Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария – европейская страна, но у ее руководства русский менталитет

© РИА Новости Христо Владев / Перейти в фотобанкУчастники митинга против поставок страной оружия Украине в центре Софии, Болгария. Архивная фотография
Участники митинга против поставок страной оружия Украине в центре Софии, Болгария. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путь Болгарии всегда зависел от пути России, пишет издание "24 часа". Чтобы узнать, что будет с ней дальше, важно понимать, что происходит в этой огромной стране, уверен автор статьи. Он дает советы, как выйти из-под влияния России навсегда.
Евгений Кынев (Евгени Кънев)
Все больше и больше людей, до недавнего времени отказывавшихся это принимать, понимают, что путь Болгарии всегда зависел от пути России. Все ключевые перемены в Болгарии – 1878,1944,1989 годах – были делом рук России.
Мы европейская страна, но с институтами по российскому образцу и правителями с русским менталитетом. Значит, никаких существенных перемен в Болгарии не может быть без полного освобождения от русского господства – без относительной свободы, начавшейся при Стамболове в 1886 году и продолжившейся до 1944.
Поэтому важно понимать, что происходит в России, чтобы знать, что будет в Болгарии.
Сегодня мне попалось интервью бывшего российского депутата – полковника КГБ, эмигрировавшего в Варну (речь идет о Геннадии Гудкове. – Прим. пер.). Он подтверждает, что Болгарию окутала густая российская агентурная сеть, и эту сеть Болгарии вряд ли удастся разорвать собственными усилиями – все зависит от исхода военного конфликта на Украине и от того, воспользуется ли Болгария помощью своих союзников по НАТО, прежде всего США.
Россия — с тех пор, как Александр Невский решил сражаться с европейцами вместо монголов, чтобы спасти "душу" России, — всегда будет оставаться имперской по своему характеру и преимущественно азиатской по менталитету. И наш шанс – использовать маленькие исторические окошки ее слабости, чтобы оторваться раз и навсегда.
Празднование 140-летия освобождения Болгарии от османского ига - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Россия для Болгарии – за пределами русофилии и русофобииВся новая история Болгарии связана с русофилией и русофобией, пишет News.bg. От России болгары видели и хорошее, и плохое, а интересы стран не всегда совпадали. Однако не стоит заблуждаться, что в Москве только и думают о том, как бы "навредить" Софии.
Сейчас Россия находится в конце очередного цикла власти, который обычно включает в себя три стадии:
1. Стагнация, огромное отставание от Запада;
2. Либерализация, реформы, воровство технологий у Запада, чтобы сократить разрыв;
3. Возвращение к ее смыслу – силовое государство с единоличным лидером-диктатором, удушение всех свобод и снова застой.
Если задуматься, после 1989 года Болгария проходит те же этапы, синхронизировав свой цикл развития с российским.
Это возможно из-за огромного количества наемников в верхушке власти, которые зарабатывают на продаже "лояльности" гораздо больше, чем могли бы на своих умениях в демократическом обществе.
Россия построила общественную модель Болгарии на так называемых "рубладжиях" - тех, кто за деньги проталкивает интересы России, и за счет инвестиций от откатов своих компаний в Болгарии поддерживает свою паблисити и увеличивает число полезных идиотов, голосующих за пророссийскую модель Болгарии на выборах вне зависимости от того, кто у власти в Кремле.
Поэтому важнейшая задача Перемены – смена ключевых людей на всех уровнях болгарских служб, системы правосудия и государственного управления. На людей без изъянов в прошлом, с успешной карьерой, с качественным образованием. Разрыв подковерных связей с Россией, пока она зализывает раны после Путина.
Кадры действительно решают все.