от 1973 года, полстраны требует восстановить права женщин на аборт. Другие пол-Америки убеждены, что аборт — это убийство нерожденного и ни в чем не повинного ребенка.
Часть Америки ликует оттого, что Верховный суд признал гей-браки. Однако традиционалистское меньшинство считает, что это решение навязывает нации светскую мораль, противоречащую догматам христианской веры, а на них зиждились все законы в первые два века Америки.
Нас разделяют не только разные взгляды на нравственность. Чтобы мы выстояли как нация, страна, народ и демократия, нужен широкий консенсус веры, культуры, обычаев и политики.
А разногласия существуют даже насчет правопорядка, без которого наша республика точно не устоит. Люди по-разному оценивают призвание нашей полиции и ее поведение. Летом 2020 года, прошедшим под знаком Джорджа Флойда, левые требовали сократить полиции бюджет, а на улицах демонстранты Black Lives Matter скандировали: "Менты — свиньи, жарь свинину!". Остановил их лишь громкий политический резонанс.
Для выживания державы, особенно такой великой мировой, как Соединенные Штаты, некоторые вещи попросту необходимы. Демократической республике необходимо беречь ценность своей валюты, защищать границы от незаконной массовой миграции и вторжений и блюсти закон и порядок — особенно в больших городах. И какие же из этих положений существуют сегодня, когда в стране восьмипроцентная инфляция, каждый месяц нашу южную границу пересекают до 250 000 нелегалов, а в наших городах каждый день случаются так называемые "массовые перестрелки" как минимум с четырьмя жертвами, убитыми и ранеными?
Будущее демократии требует доверия народа к столпам общества. Однако со времен Рейгана доверие американцев к нашим основным институтам упало — с поддержки половины населения всего до четверти. В 2022 году доверие к Верховному суду упало на треть, до 25%. Лишь четверть населения страны доверяет президенту, а доверие к Конгрессу и вовсе упало до 7%— это всего один из 14 американцев. Всего лишь шестая часть американцев доверяет газетам, и одна девятая — теленовостям.
Короче говоря, население нашей страны все меньше доверяет большинству своих институтов — от крупного бизнеса и церкви до университетов и средств массовой информации. Доверием американского народа исправно пользуются лишь малый бизнес и военные.
Никогда прежде достижения президента по ходу первого срока не одобряло так мало американцев, как при Байдене.
Это верно, мы уже переживали расколы в нашей истории и преодолевали их. В 1860-х треть штатов (11 из 33) отделилась и целых четыре года боролась за независимость от союза. 1960-е были периодом разногласий, но в 1972 году левые во главе с сенатором Джорджем Макговерном (George McGovern) набрали менее 40% голосов против Ричарда Никсона.
Те времена давно прошли. Сегодня левые добились невиданного прежде господства в научных кругах и культуре, но при этом как никогда прежде оторвались от сердца страны и "средней" Америки.
Когда и как Америка снова объединится? Да и что нас объединит, кроме нападения извне — вроде Перл-Харбора или 11 сентября? Где мы найдем новую точку соприкосновения? Да и есть ли она вообще, учитывая все наши различия в вере, расе и этнической принадлежности, а также непримиримые разногласия по вопросам морали, идеологии, культуры и политики? Неужели великий эксперимент закончился?
Патрик Бьюкенен — основатель журнала The American Conservative и автор книги "Никсоновские войны в Белом доме: битвы, которые создали и сломали президента и навсегда раскололи Америку"