Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уолл-стрит пророчила, что с началом спецоперации на Украине экономика России рухнет. Этого не произошло

Business Insider: США серьезно ошиблись в прогнозах устойчивости экономики России

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на саммите БРИКС в Бразилии
Президент РФ В. Путин на саммите БРИКС в Бразилии - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России предрекали экономический коллапс после начала спецоперации на Украине, пишет Business Insider. Однако она оказалась сильнее, чем рассчитывали в ведущих инвестиционных банках США. Прогнозы пришлось пересмотреть.
Джордж Гловер (George Glover)
Когда в конце февраля войска президента Владимира Путина вошли на территорию Украины, многие аналитики с Уолл-стрит поспешили предсказать России экономический спад. Однако прошло полгода, и свои прогнозы им пришлось пересмотреть.
В первые недели боевых действий казалось, что мрачным пророчествам суждено сбыться. Западные союзники ввели суровые экономические санкции, включая запрет на импорт российской нефти и вытеснение российского рубля с международных валютных рынков.
Однако российская экономика продемонстрировала огромную устойчивость.
Экономический рост держится
В марте ведущий инвестиционный банк JPMorgan заявил, что валовой внутренний продукт России упадет во втором квартале на 35% по сравнению с предыдущим. Goldman Sachs предсказал российской экономике сильнейший крах со времен распада Советского Союза в начале 1990-х годов.
Однако ВВП России за три месяца до 30 июня упал в годовом исчислении всего на 4%. Получается, что ее экономический рост сократился даже меньше, чем во время пандемии коронавируса: во втором квартале 2020 года ее ВВП рухнул на 7,4%.
На этом фоне JPMorgan заключил, что российская экономика выстояла под гнетом жестких санкций.
"Имеющиеся данные не указывают на резкое падение активности, по крайней мере, на данный момент, — говорится в недавней аналитической записке стратегов банка. — Таким образом, все вероятнее, что профиль российского ВВП скорее соответствует затяжной, но не очень резкой рецессии".
Поддержал экономику более мощный, чем ожидалось, экспорт — в том числе сырой нефти. По данным Международного валютного фонда, России пошел на благо устойчивый спрос со стороны внутренних потребителей и кремлевской программы по борьбе с безработицей.
"Внутренний спрос демонстрирует некоторую устойчивость благодаря тому, что эффект от санкций на внутренний финансовый сектор удалось смягчить, а рынок просел меньше, чем ожидалось", — заявил МВФ в июле.
Экспорт нефти увеличился благодаря развороту в Азию
Аналитики с Уолл-стрит также предсказывали, что по экспорту нефти из России, третьему в мире производителю после США и Саудовской Аравии, ударит эмбарго Запада.
По данным Международного энергетического агентства, российская экономика сильно зависит от экспорта энергоносителей, а доходы от нефти и газа в прошлом году составили 45% федерального бюджета.
США ввели эмбарго на импорт энергоносителей из России в марте, а ЕС в мае согласовал поэтапный запрет, под который на данный момент попало до 75% закупок российской нефти.
В марте Goldman Sachs предрек, что Москва едва ли найдет других покупателей сырой нефти, учитывая, что ее отключение от банковской системы SWIFT помешало Центральному банку России задействовать валютные резервы.
"Иллюстрацией можно считать то обстоятельство, что о росте китайских закупок российской нефти пока не сообщается. При этом Китай в последние годы не наращивает импорт ни иранской, ни венесуэльской нефти", — отмечают аналитики.
Однако Россия по-прежнему экспортирует 7,4 млн баррелей нефти в сутки, по данным Bloomberg за июль.
Большую роль сыграли индийские закупки. Импорт Нью-Дели рос пять месяцев подряд, пока немного не снизился в июне. Но Индия по-прежнему потребляет 1 миллион баррелей российской нефти в день — это на 900% больше, чем в феврале.
А вот Европа отвыкнуть от российской нефти так и не смогла. По данным Bloomberg, ЕС по-прежнему завозит по 2,8 млн баррелей в день — всего лишь на 30% меньше февральского суточного уровня в 4 млн баррелей.
Производство и сектор услуг возрождаются
С введением западных санкций Уолл-стрит не видела для российской промышленности и сектора услуг ничего, кроме боли.
С началом спецоперации российский индекс деловой активности, который отслеживает тенденции в двух секторах экономики, рухнул с 50,8 в феврале до 37,7 в марте (при этом значение выше 50 указывает на рост, а ниже 50 — на спад).
Стратеги Goldman Sachs назвали сокращение "широким", отметив резкое падение производства, новых заказов и особенно завоза экспортных комплектующих. И посоветовали Москве готовиться к дальнейшему снижению.
Однако спустя всего несколько месяцев российский индекс деловой активности вернулся в зону роста.
В апреле он поднялся до 44,4, в июне — выше 50, а в прошлом месяце достиг 52,2. Это означает, что российская экономика процветает — вопреки всем пророчествам Уолл-стрит о ее скорой гибели.