Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведское правительство устроило перед выборами громкую пресс-конференцию: партия Шведские демократы якобы дружит с Россией

Флаг Швеции - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по опросам общественного мнения, правая партия Шведские демократы станет второй по величине на выборах 11 сентября, сообщает TV2. Это испугало нынешние власти Швеции. Они обвинили демократов в "дружбе" с Россией. Но доказательств не привели.
Пелле Люккебо Мёрк (Pelle Lykkebo Mørk)
До шведских выборов в Риксдаг остается менее недели, и страсти в предвыборной кампании накаляются.
Настолько, что министр обороны Петер Хультквист (Peter Hultqvist)и его коллега, министр интеграции и миграции Андерс Игеман (Anders Ygeman), оба социал-демократы, провели пресс-конференцию об "угрозах безопасности и внешней политике", которую якобы представляет собой партия Шведские демократы.
Как пишет шведская газета Aftonbladet, Андерс Игеман начал с того, что перечислил скандалы с участием партии, а также упомянул доклад, в котором утверждается, что 214 кандидатов от Шведских демократов якобы поддерживали нацизм или другие формы правого экстремизма.
Обвинения в связях с Россией
Но главной темой пресс-конференции стали отношения Шведских демократов со страной, мягко говоря, противоречивой — с Россией.
Хультквист подчеркнул, что глава Шведских демократов Йимми Окессон (Jimmie Åkesson) незадолго до начала спецоперации на Украине отказался выбирать между американским президентом Джо Байденом и Владимиром Путиным в интервью SVT.
Далее Хультквист изложил свое мнение о внешней политике Шведских демократов, сочтя ее "ненадежной". Он считает, что они голосовали в Европарламенте за интересы России.
"14 февраля 2022 года Европейский парламент проголосовал за пакет помощи Украине, чтобы укрепить ее боеспособность, а члены партии проголосовали против", — отметил Петер Хультквист.
При этом министр обороны призвал Шведских демократов отчитаться о контактах с Россией до и после начала конфликта на Украине.
"Актуальный на данный момент вопрос, звучит так: вправе ли Шведские демократы рассчитывать на руководящие или надзорные посты в министерстве иностранных дел или министерстве обороны — и как это скажется на безопасности королевства?", — сказал министр обороны, откровенно усомнившись в способности партии управлять страной, если она получит большинство на парламентских выборах 11 сентября.
"Неприкрытые диктаторские замашки"
В последние месяцы из опросов общественного мнения вырисовывается вполне четкая картина: поддержка Шведских демократов растет. Причем настолько, что возможно буржуазное большинство, в котором краеугольным камнем станут именно Шведские демократы.
С начала июня партия выросла на 3% и идет на втором месте в стране, набирая свыше 20% голосов.
Социал-демократы и буржуазные Умеренные, напротив, заметно сдали позиции.
Лидер Шведских демократов Йимми Окессон прокомментировал пресс-конференцию социал-демократов с возмущением.
"Неприкрытые диктаторские замашки. Социал-демократы проводят пресс-конференцию, чтобы "проинформировать" общественность об оппозиции. Поверить не могу. И ведь при них наша страна стала уязвимой как никогда, а они изводят население налогами и запредельными ценами на электроэнергию и топливо", — твитнул Окессон.
Бесспорных доказательств нет
Хотя обвинения со стороны социал-демократов прозвучали самые серьезные, никаких существенных доказательств связи партии с России представлено не было.
Отмечалось лишь, что весной член комитета Шведских демократов по обороне поделился в соцсетях российской дезинформацией, а один член партии лишился места в Риксдаге по соображениям безопасности.
Эксперта по политике безопасности из Шведского института внешней политики Яна Халленберга (Jan Hallenberg) обвинения социал-демократов удивили: сам он не видит убедительных доказательств, что шведские демократы представляют собой угрозу безопасности.
"То, что они якобы союзники русских, — очень серьезное обвинение, для которого нужны веские доказательства. Нужно регулярное, хорошо налаженное сотрудничество с русскими, а мы никаких тому свидетельств не видели", — говорит Ян Халленберг.
Одно то, что социал-демократы устроили пресс-конференцию менее чем за неделю до выборов, чтобы обсудить одну-единственную партию, говорит о том, что нынешними опросами они недовольны, говорит корреспондент TV2 по скандинавским странам Йеспер Сёльк (Jesper Zølck).
"Это способ выставить противников маргиналами, не заслуживающими доверия, — говорит Йеспер Сёльк. — Социал-демократы опасаются, что Шведские демократы сильно выступят на выборах, приведут к победе буржуазный блок и получат власть".
Шведские демократы — единственные во всем парламенте противники массовой миграции. Доселе другие партии даже заключали альянсы, чтобы не допустить их до власти и изолировать в Риксдаге.
Но, по словам Сёлька, избиратели склоняются к шведским демократам именно из-за их жесткой позиции по вопросам иммиграции и бандитизма, с которыми нынешнее правительство никак не справится.
Он не уверен, что пресс-конференция возымеет задуманный эффект.
Тем более, что всего пять лет назад оба министра — и Петер Хультквист и Андерс Игеман — были замешаны в крупном скандале из-за утечки секретной информации. При этом Игеман временно лишился работы, а Хультквист еле пережил вотум недоверия.
"Это смахивает на весьма прозрачную попытку отпугнуть избирателей от Шведских демократов, — считает Сёльк. — Это очень серьезное обвинение в адрес партии, которая может набрать так много голосов".