Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гондор очень бы хотел прийти на помощь Рохану, но Мордор перекроет нам газ

© Mark Pokorny/ Warner BrosКадр из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадр из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дэнетор II, наместник Гондора
Всадники прибыли от Теодена, короля Рохана, с отчаянной мольбой о помощи после того, как полчища урук-хаев пересели броды Изена. Отвечаем: мы бы с удовольствием, но у нас своих проблем по горло.
Вы спросите, где был Гондор, когда пал Вестфолд? Где был Гондор, когда вас окружали враги? Ответ: мысленно с вами и слали горячие приветы доблестным защитникам.
Гондор положил немало лет, чтобы наладить рабочие отношений с Мордором и вложил огромные средства в трубопровод Mord Stream, от которого зависит вся наша экономика, поэтому было бы сущей катастрофой отказаться от него из-за скромных региональных разногласий и территориальных споров, которые запросто можно было бы уладить путем переговоров.
Гонец сетует, что дунландцы бродят по земле, сжигая все на своем пути, и я согласен, что это ужасно, но хоббиты опасаются пропустить второй завтрак, и я обязан уважить и их.
У дикарей есть законные основания считать Рохан исторической частью Дунланда, и некоторые уступки со стороны Теодена избавили бы нас от кучи неприятностей — например, необходимости ударить хотя бы палец о палец.
К тому же Мордор совершенно по праву опасается, что Последний союз людей и эльфов представляет угрозу их территориальной целостности, и верно рассудил, что тот должен держаться на правом берегу Андуина.
Я признаю, что наши народы связывают древние узы и клятвы помощи. В прежние времена люди Гондора торжественно поклялись встать на защиту Рохана взамен на помощь на поле Келебранта, но как Гондор может быть уверен, что Рохан откликнется на наш зов? Никак!
И потом, эльфы помогут вам так и так. Так что как-нибудь без нас справитесь, лады?