Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алессандро Орсини: Запад преуменьшает военные успехи России и пытается скрыть свой провал

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота экипажа 2С3 "Акация" в ходе спецоперации на Украине
Работа экипажа 2С3 Акация в ходе спецоперации на Украине - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад намеренно преуменьшает военные успехи России в украинском конфликте, заявил итальянский социолог Алессандро Орсини в эфире телеканала Rai 3. Он убежден, что так элиты США и ЕС манипулируют общественным мнением, чтобы проводить нужную им политику по Украине.
Ведущая: Как вы оцениваете ситуацию на Украине спустя шесть месяцев после начала конфликта?
Орсини: Ситуация на Украине просто катастрофическая. Поразительно, что об этом не говорят, потому что она намного ухудшилась с нашего с вами последнего интервью два месяца назад. Поэтому логично было бы больше говорить на эту тему. Украина погружается в разруху, смертей всё больше, а слово "мир" вообще исчезло. "Мир", "диалог", "компромисс"… И пока самой важной военной победы достигла Россия. Второго или третьего июля Россия взяла под свой контроль один из регионов Донбасса — Луганскую область, а теперь она воюет в Краматорске и Славянске, в другой части Донбасса — Донецкой области, где находится последняя оборонительная линия украинских сил в этом регионе. То есть, если, как ожидается, Россия победит в Краматорске и Славянске, Украина окажется в крайне трагической ситуации, потому что Москва смогла бы соединить Донбасс с Крымом, поскольку уже контролирует Мариуполь и Мелитополь, который взяла еще в марте, в первые недели операции.
Какой здесь может быть сценарий? Он будет страшный, потому что России больше не нужно будет воевать на Донбассе, и она сконцентрирует свои силы на Одессе. С другой стороны, Киев попытается задействовать всё оружие, которое ему поставляют США, причём с каждым разом всё более мощное, чтобы защитить город, потому что очевидно, если падёт Одесса, разговор будет окончен. Россия возьмет под свой контроль самый богатый ресурсами украинский регион — Донбасс — и всю береговую зону, да ещё и будет держать в узде Молдавию.
— Но в прессе на днях писали, что у России сейчас некоторые трудности, потому что конфликт, который, как мы считали, или, по крайней мере, как считали россияне и Путин, должен разрешиться за несколько месяцев, продолжается именно потому, что он пошёл не так, как того ожидал российский президент. Украинцы оказывают большее сопротивление, чем ожидалось.
— Сложно ответить на этот вопрос, потому что информацию постоянно искажают, цифры с обеих сторон не вызывают доверия, мы все подвержены пропаганде. Могу лишь объяснить, что сделали мы в Италии, на Западе. Отвечаю вам как исследователь, без какой-либо полемики. (Орсини подвергается в Италии жесткой критике за свою "пророссийскую" позицию, внесен в так называемый список "путинистов" — прим. ИноСМИ). Мы задали Путину очень высокие критерии. Путин, мол, собирался завоевать Украину за три дня! Исходя из этого, — вот как работает пропаганда — любой успех России на поле боя ничего не стоит. Когда Россия взяла Луганскую область — а это колоссальный по важности военный успех — западная пресса написала: "конечно, пусть теперь попробует завоевать другую часть Донбасса". Пропаганда использует такую технику коммуникации, чтобы преуменьшить продвижение российских войск. Конечно, мне очень больно от этого, потому что я болею за Украину, но как учёный, я обязан рассказать вам, как манипулируют информацией и управляют общественным мнением. Это делается для того, чтобы добиться согласия в политике по украинскому конфликту. В данном случае речь идёт о западной политике войны, потому что такая политика есть у обеих сторон. Я не говорю, что Россия хорошая, а Запад плохой. Я просто говорю, что сейчас наша проблема в том, что мы скрываем полный провал Запада и ЕС на Украине, не говорим о том, что на самом деле происходит, и преуменьшаем значимость разрушения страны.
Для тех, кто нас слушает, хотел бы пояснить следующее: меня действительно тревожит, что в отношении Украины в Италии сейчас царит атмосфера как на футбольном стадионе. Когда ВСУ делает небольшие успехи, — хотя Украина пока и не достигла значимых и решительных побед — люди ликуют, забывая о том, что обе стороны стреляют по Украине. Ситуация не такая, что Украина бьёт по России, а Россия — по Украине. Возьмем вымышленную цифру: допустим, вчера была выпущена тысяча ракет. 500 снарядов упали в России и 500 — на Украине. На самом деле, все падают на Украине, потому что её армия уничтожает мосты, дороги и здания, в качестве контратаки. Меня иногда поражают комментарии на фейсбуке*. Получаю злые комментарии, типа: "Вот, смотрите, профессор! Украина завоевала квадратный метр". Как будто я не рад этому событию. Я просто хочу, чтобы вы понимали, что это — разрушение. Разрушение страны. И в перспективе будет только хуже. США с февраля потратили 3,7 миллиарда долларов на помощь Украине, причём преимущественно военную. И в эти дни Украина получит более мощное оружие от США. Я не говорю, что Вашингтон плохо поступает, когда отправляет Украине это оружие. Я лишь хочу, чтобы вы понимали, что мы уже говорим не о противостоянии на Украине, а об ужасающе трагической ситуации.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.