Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удивительное исследование: употребление до трех чашек молотого кофе в день может продлить вам жизнь

© Pixabay Image by StockSnap from PixabayЧашка кофе
Чашка кофе - ИноСМИ, 1920, 28.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роуз Лидель (Rose Lidell)
Многие люди начинают свое утро с завтрака и чашки кофе (или даже нескольких), чтобы получить прилив бодрости. Согласно новому исследованию, у кофеманов может появиться еще один повод для радости, когда речь идет об их ежедневной чашке кофе.
Результаты десятилетнего исследования показывают, что употребление до трех чашек этого напитка в день может помочь вам прожить дольше. Кроме того, люди, которые регулярно пили кофе, имеют по крайней мере на 12% ниже риск преждевременной смерти.
Исследование было опубликовано в Европейском журнале профилактической кардиологии и проведено учеными из Лондонского университета королевы Марии и Университета Земмельвайса в Венгрии.
Пейте кофе, сваренный из молотого кофе, а не растворимый
В процессе исследования ученые изучили связь между регулярным потреблением кофе и случаями сердечного приступа, инсульта и ранней смерти.
В исследование были включены данные 468629 участников Британского биобанка, у которых на момент сбора данных не было признаков сердечно-сосудистых заболеваний. Средний возраст участников составил 56,2 года, 55,8% из них были женщинами.
Результаты анализа показали, что у тех, кто регулярно пьет кофе, как минимум на одну пятую меньше шансов заболеть сердечно-сосудистыми болезнями или получить инсульт.
Однако исследователи подчеркнули, что полезным для здоровья будет только свежемолотый кофе, а не растворимый. Они также сообщили, что выпивание более трех чашек в день не имеет никакого положительного эффекта.
Кофе — один из самых потребляемых напитков в мире, но ранние исследования давали противоречивые результаты, когда речь шла о его возможных преимуществах или потенциальных побочных эффектах.
Этот коричневый напиток содержит кофеин, а также минералы и антиоксиданты. Исследования связывают кофе со снижением риска развития рака, слабоумия и диабета II типа. В то же время другие исследования показывают, что употребление кофе коррелирует с повышенным риском высокого кровяного давления и смерти от сердечных заболеваний.
Кофе полезен для сердечно-сосудистой системы
Это новое исследование предполагает, что кофе не повышает кровяное давление и полезен для здоровья сердца.
Доктор Штеффен Петерсен, один из авторов исследования, пояснил, что умеренное потребление кофе "не вредно для сердечно-сосудистой системы и даже может быть полезным". Он добавил, что их анализ "является крупнейшим на сегодняшний день объемом исследований, посвященных влиянию кофе на сердечно-сосудистую систему".
За участниками наблюдали в течение 11 лет, чтобы исследовательская группа могла изучить различия между группами. Из всех добровольцев 22,1% не пили кофе, а 58,4% выпивали от 0,5 до 3 чашек кофе в день. Остальные участники (19,5%) выпивали более трех чашек кофе в день.
Результаты показали, что люди, которые потребляли от 0,5 до 3 чашек кофе в день, к концу исследования имели на 12% меньше шансов умереть по сравнению с теми, кто не пил этот напиток. Кроме того, у кофеманов было на 17% меньше шансов умереть от сердечных заболеваний и на 21% меньше шансов получить инсульт по сравнению с теми, кто не употребляет кофе.
Участники, выпивавшие до трех чашек кофе, имели меньше шансов заболеть диабетом, чем те, кто не пил этот напиток. Хотя ученые не проводили дополнительных исследований, полученные данные показали, что кофеин может помочь в подавлении аппетита, что снижает риск ожирения и связанных с ним проблем со здоровьем.
Добровольцы, которые выпивали более трех чашек кофе в день, не чаще имели высокое кровяное давление, как это часто утверждалось в предыдущих исследованиях. Тем не менее, у людей из этой группы были такие же показатели смертности, сердечных заболеваний и инсультов, как и у тех, кто не пьет кофе. Это означает, что три чашки кофе в день — это максимум, который можно пить, чтобы получить какую-то пользу для здоровья.
Исследовательская группа сообщила, что они не обнаружили каких-либо признаков повышения уровня артериального давления среди участников, которые ежедневно пили кофе.
Когда ученые изучали типы кофе и зависимость пользы для здоровья от них, выяснилось, что те, кто употреблял растворимый напиток, а это не менее четверти группы, не получили никаких полезных преимуществ. Исследователи предположили, что это может быть связано с различиями в способах приготовления кофе.
Растворимый кофе содержит больше кофеина и антиоксидантов. Тем не менее, в нем также вдвое больше акриламида — вещества, которое содержится в некоторых продуктах и связано с повышенным риском развития рака и вредом для нервной системы.
Ученые объяснили, что "[положительный] эффект кофе" можно объяснить изменениями в структуре сердца у участников, которые пили этот бодрящий напиток.
После изучения МРТ сердечно-сосудистой системы у 30 тысяч участников, результаты показали, что у тех, кто пил кофе, сердце было более здоровым. У тех, кто выпивал умеренное или большое количество кофе, желудочки были больше, а это означало, что они могли перекачивать больше крови.
Другие способы увеличить продолжительность жизни
Помимо употребления молотого кофе, вот несколько советов, которые помогут улучшить общее состояние здоровья и продлить вашу жизнь:
1. Ешьте больше здоровой растительной пищи
Если озаботиться тем, чтобы ваш рацион каждый день был насыщен различными растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, бобовые, орехи, семена и цельнозерновые, это может помочь снизить риск заболеваний и увеличить продолжительность жизни.
Исследования показали, что существует связь между диетой, богатой растительной пищей, и снижением риска преждевременной смерти, а также вероятности:
· Ухудшения работы мозга
· Рака
· Депрессии
· Сердечных заболеваний
· Метаболического синдрома
Эти полезные свойства возникают из-за содержания в растительной пище питательных веществ и антиоксидантов, таких как каротиноиды, фолиевая кислота, полифенолы и витамин С.
Многие исследования связывают вегетарианские и веганские диеты, которые, естественно, содержат больше растительной пищи, с более низким риском преждевременной смерти — на 12-15%. Те же исследования также показали, что риск смерти от рака, болезней сердца, почек или связанных с гормонами заболеваний при растительном питании снижается на 29-52%.
Кроме того, некоторые данные показывают, что риск ранней смерти и некоторых заболеваний тем выше, чем больше вы потребляете мяса. Но другие исследования говорят обратное — либо полное отсутствие, либо слабая связь между мясом и риском смерти. Негативные эффекты обычно связаны именно с потреблением обработанного мяса.
Вегетарианцы и веганы, как правило, больше заботятся о своем здоровье, чем те, кто употребляет мясо, что может частично объяснять эти результаты. Однако в целом употребление большого количества растительной пищи, по всей вероятности, улучшает здоровье и продлевает жизнь.
2. Ешьте больше орехов
Орехи — это суперпродукты, имеющие много различных питательных веществ. Орехи являются отличным источником пищевых волокон, антиоксидантов, белка и полезных растительных соединений.
Орехи также полны многих витаминов и минералов, таких как медь, фолиевая кислота, магний, ниацин, калий и витамины B6 и E.
Исследования показали, что орехи благотворно влияют на следующее:
· Уровень жира на животе
· Диабет
· Сердечные заболевания
· Высокое кровяное давление
· Воспаления
· Метаболический синдром
· Некоторые формы рака
Согласно исследованию, у тех, кто съедал не менее трех порций орехов в неделю, риск преждевременной смерти был на 39% ниже.
Вот несколько полезных и вкусных способов есть больше орехов:
· Добавьте горсть орехов к завтраку, например, в овсянку;
· Приготовьте гранолу или мюсли;
· Смешайте смузи из зеленых фруктов и овощей с вашими любимыми орехами;
· Перекусывайте фруктами и орехами или ореховым маслом;
· Замените гренки орехами при приготовлении салата;
· Сделайте суп "сливочным", добавив орехи, такие как кешью, пока он кипит;
· Но не переедайте.
3. Снижайте потребление калорий
Согласно исследованиям на животных, снижение обычного потребления калорий на 10-50% может увеличить продолжительность жизни.
Изучение человеческих народов, известных своим долголетием, также обнаружило связь между низким потреблением калорий и более долгой продолжительностью жизни и более низким риском различных заболеваний.
Кроме того, ограничение калорий может помочь уменьшить избыточную массу тела и жир на животе — два фактора, которые часто связывают с сокращением жизни.
Обратите внимание, что долгосрочное ограничение себя в калориях часто не является абсолютно безопасным и может вызвать побочные эффекты, такие как повышенный голод, низкая температура тела и снижение либидо или полового влечения.
4. Умерьте потребление алкоголя
Злоупотребление алкоголем часто связано с заболеваниями сердца, печени и поджелудочной железы, а также с общим повышенным риском ранней смерти.
Между тем, умеренное потребление спиртного снижает вероятность некоторых заболеваний и преждевременной смерти на 17-18%.
Однако вино считается полезным, потому что оно полно полифенольных антиоксидантов. Результаты 29-летнего исследования показали, что мужчины, пьющие в основном вино, на 34% реже умирают ранней смертью, чем те, кто пил пиво и другие спиртные напитки.
Отдельное исследование показало, что вино обладает особенной защитой от диабета, сердечных заболеваний, метаболического синдрома и неврологических расстройств.
Если вы хотите уменьшить потребление алкоголя, эксперты рекомендуют женщинам пить не более одного-двух бокалов алкоголя в день и не более семи бокалов в неделю. Мужчины должны потреблять не более трех бокалов алкоголя в день и максимум 14 бокалов алкоголя в неделю.
Имейте в виду, что ни одно серьезное исследование не показывает, что польза от умеренного употребления спиртного больше, чем от воздержания от него. Это означает что лучше не начинать пить, если вы обычно этого не делаете.
5. Бросьте курить
Курение тесно связано с болезнями и ранней смертью. Согласно данным, курильщики могут потерять до 10 лет жизни и в три раза чаще умирают раньше, чем некурящие.
Если вы курильщик, никогда не поздно бросить эту вредную привычку. Исследование показало, что люди, успешно бросившие курить к 35 годам, могут продлить свою жизнь на 8,5 лет.
Кроме того, отказ от курения в возрасте 60 лет может продлить вашу жизнь на 3,7 года. И даже если вам за 80, отказ от курения все еще может принести пользу!
6. Добавьте физических нагрузок
Регулярная физическая активность может помочь улучшить общее состояние здоровья и увеличить продолжительность жизни. Если у вас нет времени на спорт из-за работы и учебы, включите хотя бы 15 минут упражнений в день — это может добавить к вашей жизни три года!
Ваш риск преждевременной смерти может снизиться на четыре процента за каждые дополнительные 15 минут ежедневных упражнений.
Согласно недавнему обзору, риск ранней смерти на 22% ниже у людей, которые занимались спортом, даже если они занимались меньше рекомендуемых 150 минут в неделю. У тех, кто соблюдал 150-минутную рекомендацию, вероятность ранней смерти была на 28% ниже. У тех, кто тренировался дольше, вероятность преждевременной смерти была как минимум на 35% меньше.
Итак, если вы хотите жить дольше, выпивайте до трех чашек кофе в день, но пейте только молотый, не растворимый напиток, так как последний не приносит такой же пользы для здоровья.