Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша остается на зиму без газа. Должна ли Германия прийти ей на помощь?

© AP Photo / Czarek SokolowskiРабочий в распределительном пункте газовой компании PGNiG в Рембельщизне, Польша
Рабочий в распределительном пункте газовой компании PGNiG в Рембельщизне, Польша - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша слишком рано объявила о "газовой независимости" от России: норвежский газ в Варшаву в этом году не придет, пишет Handelsblatt. Полякам придется просить немцев поделиться тем самым русским топливом от "Газпрома", за которое они много лет ругали Берлин.
Казалось, что Польша с блеском освободилась от энергетической зависимости от России. Но сейчас выясняется, что стратегия страны потерпела крах.
В том, что касается энергообеспечения, Польша считалась положительным примером. В начале этого года Россия перекрыла стране газовый кран. Немедленно вслед за этим правительство в Варшаве приняло ответные меры. Ведь строительство спасительного газопровода из Скандинавии близилось к завершению.
Но теперь в стране царит хаос. Аннулированные договоры, неприятности с Норвегией, технические задержки, полная неопределенность — грядущая зима может быть очень холодной, а у страны нет плана Б по обеспечению населения и предприятий газом.
Предыстория: непосредственно после ввода войск России на украинскую территорию Польша, самая населенная страна Восточной Европы (38 млн. населения) и к тому же член ЕС, попала в непростую ситуацию. Она стала первой страной ЕС, которую российский государственный концерн Газпром отключил от газоснабжения, перестав наполнять газом газопровод "Ямал — Европа", ведущий через Польшу в Германию.

Газпром перекрыл Польше газ первой. Раньше других стран ЕС

Причина штрафной санкции |была указана самой российской стороной: Варшава отказалась оплачивать российскому экспортному монополисту газ в рублях. Впрочем, польское правительство особо не беспокоилось, указывая на перспективные инфраструктурные проекты.
Еще в 2015 году Польша ввела в эксплуатацию два терминала для приема СПГ в Свиноуйсьце на Балтике. Тогда же началось строительство нового газопровода по дну Балтийского моря через Данию в Норвегию. Газопровод Baltic Pipe должен был открыться в этом октябре и обеспечить Польше надежное отопление зимой.
Однако сейчас выяснятся, что расхваленная в Европе на все лады стратегия по замене русского газа норвежским привела страну в тупик. Пока труба остается пустой! А ведь Baltic Pipe должен был поставлять до десяти миллиардов кубических метров газа в год и покрывать этим объемом значительную часть потребности Польши в энергии. Но этот план не был выполнен.
Государственному польскому энергетическому концерну PGNiG до сих пор не удалось закупить необходимые объемы газа. Этот польский концерн состоит в проекте вместе с датским энергетическим концерном Energinet.dk и польским оператором газовой сети Gaz-System. Вместе они владеют в Baltic Pipe долей в два миллиарда евро.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий (Mateusz Morawiecki) из правящей партии "Право и справедливость" (PiS), известной своими евроскептическими взглядами, объяснил недавно задержку в заключении договоров о поставке слишком высокими ценами на газ. "Неужели мы должны платить Норвегии за газ по 110 евро за мегаватт-час? В четыре-пять раз больше чем год назад? Это же безумие!", — возмущался Моравецкий.
Маргарете Лёббен Ханссен (Margrete Løbben Hanssen) из норвежского министерства энергетики возразила ему: "Производители газа в Норвегии обязаны продавать топливо по рыночным ценам. Сколько газа будет поставлено из Норвегии, зависит от экономических и рыночных условий", — заявила она в интервью польскому изданию журнала "Ньюсуик" (Newsweek-Polska).
Как сказала далее госпожа Ханссен, Норвегия не будет сокращать поставки другим покупателям и давать какие-то преференции Польши. Особые скидки стране — также не вариант. Цена определяется на самой большой газовой бирже Европы TTF, а там она достигла рекордной величины более чем в 350 евро [за МВт-ч].

Правительство Польши критикуют из-за незаключенных договоров

В том, что концерн PGNiG не заключил договоры о поставках, либеральная оппозиция обвиняет правительство и утверждает, что кабинет поставил в опасное положение энергоснабжение Польши накануне зимы. "У нас было достаточно времени, чтобы решить все проблемы с газопроводом, но этого не произошло", — считает и популярный онлайн-портал Onet.pl.
По словам комментаторов портала, произошло то, что еще совсем недавно казалось невообразимым: Польше придется обратиться за помощью к Германии, то есть именно к той стране, которую сама же Польша постоянно ругала на международной арене из-за ее газовой зависимости от России.
Польше все же надеется избежать унижения: говорят, с месторождения в Северном море PGNiG должен был получать от датского энергетического концерна Orsted ежегодно 6,4 миллиарда кубических метров газа. PGNiG имеет также долю в лицензиях на добычу газа у побережья Норвегии в объеме от трех до четырех миллиардов кубических метров газа ежегодно. Но вот беда: если этот газ и поступит, то не сейчас. Согласно сообщениям в польской прессе, осуществление и этих планов затягивается.

"Северный поток — 1": премьер Моравецкий критикует газопроводы

Это смешно, но даже нынешняя энергетическая катастрофа не мешает премьеру Моравецкому бичевать прежнюю энергетическую политику Германии. На полях церемонии открытия газопровода между Польшей и Словакией 26 августа он назвал построенные Россией и Германией газопроводы "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" "трубопроводами войны, приведшими к дестабилизации Европы".
А вот о договорах по поставкам газа в Польшу Моравецкий на открытии говорить не стал. Отбоярился тем, что, мол, ситуация с Baltic Pipe не прояснена до конца. Якобы "переговоры "еще не завершены".
До своего клинча с Москвой из-за событий на Украине Польша получала больше половины необходимого ей газа из России. В результате разрыва с Россией, согласно анализу самого крупного польского банка PKO BP, в газоснабжении Польши образовалась брешь в 5,6 миллиарда кубических метров газа. Для сравнения: ранее Россия поставляла стране ежегодно десять миллиардов кубических метров газа. А ведущий в Германию балтийский газопровод "Северный поток", который Польше так не нравился, имеет годовую мощность в 55 миллиардов кубических метров.