Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС хочет больше войн

© AP Photo / Adam SchreckПрезидент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 15.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа стояла на стороне Украины с самого начала конфликта, и своей позиции она не изменит, цитирует Junge Welt Урсулу фон дер Ляйен. Вместо поиска мирных решений ЕС увеличит финансовую и военную помощь Киеву и продолжит "наказывать" Россию, заявила глава ЕК.
Заявлено, что ЕС продолжит поддерживать Украину оружием и деньгами. Фон дер Ляйен съездила в Киев. Атаки на гражданские объекты в Донбассе усиливаются.
Европейский Союз намерен увеличить военную и финансовую помощь Украине. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, выступая в среду в Европарламенте, что "Европа" с первого дня стояла на стороне Украины и своей позиции не изменит. Она напомнила, что только невоенной помощи ЕС предоставил Киеву на сумму в 19 миллиардов евро. Фон дер Ляйен считает, что сейчас не время для уступок России. Вместо компромисса нужны "решительные действия". Там же уполномоченный ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель еще во вторник сказал, что украинское наступление на востоке страны развивается "лучше, чем ожидалось". Поэтому сейчас не тот момент, чтобы сомневаться в разумности западных поставок вооружения. Наоборот: их необходимо продолжить с удвоенной силой.
Как фон дер Ляйен сказала далее, ни у кого не должно быть иллюзий, что санкции ЕС против России будут сняты в обозримом будущем. Они якобы — цена, которую Россия обязана заплатить за тот "след разрушения и смерти", который она оставляет на Украине. Председатель Еврокомиссии заявила также, что ЕС будет сопротивляться попыткам "автократий" атаковать его изнутри при помощи "троянских коней", под которыми понимаются любые несогласные в ЕС, решающиеся воспользоваться остатками старых европейских свобод и плюрализма.
После своей речи фон дер Ляйен полетела в Киев, чтобы встретиться с украинским президентом Владимиром Зеленским. Там она объявила, что Украина будет в ускоренном порядке включена во внутренний рынок ЕС, а уже сейчас ее включат в европейский роуминг — зону удешевленных звонков по телефону. Уже сейчас все 27 стран-членов ЕС согласились с тем, что Украина будет объявлена кандидатом на вступление в Евросоюз.
Тем временем украинская армия пытается отвоевать назад и Луганскую область. Российские корреспонденты, работающие на местах, сообщают об ожесточенных боях за город Лиман, расположенный недалеко от Лисичанска, а также за Святогорск, лежащий северо-восточнее Славянска. Там на украинской стороне сражаются и многочисленные иностранные наемники, в особенности из Польши, заявил в среду глава "Луганской народной республики" Леонид Пасечник.
В свою очередь функционеры российской военно-гражданской администрации Запорожской области сообщают, что украинская армия сконцентрировала на своей стороне "колоссальное" скопление солдат и техники. Во вторник назначенный Россией мэр Херсона потребовал отодвинуть фронт от центра города. Только этим якобы можно будет предотвратить постоянный обстрел жилых кварталов. Оба заявления свидетельствуют об определенной нервозности на российской стороне.
Усилился и обстрел гражданских объектов в Донбассе. Из сообщений с обеих сторон следует, что со вторника как минимум десять мирных жителей были убиты. Представитель луганской народной милиции сказал в среду, что обстрелы со стороны Украины в последние дни значительно усилились. Мэр Донецка Алексей Кулемзин оценил число мирных жителей Донецка, погибших с февраля в результате украинских обстрелов, в 190 человек. Он предостерег также от опасности, исходящей от мин типа "Лепесток", которые этим летом были в большом количестве разбросаны украинской стороной по местности. Из-за небольшого размера обнаружить и обезвредить эти запрещенные международными конвенциями мины практически невозможно.
Райнхард Лаутербах (Reinhard Lauterbach)