Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отсутствие российских туристов обходится Южной Карелии в 300 миллионов евро: "Это опасно для всей Финляндии"

© AFP 2022 / ALESSANDRO RAMPAZZOМагазины на одной из улиц в Иматре, Финляндия. 12 августа 2022 года
Магазины на одной из улиц в Иматре, Финляндия. 12 августа 2022 года - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский туризм в приграничные районы Финляндии сошел на нет, и это означает для региона убытки в 300 миллионов евро ежегодно, сообщает AlfaTV Uutiset. Потенциально прибыльные проекты закрываются, а инвестиций нет. Где найти средства к существованию, непонятно.
Томми Паркконен (Tommi Parkkonen)
До пандемии коронавируса и военных действий на Украине туризм приносил Южной Карелии 300 миллионов евро за год. Большую часть этой суммы составляла прибыль от российского туризма, который сейчас рухнул. Проекты по финансированию ремонта Сайменского канала и открытию железнодорожного сообщения между Иматрой и Санкт-Петербургом тоже закрыты.
Сейчас в приграничном регионе думают о том, как помочь Южной Карелии остаться на плаву.
"Из-за короны и спецоперации России на Украине область действительно лишилась большого дохода. Россияне всегда приезжали к нам за покупками и отдыхом, мы часто заключали с россиянами различные сделки, но теперь все встало. Убытки составляют примерно 300 миллионов евро в год, и это уже вызвало много трудностей", — рассказывает депутат от партии "Национальная коалиция" Юкка Копра (Jukka Kopra).
"Однако Финляндия относит себя к Западу, мы придерживаемся единого фронта с ЕС и другими западными странами. Россию нужно заставить изменить свое поведение, чтобы лучшие времена однажды вернулись", — рассуждает Копра о непростой ситуации.
Юкка Копра, член парламентского комитета по вопросам обороны, также является председателем областного совета Южной Карелии.
Занимающий ответственные посты Копра много думает о том, как сделать Южную Карелию привлекательной для инвестиций и обеспечить ей средства к существованию.
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Российские любители шопинга остались по другую сторону границы, финнам с круизом в Выборг больше не попасть — предприниматели Восточной Финляндии возлагают надежды на внутренний рынокЕще несколько лет назад российские туристы, приезжающие в восточную Финляндию на шопинг, за год оставляли там 300 миллионов евро, пишет Yrittäjät. Но граница с Россией закрылась, и регион приходит в запустение. Финские предприниматели подсчитывают потери.
"Мы разрабатываем новые проекты, на развитие которых мы могли бы попросить у государства поддержки и финансирования. У нас много идей — но пока они на стадии разработки. Мы лишились денег на ремонт Сайменского канала и развитие железнодорожного сообщения, и их нужно так или иначе вернуть, чтобы в область поступали инвестиции и развитие продолжалось".
"Сейчас у предприятий меньше возможностей и желания инвестировать в приграничные регионы — и поэтому важно, чтобы государство это заметило, и мы получили инвестиции, связанные с общими вопросами инфраструктуры", — рассуждает Юкка Копра.
В качестве примера он приводит проект по развитию железной дороги из Луумяки через Лаппеенранту в Иматру и вообще "приведение дорог в порядок".
"Эти проекты принесут области много рабочих мест".
Юкка Копра все же подчеркивает, что речь идет не только о проблемах одной области Финляндии.
"Если приграничный регион начнет приходить в упадок, когда в Европе и вообще во всем мире царит суматоха, а Россия ведет себя непредсказуемо и даже агрессивно, возникнет очень опасная ситуация. Благополучие Южной Карелии и других приграничных областей — это уже вопрос не региональной политики, а геополитики. Поддержка приграничных территорий — задача всего народа и всей страны".
Председатель областного совета Южной Карелии Юкка Копра напоминает, что, несмотря на все сложности, в развитии области есть много хороших аспектов.
"У нас наибольшая концентрация лесной и деревообрабатывающей промышленности в Европе, это приносит инновации и развитие. У нас есть хороший университет, недавно появился факультет социологии, деятельность университета расширилась".
Корзина в продуктовом магазине - ИноСМИ, 1920, 24.08.2022
Действия России на Украине на какое-то время снизят уровень жизни в ФинляндииФинские политики должны честно сказать людям, что уровень их жизни снизится из-за событий на Украине, пишет Suomenmaa. Грядущей зимой многим финнам придется всерьез задуматься над тем, на что лучше тратить деньги.
И хотя Юкка Копра обеспокоен тем, как события на Украине повлияют на будущее и экономику области, он активно выступает против военных действий России на Украине.
В августе в центре Лаппеенранты появились сине-желтые баннеры с надписью "Слава Украине". Эти баннеры были идеей Копра, он оплатил их установку лично — с местными друзьями.
"Мы поддерживаем Украину и считаем действия России незаконными, но в Лаппеенранте и Южной Карелии это особо не было заметно. Я задумался об этом и обсудил с друзьями. Так нам пришла идея провести такую вот кампанию с баннерами. Мы купили рекламное место, совместно придумали дизайн. И вот они, радуют глаз! Мы получили много положительных отзывов — ни одного негативного", — гордится Копра.
"Важно помнить про Украину. Сам я не приемлю агрессивных действий России. Думаю, Финляндии нужно донести это до руководства России всеми возможными способами".