Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капуста квашеная по ГОСТу СССР 1956 года: именно так солили все наши бабушки

© РИА Новости Артур Лебедев / Перейти в фотобанкПрилавок с маринованными овощами
Прилавок с маринованными овощами - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ольга Котова
Процесс приготовления такой капусты не самый простой. Если отклониться от стандартного рецепта, то заготовка может не получиться. К примеру, овощ может так и не стать хрустящим, а рассол только испортит весь продукт.

Как квасить капусту

Для начала надо подготовить все компоненты. Необходимо взять белокочанную капусту, лавровый лист, морковь, соль и черный перец. На 6 кг капусты следует взять 300 г моркови и 20 г соли. Сахар тут не нужен, поскольку в овощах он уже содержится. Согласно советскому ГОСТу, добавляется также тмин, брусника, клюква и яблоки.
Капусту нужно нашинковать. Толщина одной капустной ленточки при шинковании должна быть не больше 5 мм. Идеальный вариант — 3 мм. Все поврежденные и темные листочки надо убрать. Затем нужно слегка "помять" капусту, а потом смешать с тертой морковью и специями. Все это следует утрамбовать в металлическое ведро и снова слегка примять, чтобы капуста пустила сок. Сверху заготовку надо закрыть большими капустными листьями. На ведро нужно поставить перевернутую керамическую миску, а сверху 3-литровую банку с водой.
Заготовку желательно держать на уровне от 16 до 18 градусов.
Первые 3 дня капусту надо протыкать вилкой, чтобы убрать из неё углекислый газ. Благодаря этому она будет более хрустящей. Всего процедура квашения занимает полторы недели. Через 10-12 дней квашеную капусту можно убрать в холодильник.