Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судоверфь Хельсинки могут признать банкротом?

© flickr.com / Diane M. ByrneСудейский молоток
Судейский молоток - ИноСМИ, 1920, 07.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судоверфь Helsinki Shipyard, которая строила ледоколы для России, могут признать банкротом, сообщает Iltalehti. Причиной называют заявление о банкротстве финской компании Merima, которая производит внутреннюю отделку судов. В компании Helsinki Shipyard заявление Merima называют беспочвенным и объясняют, почему.
Риикка Нюман (Riikka Nyman)
Судостроительная верфь пострадала от антироссийских санкций, поскольку строила ледоколы для экспорта в Россию.
Между тем, у нее в стадии разработки находится проект по строительству нового ледокола. Верфь обратилась в МИД за разрешением на экспорт ледокола, строительство которого должно было начаться в следующем году. Проект уже стартовал в 2021 году, но его пришлось остановить из-за санкций. Разрешение на экспорт МИД Финляндии пока не выдал.

"Необоснованное заявление"

Финансовый директор компании Helsinki Shipyard Симо Растас (Simo Rastas) прокомментировал газете Kauppalehti заявление Merima о банкротстве. Он назвал основания, на которых сделано это заявление, беспочвенными.
"Это связано претензиями Helsinki Shipyard к поставкам Merima", — пояснил Симо Растас по электронной почте.
Симо Растас называет сумму претензий незначительной и говорит, что она составляет меньше 1% от стоимости договора.
"По официальному мнению компании Helsinki Shipyard, заявление Merima является беспочвенным. Конечно, мы еще будем прояснять ситуацию", — говорит Растас.
Сейчас судоверфь Хельсинки принадлежит кипрской фирме Algador Holdings, основной владелец которой — русский бизнесмен Владимир Касьяненко, у которого есть паспорт Бельгии. У Касьяненко есть связи с ближайшим окружением президента Владимира Путина.
Оборот компании Helsinki Shipyard, работающей на судоверфи, в прошлом году составил 178,5 миллионов евро, а прибыль за финансовый год составила 119 тысяч евро. На конец 2021 года в компании работали более 440 сотрудников.