Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мудрый шаг": экономисты положительно оценили решение правительства Моди закупать российскую нефть, несмотря на давление Запада

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Татарстане
Нефтяные качалки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономисты, участвовавшие в сегодняшнем мероприятии Индийского совета по исследованиям международных экономических отношений (ICRIER), положительно оценили решение индийских властей закупать нефть со скидкой в России, пишет газета The Economic Times.
Правительство Моди продемонстрировало примечательную сообразительность и скорость в этом вопросе, отметили они.
Закупать нефть в России, несмотря на давление Запада, было "очень мудрым" шагом, который, вероятно, сдержал цены на энергоносители в стране и не позволил им выйти из-под контроля.
"Я уважаю премьер-министра за его смелость закупать её (нефть) в России, потому что они готовы сделать на неё скидку… Раньше общий импорт российского сырья у нас составлял 2%, за пару месяцев он вырос до 12-13%", – сказала министр финансов Нирмала Ситхараман (Nirmala Sitharaman).
"Санкции санкциями, но страны находят свой собственный способ получить российскую нефть, газ… Я отдаю должное политической мудрости премьер-министра, который гарантировал, что на глобальном уровне мы сохраняем отношения со всеми странами, но при этом получаем российское топливо, что сегодня делает Япония", – добавила она.
Министр финансов назвала повышение импорта нефти, продающейся со скидкой, частью "управления инфляцией".